МЕТОДИЧЕСКИЙ ЧАС

advertisement
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЧАС
Тема: Что такое педагогическая технология? Использование педагогической технологии в
ДОУ
Цель: систематизировать знания педагогов о педагогических технологиях, их разновидностях и
особенностях, знакомить с передовыми педагогическими технологиями в области дошкольного
образования, повышать профессиональный уровень педагогов
Материалы: Таблицы «Определение педагогической технологии», «Технологическая цепочка»,
«Виды педагогических технологий», «Содержание педагогической технологии», «Систематизация
технологий»; атрибуты для проведения «мозгового штурма» (таблица с заданием, листы бумаги,
фломастеры).
Ход занятия:
1. Мозговой штурм: (Педагоги делятся на две группы)
- Сейчас каждая из групп должна обсудить ответы на вопросы и оформить их на отдельных
листах. Вопросы:
 Дать определение понятию «педагогическая технология»
 Назвать 3-4 термина тесно связанных с этим понятием
 Придумать лозунг к понятию
 Придумать изображение к понятию.
(Самостоятельная работа в группах, выступление групп)
2. Ознакомление с понятием: - Существует множество определений понятия
«Педагогическая технология». Познакомимся с наиболее понятными из них.
Педагогическая технология - система обоснованных приёмов воспитательно-образовательного
воздействия на личность или группу. Предметом проектирования технологии является
воспитательно-образовательный процесс.
Педагогическая технология – полностью воспроизводимый воспитательно-образовательный
процесс.
3. Отличие понятий: - Существуют три связанных друг с другом понятия: «методика»,
«технология» и «программа». Чем отличаются друг от друга эти понятия? (дискуссия
педагогов)
Методика – наука о методах преподавания и воспитания.
Она рассказывает о всех методах, которые можно применить в той или иной области обучения
и воспитания, и не говорит о результате.
Технология - в её основе лежит определённая позиция авторов. Технологическая цепочка
выстраивается строго в соответствии с целевыми установками автора. В технологии
обязательно прозвучит, что произойдёт с ребёнком, если вы будете использовать данную
технологию.
Программа - план деятельности, работ, краткое изложение
содержания учебного предмета.
4.Содержание педагогической технологии: (работа по таблице). Педагогическая технология
имеет направление (личностно-ориентированное, развивающее, формирующее, технология
сотрудничества), основывается на принципах (природосообразности, культуросообразности,
сотрудничества и т.д.), включает в себя формы организации деятельности (индивидуальные,
групповые, коллективные, массовые), методы (формирования сознания: беседа, пересказ,
составление рассказа; организации деятельности: игра, учёба, самостоятельная деятельность;
стимулирования поведения: поощрение, наказание, соревнование), средства обучения и
воспитания (слово воспитателя, наглядный материал, дидактический материал и т.д.)
5. Составление технологической цепочки (В процессе беседы выстраивается
технологическая цепочка).
Целевые установки
диагностика
анализ результатов диагностики
Результат
Организация воспитательно-образовательного процесса
планирование
деятельности
6. Виды педагогических технологий: - Педагогические технологии бывают альтернативными
(развивающее, личностно-ориентированное направление, технология сотрудничества) и
традиционными (формирующее направление). Давайте сравним технологии, имеющие
формирующее, развивающее и личностно-ориентированное направление (работа по таблице)
Систематизация технологий
Формирующие
Цель: вооружение знаниями,
умениями и навыками
1. Знаниевая целевая
ориентация
2. Жёсткая система целей
3. Сообщение знаний и
способов в «готовом
виде»
4. Руководство педагогом
репродуктивной
деятельностью детей
5. Многократное
воспроизведение
знаний, умений и
навыков
Педагог – информатор,
ребёнок - исполнитель
Развивающие
Цель: общее развитие,
направленность на обучение
мышлению и процедурам
поиска как основного
содержания обучения
Черты технологий
1. Процессуальная целевая
ориентация
2. Процесс воспитания и
обучения
представляется как
творческий поиск
решения
познавательных задач:
- столкновение
воспитанников с
противоречиями между
новыми и прежними
представлениями,
потребность разрешить
противоречие
-последовательность в
учебном процессе
моделей , этапов
мышления: сбор
информации,
выдвижение гипотез,
выводы, применение
гипотез к новому
материалу
Личностно-ориентированные
Цель: развитие личности в
целом, её индивидуальности
1. Отбор содержания и
построение учебновоспитательного
процесса идёт от
личности, его опыта,
запросов, интереса
2. Смещение акцента с
процесса обучения на
процесс учения
(познание себя
учеником, активно сам
добывает знания)
3. Переориентация в
доминировании
содержательных целей
образования с овладения
воспитанниками
предметными знаниями,
умениями, навыками на
способы освоения
общекультурными
ценностями,
коммуникативной,
информационной,
деятельностной
культурой
Позиция педагога и ребёнка
Педагог – создатель условий и
Роль педагога: обеспечить
партнёр, ребёнок исследователь условия запроса ребёнка и
помогать становлению
личности
Роль ребёнка: определяет цели
своего учения сам, свобода
выбора в средствах
- Как вы считаете, к какому виду педагогических технологий относится технология авторского
коллектива М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. Почему? (Это традиционная
педагогическая технология. Имеет строгие воспитательные рамки, педагог выступает как
информатор, а не как напарник, воспитательный процесс ориентирован в целом на группу детей,
а не на отдельного ребёнка, присутствие метода поощрения и наказания, командный стиль
взаимодействия)
7. Альтернативные технологии:
а) Вальдорфский детский сад: международное культурно-образовательное движение, основанное
немецким философом Р. Штелнером. Основные принципы: создаются разновозрастные группы от
3 до 7 лет, основой развития считается свободная игра. Не ограничены программой. Отсутствует
метод наказания. Слово «нет» говорится детям только в случаях, если действия ребёнка могут:
принести вред ребёнку, повредить другим, испортить вещи.
б) Детские сады Монтессори (итальянский педагог). Принципы: воспитание свободы,
индивидуальности, опора на данные наблюдений за детьми. Предметно-развивающая среда
содержит многообразие крупных предметов, разных на ощупь, цвет, издающих разное звучание.
Занятия проводятся только в тех случаях, если ребёнок уже играл самостоятельно с данными
предметами и изучил их. Организуются индивидуально или объединяют детей, готовых к
восприятию материала.
в)ТРИЗ развитие фантазии, нетрадиционного мышления
8. Итог: Несмотря на то, что программа, по которой мы работаем, является традиционной,
необходимо большее внимание уделять развитию ребёнка, приближаться к личностноориентированному обучению, использовать методы и приёмы, помогающие детям развиваться,
мыслить, самостоятельно находить нужные знания, а не просто получать их от педагога.
Необходимо стремиться к демократическому стилю общения между педагогами и детьми, так как в
современном обществе нужны люди уверенные в себе, самостоятельные, творческие. А командный
стиль общения подавляет в детях все эти черты характера.
Download