I Организационный момент

реклама
Деепричастие
Цели: 1)обучающая: сформировать понятие о деепричастии на
конструктивном уровне; выявить синтаксические, морфологические и
словообразовательные особенности деепричастия;
2)развивающая: развитие мышления (умение анализировать,
сравнивать, строить аналогии, обобщать, доказывать, опровергать, ставить и
разрешать проблемы); умение оценивать значимость отдельных положений
дефиниции, умение комментировать алгоритм, использовать алгоритм, умение
видеть место деепричастия в системе самостоятельных частей речи, умение
распознавать и находить деепричастия в тексте, умение использовать их в своей
речи;
3)воспитательная: формирование диалектического мировоззрения,
нравственное воспитание (формирование любви к русскому языку,
взаимоуважения сторон в споре, культуры поведения за общим рабочим столом).
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: традиционный
Методы урока: частично-поисковый: частично-поисковая беседа с
детализированными заданиями при выделении существенных признаков и
коллективной итоговой проверки результатов деятельности;
проблемное изложение;
исследовательский: самостоятельный анализ материала
по плану, данному учителем, самостоятельный анализ с итоговым
самоконтролем);
практический: составление алгоритма
План урока: I Организационный момент
II Объяснение нового материала
III Первичное закрепление дефиниции
IV Первичная отработка умения
V Подведение итогов, комментирование Д/З
Ход урока:
I Организационный момент. Приветствие, установление зрительного
контакта со всем классом.
II Объяснение нового материала
(Я специально не пишу тему урока на доске).
1.Постановка учебной проблемы
Создание «ситуации успеха» + повтор опорных знаний:
-Частичный морфологический разбор глагола и наречия:
На доске: Мальчик бегал по полю.
Мальчик резво бегал по полю.
Учащиеся определяют у глагола вид, возвратность, у наречия – чем является
в предложении, вспоминают, что оно не изменяется (не склоняется и не
спрягается).
-Игра «Четвертый лишний»:
На доске: глагол, действие, несовершенный вид, резвясь
признак, обстоятельство, не изменяется, возвратность
1
Создание проблемной ситуации:
1)определить, к какой части речи относятся следующие однокоренные
слова:
На доске: Дворник шумно подметал улицу, сердясь на прохожих.
Он сердито нахмурился.
Бабушка часто сердилась и обижалась на нас.
2)определить, от какой части речи может быть образовано слово сердясь, и
предположить, какими признаками этой части речи оно может обладать.
Мнение класса разделяется: сердясь – глагол или наречие.
Формулировка учебной задачи самими учениками
2.Решение учебной задачи
Выделение существенных признаков понятия:
Составление плана проверки гипотезы:
-Чтобы проверить эти гипотезы (сердясь – глагол или наречие) нужно:
1)определить особенности значения и сформулировать вопросы, на которые
это слово отвечает;
2)проверить, склоняется или спрягается слово или же, как наречие, оно не
изменяется; какие имеет общие категории с глаголом;
3)выполняет ли в предложении роль обстоятельства;
4)зависит ли от глагола-сказуемого, как наречие, и может ли иметь при себе
зависимые слова, как глагол.
5)выделите суффиксы; есть ли такие суффиксы у глаголов или наречий?
Класс делится на 3 группы. Учитель предлагает для анализа дидактический
материал (см. приложение) и организует самостоятельную работу по плану
внутри групп.
Коллективная проверка результатов самостоятельной работы.
Представители трех групп на доске пишут свой план, устно его
комментируя. Классу предлагается выбрать наиболее удачный, этот план
корректируется (если нужно) и записывается в тетрадь.
Формулировка выводов учащимися:
1)обозначает действие, сопутствующее основному действию, отвечает на
вопросы что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда?;
2)не изменяется, обладает категориями вида и возвратности;
3)в предложении является обстоятельством;
4)в предложении зависит от глагола-сказуемого и может иметь при себе
зависимые слова.
- Ребята, эта часть речи называется деепричастием, и образуется она от
глагола (пишу тему урока на доске и дописываю алгоритм).
2
На доске записаны предложения, и учащимся предлагается найти те из них,
в которых допущены ошибки, исправить эти ошибки.
Приехав на станцию, встретился мне друг.
Закончив выступление, все стали аплодировать фигуристам.
Открыв окно, я залюбовался видом города.
Открывая дверь, она громко скрипнула.
Мама сидела, откинувшись на спинку стула.
Подвожу учащихся к выводу: основное действие, обозначенное глаголомсказуемым, и добавочное действие, обозначенное деепричастием, относятся к
одному и тому же лицу (предмету).
3. Первичное обобщение:
Формулировка дефиниции по модели: П = Р + в
- Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая
добавочное действие, объединяющая признаки глагола (вид, возвратность) и
наречия (неизменяемость), показывающая, каким образом, почему, как, когда
совершается действие, названное глаголом-сказуемым. Деепричастие отвечает на
вопросы что делая? Что сделав? Как? каким образом? почему? когда? и др. В
предложении является обстоятельством. Образуется от глаголов с помощью
суффиксов: -а (-я); -в; -вши;, -ши; -учи (-ючи). В предложении с деепричастием и
глаголом-сказуемым может быть только одно действующее лицо.
Сопоставление полученной дефиниции и дефиниции учебника
Ребята читают параграф №30 (Разумовская «Русский язык») и отмечают, что
в учебнике отражены все пункты полученной ими дефиниции, кроме пункта,
касающегося односубъектности действия, что очень важно знать, чтобы не
делать ошибок.
III Первичное закрепление дефиниции
Слабых учеников я прошу сесть за один стол, один ученик должен
повторить дефиницию вслух, потом следующий, и так по кругу. Учащиеся
должны исправлять ошибки, возникающие при воспроизведении дефиниции.
Пока слабые работают в группе, с сильными учениками я провожу работу с
деформированным понятием: я зачитываю неправильные утверждения, ребята
должны их исправлять.
- Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначающая признак
по действию.
- Деепричастие объединяет признаки глагола и прилагательного.
- В предложении деепричастие зависит от подлежащего.
- Деепричастие отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?
3
- В предложении деепричастие является определением или дополнением.
- Деепричастие образуется от наречий.
- Суффиксы деепричастий: -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -нн-, -ем-.
- Деепричастия могут иметь окончания –а, -и.
- Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, лицо, число.
- У деепричастия и глагола одинаковые суффиксы.
- Деепричастие может иметь полную и краткую форму.
IV Первичная отработка умения
1)Доказать, пользуясь алгоритмом, что подчеркнутые слова на доске
являются деепричастиями.
Высоко в горы вполз уж и лег там в сыром ущелье, свернувшись в узел и
глядя в море.
Он ушел, не оглядываясь.
Ветер дует порывами, постоянно меняя свое направление.
Сердито воя, дует холодный осенний ветер.
Схватив котелок, Димка помчался домой.
Спускаясь по тропинке, Димка вдруг остановился.
2)Найти в тексте деепричастие и доказать (упр. 368)
3)Из упр. 369 выписать только словосочетания с деепричастиями и доказать.
4)Распределительный диктант: я диктую словосочетания с глаголами, с
причастиями и с деепричастиями, ребята записывают их в 3 колонки.
Резвились в поле; играющий мальчик; закрывая дверь; спотыкаясь о
кирпичи; летающая тарелка; красить забор; определяемый падеж; красть кур;
перекатываясь по земле; забавляющиеся дети; хватаясь за руки; мчаться по
улице; рискуя жизнью; приподнявшись на ногах; вглядываясь в даль; вслушиваясь
в ночь.
Сделайте морфемный разбор любых трех деепричастий.
V Подведение итогов, комментирование Д/З
1)Параграф № 30.
2)Для сильных и средних: 1)Игра «4-й лишний». Составить 4 ряда слов, в
каждом из которых будет лишним одно слово. Например, играть, запасаясь,
бежать, слушать.
2)Конструирование по модели:
вшись,
а,
я,
в,
учись. Например,
я – загорая.
3)Для слабых: по учебнику Баранова за 7 кл. – упр. 136.
Приложение
Дидактический материал
1.Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо
поглядывая вокруг. 2.Журча, еще бежит за мельницу ручей. 3.Открывая книгу, я уронил
закладку. 4.Выиграв матч, спартаковцы стали чемпионами. 5.Двигаясь без компаса, человек
всегда начинает кружить по ходу часовой стрелки. 6.Аркадий, немного подумав, повернул
несколько направо. 7.Осторожно высунувшись из-за ветвей, Васька подавал мне рукой какието непонятные сигналы. 8.Принесши немного воды, мать села рядом.
9.Сравните: Мальчик надевает пальто
Мальчик, надевая пальто,
и разговаривает с бабушразговаривает с бабушкой.
кой.
4
Скачать