Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области УРОК – ИГРА (6 класс) Обобщение знаний по теме: Растение – живой организм. Цель: выявить уровень усвоения знаний по теме. Задачи: Повторить основные жизненные функции растения; Научить работать в группе; Применить полученные знания на практике. Оборудование: Деятельность учителя РАСТЕНИЕ – ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ. Деятельность учащихся - Деление класса на группы. - Запись темы на доске. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА: Вспомнить основные жизненные процессы растений и показать их наглядно, с использованием природных объектов (растений). - задаются вопросы: 1. Назовите основные жизненные функции растений. (фронтальная работа) (групповая работа) - Группы получают задания и материал для наглядного изображения процессов на растении (используется комнатное растение в горшке). Группы подбираются с учетом способностей обучающихся и задания группы получают разные по сложности (дифференцированные) - Показать на растении и пояснить сущность процессов. Фотосинтез; Дыхание; Транспирация; Обмен веществ. - подготовить вопрос другой группе по своей теме. Контроль правильности ответов. -занимают места согласно табличкам на столах Ответы учащихся: 1. питание 2. дыхание 3. рост 4. развитие 5. размножение 6. обмен веществ - Учащиеся выполняют задания при помощи предложенных средств в виде стикеров, размещая их на растении с указанием процессов (пример(лист-транспирация; фотосинтез)) (2-3 человека в группе) - работа над характеристикой процессов. (2 человека в группе) Совместно в группе учащиеся формулируют по одному вопросу для каждой группы класса по своей теме. Ответы представителей групп. - Учащиеся других групп слушают и при необходимости исправляют неточности в ответах одноклассников. 1 Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области - Дают ответы на заданные им вопросы. Учитель подводит итоги о достижении цели урока. (Что и как, удалось показать и насколько полно и правильно дана характеристика процессов). - По итогам работы учитель выставляет оценки. - Выслушивает мнение учащихся. - Выставляются итоговые оценки за урок (самоконтроль) - учащиеся выставляют оценки членам группы на контрольных листах, с учетом проделанной работы. Дом.задание: стр.133 ответить устно на контрольные вопросы. Письменно выполнить тестовое задание. 2