Литературное чтение Урок 22. Тема раздела: Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 22.
Тема раздела: Природа летом
Тема: Отчего так хорошо ранним летним утром? (Глава «В купальне» из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты»)
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации,
ключевым словам;
• развитие умений по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
Ι. Актуализация 2
информацию из одной
знаний.
1. Проверка домашнего задания.
Дети зачитывают, что они выписали на страничку «Лето», комментируют, формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
почему именно эти слова, строчки им особенно понравились.
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2013
1
II. Развитие
умений.
24213
I. Чтение.
1. Работа с текстом до чтения.
– Вы попробовали самостоятельно провести первый этап работы с
художественным произведением: сначала предположили, о чём будете читать.
Что вам в этом помогло? (Имя писателя, иллюстрация, название произведения.)
Дети рассказывают, как они самостоятельно проводили работу над текстом до
чтения. Отвечают 3 ученика, остальные вносят коррективы в ответ.
Примерный вариант:
1-й ученик: Имя писателя нам знакомо. Он написал сказочную повесть
«Золотой ключик, или Приключения Буратино». Но мы будем читать не сказку.
2-й ученик: Произведение называется «Детство Никиты» (главы). Значит, мы
будем читать не всё произведение, а лишь фрагменты из повести.
Главный герой, наверное, Никита. Писатель будет описывать его детство.
3-й ученик: Глядя на иллюстрацию, можно сказать, что...
– А вы узнали, что такое купальня? (Купальня – заведение для купания;
строение на берегу для раздевания, строение на воде в виде сарая с
затопленным днищем.)
– Дома вы прочитали главу «В купальне», подтвердились ли ваши
предположения?
– От лица кого ведётся повествование? (От лица рассказчика, не от первого
лица.)
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Повторное чтение 1-й части.
Учащиеся читают вслух по тетради, самостоятельно ведут диалог с
автором (останавливаются, где считают нужным, задают вопросы автору,
высказывают предположения, проверяют себя по тексту).
© ООО «Баласс», 2013
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать
своё предположение на
основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
2
Учитель направляет и корректирует работу, помогает представить картины (2-й
абзац на с. 92; начало 2-го абзаца на с. 93).
Возможные вопросы к автору:
– Что значит «сладко ворковал»?
– Дощатая купальня – это какая? (Сделанная из досок.)
– Чему радуется отец Никиты? Что «хорошо, отлично»?
– Почему лицо казалось приставленным к телу? (Лицо загорелое, а всё тело
белое, и кажется, что голова «чужая».)
– «Пахло здоровьем» – то есть чем? (Свежестью, молодостью.)
– А чему теперь отец говорит «хорошо, отлично»?
– Что это за «коромысло»?
– Аркадий Иванович тоже говорит «хорошо» – чему?
2. Вопросы на понимание после чтения.
– Чьими глазами мы видим картины летнего утра? (Глазами рассказчика.)
– Как вы думаете, какое настроение создают слова (они все в одном абзаце):
хорошо, отлично, хорошо пахло здоровьем, звонко шлёпал, розовое пятно,
душистое мыло, лёгкое?
– Вы уже можете ответить на вопрос темы урока?
– Давайте посмотрим, как на этот вопрос отвечает автор во 2-й части главы.
3. Первичное чтение 2-й части главы (самостоятельно, про себя).
– Какие вопросы возникли по ходу чтения? Что хочется прокомментировать?
(Высказывания детей.)
– Отчего же так хорошо ранним летним утром? Как отвечает на этот вопрос
А.Н. Толстой? (Оттого что тепло и ранним утром можно купаться, оттого что
всё вокруг цветёт и благоухает, летают пчёлы и бабочки, воркуют голуби, в
пруду можно плавать и боком, и на спине, и колесом…)
4. Повторное выразительное чтение главы «В купальне».
3. Работа с текстом после чтения.
© ООО «Баласс», 2013
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
3
1. Рассказ учителя об А.Н. Толстом и его книге.
Повесть «Детство Никиты» – автобиографическое произведение. Писатель
Алексей Толстой передаёт в ней свои детские впечатления. Никита – имя его
сына. Ему-то он и посвятил свою книгу. О своём детстве на хуторе Сосновка,
что под Самарой, он пишет в автобиографии: «Там прошло моё детство. Сад.
Пруды, окружённые вётлами и заросшие камышом. Степная речонка Чагра.
Товарищи – деревенские ребята. Верховые лошади… Смены времён года, как
огромные и всегда новые события. Всё это, и в особенности, что я рос один,
развивало мою мечтательность…» и, несомненно, мечтательность главного
героя его повести Никиты.
Мама, Александра Леонтьевна, всеми силами старалась развить в Алексее
Толстом писательский талант. Может быть, благодаря ей он и стал писателем.
Аркадий Иванович – это первый домашний учитель писателя, его звали
Аркадий Иванович Словохотов, о нём А.Н. Толстой вспоминает:
«Рябой, рыжий, как огонь, отличный человек, с которым мы жили душа в
душу…»
Я думаю, что теперь вы будете читать отрывки, предложенные авторами, с
большим интересом и вам захочется прочитать повесть «Детство Никиты»
целиком, к тому же она состоит из небольших глав, а это очень удобно для
чтения.
2. Письменная работа: продолжить запись в тетради на страничке «Лето».
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
© ООО «Баласс», 2013
4
ΙΙΙ. Итог.
ΙV. Домашнее
задание.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Подготовка выразительного чтения главы «В купальне».
© ООО «Баласс», 2013
5
Download