Учитель начальных классов: Янушок Мария Богдановна 2015 – 2016 учебный год МБОУ – ООШ №13 п. Черёмухи Технологическая карта урока Предмет: математика Класс: 4 Дата: 24.09.2015 г. Тема урока: Когда трех классов для записи числа недостаточно. Цель урока: познакомить с числами, для записи которых трех классов (девяти разрядов) недостаточно, организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с числом «миллиард». Задачи урока: Предметные: введение в рассмотрение нового класса чисел, который носит название «класс миллиардов»; чтение и запись десятизначных чисел. Метапредметные: Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия; Личностные формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями. Методы: По характеру учебно–познавательной деятельности: проблемно-поисковые. По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические. По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно- познавательной деятельностью с помощью источников информации. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. Средства обучения Математика: учебник для 4 класса. А.Л.Чекин. Ч.1 Академкнига (УМК Перспективная начальная школа) Раздаточный материал, карточки с цифрами (абак), сигнальные карточки (светофор), карточки для групповой работы, карточки – памятка для индивидуальной работы, карточки для рефлексии, таблица классов и разрядов. Компьютер, презентация. Планируемые результаты: Предметные: Научатся: - познакомиться с понятием «класс миллиардов» - записывать и читать самое маленькое десятизначное число; - читать и записывать десятизначные числа Метапредметные познавательные: ученик научится или получит возможность научиться подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков, выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания, используя математические термины; регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату; личностные: смыслообразование (самооценка на основе критериев успешной деятельности), ставить учебную задачу совместно с учителем, уметь разбирать возможные ошибки, исправлять их, делать выбор в ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, проявление интереса к новому материалу, создание благоприятного климата, снятие усталости, через смену видов деятельности и динамических пауз, поднятие эмоционального настроения, повышение работоспособности учащихся на уроке. Ход урока Этапы урока 1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности: Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки, актуализации ситуации успеха прошлых уроков. Деятельность учителя Деятельность детей Формирование УУД Слушают. 1. Организационный момент. Личностные Организация внимания. -настроить на работу; Психологический настрой (Слайд 1) - Начинаем ровно в срок, Проверяю готовность к -организация рабочего Наш любимейший урок. уроку. места. Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. Регулятивные Пусть сегодня для нас всех, -целеполагание; На уроке сопутствует успех! Коммуникативные Поприветствуем гостей, -владение диалогической С ними нам вдвойне теплей! (Слайд 2) речью. Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! Тихо садитесь. Давайте настроимся на работу. Сегодня к нам в гости пришли лесные жители. (Слайд 3) Они приготовили вам задания на листочках. А сейчас я - Буду думать! Коммуникативные УУД предлагаю вам выбрать слова, под - Буду стараться! - планирование учебного каким девизом мы будем работать? - Буду внимательным! сотрудничества с учителем и сверстниками. (Слайд 4) - Итак, начинаем наш урок. Что самое – Думать, анализировать, Познавательные УУД главное мы должны делать на уроке? обобщать, наблюдать, построение догадываться. монологического Выбор листочка с высказывания. заданиями. Личностные УУД Первое задание Ёжика: 2. Проверка домашнего задания Работа со светофорами смыслообразование тетрадь для самостоятельных работ по математике №1 стр.22 №35, №36. (1 ученик записывает на доске) - Выставьте оценку за домашнее - Дети выставляют оценку задание в оценочный лист. 1.Повторение: 2. Актуализация знаний и - Ребята, скажите, чему мы научились фиксация затруднения в на прошлом уроке? деятельности Цель: 1.Актуализировать материал - С какими разрядами познакомились? предыдущих уроков, необходимый и достаточный для изложения нового материала. -Давайте вспомним, как правильно 2.Создать затруднение в индивидуальной деятельности. читать такие числа? 3.Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности. - Прочитайте числа, записанные на доске: 125 603 250, 36 008 012, 5 005 005 Второе задание Ёжика: 2. Гимнастика для ума: 1) Цифровой квадрат в оценочный лист (5,4,3,2). Познавательные: -Научились записывать и – умение находить ответ в читать девятизначные заданном задании числа. - Класс миллионов: разряд Личностные единицы миллионов, -смена деятельности разряд десятков (выходят к доске) миллионов, разряд сотни -зрительное восприятие миллионов - Нужно разбить его Коммуникативные запись на классы, -принятие решения; отсчитывая по три -владение монологической разряда справа налево, и диалогической речью после чего называть каждое из полученных трехзначных чисел с добавлением названия соответствующего класса, начинать называть нужно со старшего класса. Дети читают числа, контролируют правильность чтения светофором. - ответы показывают с помощью абака, 43 69 85 81 светофора 26 43 59 38 97 2) Родственные ряды (Слайд 5) Разгадай правило, по которым записаны ряды чисел, дополни каждый ряд числом - 93,89,85,81,… - 37,42,47,52,… - 2,4,8,16,… - 38,40,43,45,… Комментируют ответы - 77,73,69 - 57,62,67 - 32,64 128 - 48,50,53 самопроверка 3. Логическая задача (Слайд 6). Оставшаяся половина Винни – Пуху в день рождения меда в бочонке имеет подарили бочонок с медом массой 7 кг. массу 7 кг – 4 кг = 3 кг, Когда Винни – Пух съел половину значит, весь мед в меда, то бочонок с оставшимся медом бочонке имеет массу стал весить 4 кг. Сколько кг меда было 3 кг * 2 = 6 кг в бочонке? У каждого имеется оценочный лист, Дети оценивают свою выставьте себе оценку за выполненное работу: 5,4,3,2, задание. А сейчас нам Ёжика предлагает выполнить физминутку: Дети выполняют электЭлектронная физкультминутка для ронную физкультминутку глаз «Листопад» (Слайд 7). для глаз «Листопад» 1. Создание проблемной ситуации. 3.Локализация затруднений. Работа в группах: Сейчас вам Ёжик Цель: 1.Организовать предлагает поработать в группах. А коммуникативное для этого нужно вспомнить, какие взаимодействие, в ходе правила нужно выполнять при которого выявить и зафиксировать необходимость совместной работе? (на столах – правила) нового способа решения. 2.Сформулировать цель и тему урока. Задание: (Дифференцированное) 1 и 2 группы: Прочитайте текст «Сколько городов в России», найдите в нем все числа и запишите их в таблицу. 3 группа: Прочитайте текст «Площадь материков», найдите в нем все числа и запишите их в таблицу. Познавательные Правила работы в группах – умение находить ответ в (каждая группа прочиты- заданном задании вает по 1 правилу) -Каждый ученик должен Регулятивные высказывать своё мнение. -формируем умение -Необходимо до конца высказывать своё выслушивать мнение предположение, строить каждого. план действий -Нельзя перебивать друг друга. -При необходимости нужно помогать друг другу. Дети читают текст и заполнят таблицу классов и разрядов 1 и 2 группы: 1113,13, 1000000,147000000, 11000000 3 группа: 149000000, 17000000, 25000000, 30000000,54000000 Проверка: Выберите выступающего с Дети читают числа, сообщением, какие числа вы выписали объясняют запись чисел в и как расположили в таблице. таблице - Сверьте вариант выполнения задания Самопроверка с образцом Оцените свою работу в группе, выставьте себе оценку в оценочный лист за выполненное задание. Дети оценивают свою работу. - Ребята, а знаете ли вы, сколько всего жителей на Земле? - На планете Земля более семи миллиардов жителей. Запишите это число в таблицу (1 ученик выставляет на плакате) - Какие трудности у вас возникли? Ответы детей Ученики сталкиваются с проблемой. - Трех классов в таблице недостаточно для записи такого числа, нам необходим еще один класс: класс миллиардов - Правильно, нам недостаточно для записи такого числа трех классов 2. Целеполагание - Ребята, попробуйте сформулировать - Когда трех классов тему урока недостаточно для записи числа -Определите цели урока, используя опорные слова? (Слайд 8) - Сегодня на уроке мы Мы познакомимся с … познакомимся с новым Мы узнаем … классом и разрядами Мы вспомним … миллиардов, мы узнаем Мы будем уметь … названия разрядов, мы вспомним как читать и записывать многозначные - Скажите, а для чего нам нужны эти знания? 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: 1.Организовать коммуникативное взаимодействие для поиска нового способа решения. 2. Зафиксировать новый способ. - Сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. Следующее задание Ежика: Работа по учебнику (стр. 30). - Откройте учебник на стр. 30 и прочитайте Задание № 76. - Запишите самое маленькое число десятизначное число. - Можно ли это число записать в таблицу разрядов и классов, которое состоит из трех классов? числа. - Чтобы уметь правильно читать числа, чтобы быть грамотными. Познавательные - строить объяснение в устной форме по Работа по учебнику предложенному плану (стр. 30). Регулятивные: - планирование , Ученик записывает число прогнозирование; на доске – 1000000000 Коммуникативные - инициативное - Нет сотрудничество в поиске и выборе информации - А что нам необходимо сделать? - Для записи числа 1000000000 в таблицу требуется дополнить таблицу разрядов и классов четвертым классом – классом миллиардов - Давайте познакомимся с понятием «класс миллиардов» по словарику учебника на стр. 117 - Дети читают о понятии «класс миллиардов» - Давайте дополним таблицу разрядов и - Дети приклеивают на классов четвертым классом – классом карточках класс миллиардов и запишите это число. миллиардов и записывают число - Проверим запись числа. - Сколько разрядов в классе Ответы детей: в классе миллиардов? миллиардов три разряда. - Есть числа, которые состоят из единиц пятого, шестого и так далее классов, но они используются очень редко. (Слайд 9) 5. Реализация построенного проекта. Цель: Вывести правило или эталон. - Дети рассматривают классы чисел Задание №77 стр. 30. Письменное выполнение с записью на доске. Работа со словарем стр. 118 - Из перечисленных примеров Ответы детей: б, в, д. выберите те, при описании которых используются числа класса миллиардов - Докажите, что они являются верными. - На 1 января 2015 года по оценке Росстата в России было 146 267 288 жителей. - В какой стране число жителей - В Китае превышает 1 млрд человек? - Как называют самых богатых людей в Миллиардеры мире? - Каково расстояние от Земли до Чтение понятия Солнца? Для этого обратимся к расстояние в словаре словарю стр.118 150 млн км 1 км = 1000 м; - Преобразуйте это расстояние в метры 150 млн км=150000000км Коммуникативные -владение диалогической речью. Регулятивные -планирование учебного сотрудничества совместно с учителем, - контроль своей деятельности по ходу и результату деятельности - умение проговаривать последовательность действий Познавательные: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; * 1000 = 150000000000 м = 150 млрд м Физкультминутка Оцените свою работу, выставьте себе Оценка работы детьми оценку в оценочный лист успешности за выполненное задание. Следующее задание Ежика: Дети выполняют «Лесная физкультминутка» (звучит музыка). (Слайд 10) физкультминутку, повторяя движения лесных жителей Следующее задание Ежика: 6. Первичное закрепление с 1. Работа в учебнике стр.30 №78 проговариванием во внешней Коллективное выполнение по цепочке речи. с комментированием Цель: 3 125 200 008, 10 010 010 010, 1 .Зафиксировать новое содержание во внешней речи. 1 001 001 001,100 000 000 000 2.Использовать выведенное - Давайте сформулируем правило: как правильно читать многозначные числа. правило на практике. Регулятивные: контроль, Читают задание №78 оценка, коррекция; стр.30 и выполняют по Познавательные: умение цепочке осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия Нужно разбить его запись способов и условий на классы, отсчитывая по действия; три разряда справа Коммуникативные: налево, после чего управление поведением называть каждое из партнёраконтроль, полученных трехзначных коррекция. чисел с добавлением названия соответствующего класса, начинать называть нужно со старшего класса. 7. Включение в систему знаний и повторение. Цель: 1.Проверить, как учащиеся усвоили новый материал. -работа в паре Коммуникативные Следующее задание Ежика: Открывают учебник, - стиль поведения в 2. Работа в паре стр.30 №79. - Повернитесь друг к другу. находят нужное задание, обсуждении, умение Договоритесь, как вы будете работать, читают задание. принимать критику и кто представит результат работы. В паре анализируют его, Познавательные - Прочитайте следующие числа сначала выделив предварительно - умение делать выводы про себя, выделив предварительно каждый класс в записи с каждый класс в записи с помощью помощью знака /, знака /, а потом соседу по парте. договариваются о том, кто будет читать числа - Назовите наименьшее из данных чисел, наибольшее из них. - Оставшееся число представьте в виде суммы разрядных слагаемых 1256894735 123456789000 7000635000= 7000000000+600000+ 30000+5000 - Сравните количество цифр, отличных - Четыре цифры: 7,6, 3, 5 от нуля, в записи числа слева. - Сравните количество разрядных - Четыре разряда слагаемых в записи справа, отличных от нуля, в записи числа слева. - Какой вывод можно сделать? - Количество цифр и количество разрядных слагаемых одинаково - Оцените свою работу на оценочных - Дети ставят оценку листах 7. Самостоятельная работа Следующее задание Ежика: Самостоятельная работа (тетрадь с самопроверкой. Цель: для самостоятельной работы): 1. Задание №37 стр. 21. 1.Организовать самостоятельное выполнение 2. Взаимопроверка задания учащимися и самопроверку своих решений. 3. Задание №39 стр.21 2.Зафиксировать и исправить ошибки, допущенные 4. Проверка с помощью светофора учащимися в ходе выполнения задания. - Оцените свою работу на оценочных листах 5. Работа на карточках 9. Рефлексия учебной Итог урока - Так над какой темой урока мы деятельности работали? на уроке. Цель: - Достигли мы цели урока? 1. Зафиксировать новое содержание, изученное на - О чем интересном мы вспоминали в уроке; течение всего урока? 2. Оценить собственную - Удалось ли работать под девизом, деятельность который выбрали? на уроке; - Выведите общую оценку своей 1. Зафиксировать работы на оценочных листах неразрешенные затруднения, Рефлексия «Дерево успеха». если они есть, Каждый листочек имеет свой как направления будущей определенный цвет: зеленый — все учебной деятельности; сделал правильно, желтый — Коммуникативные: -умение работать в паре - Работа в тетради для -Разрешение конфликтов самостоятельной работы, -Управление поведением взаимопроверка партнера (контроль, коррекция, оценка его - Работа в тетради для действий) самостоятельной работы, Регулятивные: проверка с помощью -выстроить план действий светофора Познавательные -Построение логической - Дети ставят оценку цепи рассуждения Личностные -Класс миллиардов, -подведение итога урока; запись и чтение -самооценка критериев многозначных чисел успешности учебной Ответы детей деятельности. Коммуникативные. -выражение своих мыслей; -выражают свои эмоции -использование критериев по поводу урока. для обоснования - Дети выставляют оценку суждений. Регулятивные. -оценивать правильность -выбирают и показывают выполнения действия на выбранный ими предмет уровне адекватной ретроспективной оценки. Познавательные. -контроль и оценка встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает нашего героя соответствующими листочками. Домашнее задание: Т.1 стр. 21 №38 процессов деятельности. результата Работа по группам 1 группа: Прочитайте текст, найдите в нем все числа и запишите их в таблицу классов и разрядов. Сколько городов в России? В России одна тысяча сто тринадцать городов. Тринадцать из них имеют население более миллиона человек. Это столица нашей Родины Москва, Санкт – Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Уфа, Ростов – на – Дону и Волгоград. В России проживает около ста сорока семи миллионов человек. Из них в Москве – более одиннадцати миллионов человек. 2 группа: Прочитайте текст, найдите в нем все числа и запишите их в таблицу классов и разрядов. Сколько городов в России? В России одна тысяча сто тринадцать городов. Тринадцать из них имеют население более миллиона человек. Это столица нашей Родины Москва, Санкт – Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Уфа, Ростов – на – Дону и Волгоград. В России проживает около ста сорока семи миллионов человек. Из них в Москве – более одиннадцати миллионов человек. 3 группа: Прочитайте текст, найдите в нем все числа и запишите их в таблицу классов и разрядов. Площадь материков Площадь поверхности суши Земли примерно равна: 1 сотня III класса 4 десятка III класса 9 единиц III класса 0 сотен II класса 0 десятков II класса 0 единиц III класса кв. км. Территория Южной Америки равна 1 десяток III класса 7 единиц III класса кв. км. Площадь Северной Америки равна 2 десятка III класса 5 единиц III класса кв. км. Площадь Африки примерно равна: 3 десятка III класса кв. км. Площадь самого большого материка Земли Евразии – 5 десятков III класса 4 единицы III класса кв. км. Правила работы в группах 1. Каждый ученик должен высказывать своё мнение. 2. Необходимо до конца выслушивать мнение каждого. 3. Нельзя перебивать друг друга. 4. При необходимости нужно помогать друг другу. Оценочный лист успешности № задания 1 2 3 4 5 6 Название задания Проверка домашнего задания Гимнастика для ума Работа в группах Работа по учебнику Работа в паре Самостоятельная работа Итоговая оценка Памятка Оценка ученика Оценка учителя ТАБЛИЦА РАЗРЯДОВ И КЛАССОВ