Конспект урока литературного чтения, проведенного в 3 «А

advertisement
Конспект урока литературного чтения, проведенного в 3 классе
Учитель: Скуратовская Ольга Николаевна
Тема: Константин Паустовский «Кот-ворюга»
Цели:
1. Формировать навыки чтения.
2. Формировать умение работать с литературным текстом.
3. Развивать воображение, связную речь, мышление.
4. Формировать умение работать в группе.
5. Развивать эмоционально-эстетическое восприятие литературного
текста, максимально адекватно соответствующее замыслу автора.
6. Стимулировать творческую деятельность учащихся.
7. Воспитывать чуткое отношение к природе.
8. Развивать санитарно-гигиенические навыки.
Оборудование: презентация, мультимедиапроэктор, ноутбук, экран,
тексты на листах, карточки со словами для кластера, слова и их значения
на карточках, шапочки командиров.
Оформление доски
вор – воришка – ворюга
Ход урока
1. Организация класса
- Сегодня на уроке мы будем …
- Для успешной работы надо будет соблюдать правила работы в группах.
2.Стадия вызова.
1) создание эмоционального фона
- Сегодня нам предстоит новая встреча с прекрасным и удивительным,
могучим и хрупким миром природы. Куда мы отправимся, читая новое
литературное произведение? (1 слайд) (В деревню.) В какое время года
будут происходить события? ( Летом) (заголовок)
2) автор
- Поведет нас в мир природы сегодня Константин Георгиевич
Паустовский (2 слайд - портрет)
- Этот автор писал и сказки, и рассказы, и повести о природе. Некоторые
из них вы уже читали, с другими знакомство еще предстоит. (3 слайд –
выставка книг) А вот в каком жанре написано литературное произведение,
о котором сегодня будем говорить, вы скажете сами, проведя
исследование текста.
3) герой рассказа (4 слайд – иллюстрация)
- Итак, знакомьтесь: наш герой – кот. Рассмотрите иллюстрацию. Каким
изображен кот? (хитрым,веселым, смешным, лукавым)
Составление кластера
КОТ
ХИТРЫЙ
ВЕСЕЛЫЙ
СМЕШНОЙ
- Можем ли мы назвать его злым? (нет)
(заглавие) – Вслушайтесь в слово «ворюга». Какую эмоциональную
окрашенность оно несет? Сравните слова, написанные на доске.
(отрицательное отношение автора, пренебрежение, усмешка)
- Можно ли к домашнему животному отнести это слово? (Нет, скорее
всего, это кот-бродяжка)
- Можем ли предположить по иллюстрации, что кот собирается сделать?
3 мин
3.Творческая работа в группах.
- Попробуйте составить короткий рассказ с таким названием.
Используйте ключевые слова. (5 слайд – ключевые слова)
Сочинение детьми рассказов – миниатюр
Заслушивание представителей групп
7 мин
4. Работа с текстом.
Чтение «сильными» учениками 1части рассказа
1 мин
- От чьего лица ведется повествование? Кто «мы»? (автор и Рувим)
(6 слайд – портрет Рувима Фраермана)
- Что узнали о коте? Зачитайте цитаты.
- Какое отношение автора к коту чувствуете? (Сердится, но улыбается)
2 мин
Словарная работа
- В тексте нам встретились слова, значение которых вы поняли из
содержания. Предлагаю их уточнить для лучшего понимания замысла
автора. (соотнесение слов и их значений)
Чтение «цепочкой» 2 части рассказа
4 мин
- Какую рыбку использовали в качестве приманки? (плотицу) (7 слайд –
рыба плотва) – Почему «плотица», а не «плотва»? (маленькая рыбка)
- Кого называли «беспризорник»? (бездомных детей)
- Почему автор так называет кота? (жалеет, как ребенка)
- Как бы вы поступили с котом в такой ситуации?
Заслушивание ответов детей
- А как же поступили герои?
2 мин
Чтение 3 части рассказа учителем
1 мин
- Почему кот прижился и перестал воровать?
- Подходит ли ему новая кличка? Почему?
- В каком жанре написано это литературное произведение: сказка или
рассказ? Докажите. ( Рассказ, потому что все события реальны,
произведение небольшое по объему, описано одно событие)
- Верно, это рассказ. Почему вы улыбались, когда его читали?
- Это особенность Паустовского – писателя: добрый юмор. Мы
продолжим знакомство с его произведениями, и вы сами в этом не раз
убедитесь.
2 мин
5. Работа с тетрадью.
Задание 3. на стр. 9.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Оцените работу в группах в таблице.
- Спасибо за работу.
7. Домашнее задание.
Прочитать полную версию рассказа в учебнике, выполнить устно задания
на с. 77 учебника.
Таблица оценивания (заполняет командир группы)
Составление чтение Работа на уроке Общая оценка
рассказа
(обсуждение)
за урок
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Download