Урок литературного чтения в 3 классе

реклама
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ
Сунцова Татьяна Викторовна
МБОУ
Тогучинского
района
Горновская
начальная
общеобразовательная школа
учитель начальных классов
Новосибирская область, Тогучинский район, посёлок Горный
Предмет (направленность): литературное чтение
Возраст детей: 3 класс
Место проведения: класс
Тема: Л. Толстой «Лебеди»
Цель: познакомить учащихся с новым произведением.
Задачи:
формировать умение работать с художественным и научнопознавательным текстом, самостоятельно формулировать
гипотезу;
вырабатывать собственное мнение на основе осмысления,
различных идей, представлений;
способствовать умению аргументировать свою точку зрения;
способствовать развитию навыков чтения, умению участвовать в
совместном принятии решения;
воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе;
способствовать воспитанию бережного отношения к природе, к
животным.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
- Я приветствую вас. Наверное, вы согласитесь, что
литературное чтение – это необычный урок. Авторы
произведений одним росчерком пера могут превратить простые
слова в необычные, загадочные. Или просто придать им новое
значение. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. И только
внимательный читатель способен его разгадать.
- Я надеюсь, что такими читателями вы и будете сегодня на
уроке.
II. Актуализация знаний.
- Посмотрите на портрет. Кто изображён на этой фотографии?
(Л.Н. Толстой.).
- Что знаете об этом писателе?
1
1001 идея интересного занятия с детьми
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? (Лев
и собачка).
- Дома вы нарисовали иллюстрации к эпизоду, который вам
понравился.
– Расскажите, что изобразили и
чем этот эпизод вам
понравился.
III. Самоопределение к деятельности.
- Многие известные писатели в своих произведениях стараются
помочь нам узнать о жизни животного мира, научить видеть
красоту природы, чтобы люди полюбили её и научились беречь.
- Сегодня мы коснёмся мира прекрасного в произведении Л.Н.
Толстого. Соберите слово и вы узнаете его название. (Лебеди. )
1 2 3 2 4 5
3
1
2
5
4
6
Б
Л
Е
И
Д
К
IV. Открытие новых знаний
- Что можно узнать из названия?
- Что знаете об этих птицах?
А) Инсертное чтение
- У вас на парте лежит текст. Это дополнительные сведения об
этих птицах. Прочитайте его, сделав следующие пометки.
« V » – это я знаю
« + » - я этого не знал (новая информация)
« - » - я думал иначе
« ? » – не понял, есть вопросы
После чтение идёт обсуждение.
Б) Прогнозирование
- Как вы считаете, о чём пойдет речь в произведении?
- Мы попытались выдвинуть свои предположения, опираясь
только на название. Познакомимся с текстом и узнаем, верны ли
наши предположения.
В) Знакомство с тектом.
Текст читает учитель под музыку.
Г) Первичное восприятие
- Что же подтвердилось из наших предположений?
- Каково ваше впечатление об услышанном?
- Какие мысли возникали при прослушивании рассказа?
2
1001 идея интересного занятия с детьми
(Я понял, что путь очень дальний и не все птицы долетают до
места зимовки. Среди птиц есть сильные и слабые. Слабым
тяжело в полёте).
- Какие чувства испытывали? (Жалость. Грусть. Тоска. Радость).
V. Физминутка.
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
VII. Закрепление нового. Работа над текстом.
А) Чтение детьми.
- Прочитайте текст и найдите ответы на следующие вопросы:
Какое слово в этом рассказе повторяется много раз?
Какое значение имеет это повторение?
(Повторяется слово летели. Указывает на дальность пути,
дорога долга и трудная).
Регулированное чтение текста. Один ученик начинает читать,
потом останавливается и называет следующего читающего.
Б) Работа над текстом.
- Узнайте с помощью слоговой таблицы слова и подберите к ним
слова-антонимы.
Дети работают в группах.
37 – 22 – Д – 23 – Й
107 – НЬ
В – 114 – 104 – 47
52 – ЛЬ – 83 – Е
С – 8 – 84 - Е
ХОЛОДНОЙ - ТЁПЛОЙ
ДЕНЬ - НОЧЬ
ВПЕРЕДИ - СЗАДИ
СИЛЬНЫЕ - СЛАБЫЕ
СТАРЫЕ - МОЛОДЫЕ
- Используя эти слова, расскажите, как птицы совершают
перелёт.
Следующее задание учащиеся выполняют в парах.
- Используя текст учебника, вставьте в предложения
пропущенные слова.
1.На небе был _______
______, и лебеди внизу под собой
видели синеющую воду.
- Замените словосочетание полный
месяц одним словом.
(Полнолуние).
2. Все лебеди
___________, махая крыльями; но они не
останавливались и летели дальше.
3
1001 идея интересного занятия с детьми
- Как думаете. Почему они очень устали, но не могли отдохнуть?
3. Силы его __________ .
- Каким, словом можно заменить слово ослабел? (Обессилил).
- Что он мог чувствовать в этот момент? (Погибнет. Не долетит).
- Писатель пытается донести до нас, что животные так же как и
люди испытывают усталость. Боль. Одиночество и из-за всех сил
пытаются бороться за свою жизнь.
VIII. Работа над иллюстрацией.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто изображён?
- Какой эпизод изобразил художник?
- Найдите и прочитайте в тексте предложение, соответствующее
иллюстрации.
- Каким художник изобразил лебедя?
- Как думаете, какие чувства он испытывал в этот момент?
- Как эти чувства помог увидеть нам художник?
IX. Упражнение «Голова и хвост»
- Я читаю начало или конец предложения, а вы должны найти его
и прочитать всё предложение.
- Подумайте, что общего во всех прочитанных нами
предложениях? (Море приняло птицу и дало лебедю отдохнуть,
набраться сил и отправиться дальше в путь).
Итог:
- В рассказе, с которым мы сегодня познакомились. Автор
передаёт своё отношение к герою, вызывает у читателя
сочувствие, переживание. Желание как-то помочь ему в трудный
момент.
- Вспомните все свои чувства, которые наполняли вас на
протяжении всего урока и составьте синквейн к слову наш урок.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Закончи предложения:
Я узнал(а) на уроке _______________________ .
Я понял(а) _______________________________ .
Я удивлён(а) _____________________________ .
Я работал(а) с ______________ настроением.
Я __________________
своей работой.
Я испытывал(а) затруднения, когда ________ .
4
1001 идея интересного занятия с детьми
ЛИТЕРАТУРА
Климанова Л.Ф., Виноградова Л.А . Учебник «Литературное
чтение». М: Просвещение, 2011г.
5
Скачать