Урок английского языка 3 классе Учитель Белоусова ТГ

реклама
МОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза
В. С. Архипова с. Семеновка г. Иошкар-Олы»
Открытый урок по теме
«What can we do?»
Место проведения: 3 класс
Учитель: Белоусова Татьяна Геннадьевна,
учитель иностранных языков
I категории
19 марта 2009 г.
Тема: «What can we do? »
Цель: систематизация и обобщение знаний по пройденным темам «Animals»,
«The dragon man».
Задачи:
Практические:
1. Активизация употребления лексики по темам.
2. Активизация употребления модального глагола «can».
3. Развитие фонетических навыков.
4. Развитие навыков монологической и диалогической речи, чтения,
aудирования.
Развивающие:
1. Повышение интереса к изучению английского языка.
2. Расширение кругозора обучающихся.
3. Развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
1. Воспитание уважительного отношения к животным.
Оснащение урока: компьютер, проектор, презентации Power Point, презентации
Flash, раздаточный материал для индивидуальной работы с уч-ся (карточки с
заданием), ТСО (магнитофон), аудиозаписи, уч. доска для работы фломастером.
Ход урока:
I. Начало урока.
1. Приветствие.
Т. – Good morning, dear boys and girls.
Cl. - Good morning, good morning, good morning to you,
good morning, good morning,
We are glad to see you.
T. – (обращаясь к гостям) Good morning, dear guests. Nice to meet you.
2. Тема урока, его цель и задачи.
T. – What is the topic of our lesson today?
P. – “What can we do”.
T. – That’s right. Oh, look! Millie is our guest today. (слайд 1)
- Today we shall listen to the tape recorder, we’ll do many exercises, we’ll repeat the
modal verb “can” and, of course, we’ll sing and play.
- Be attentive and active. Millie watches you. I know she has got some presents for
асtive pupils.
3. Фонетическая зарядка.
T. – Let’s begin our lesson. Let’s warm up (разогреемся) at first.
Let’s practice the English sounds, and this funny monkey will help us. (слайд 2)
(На экране появляется забавная обезьянка, потом звук в транскрипционном
значке. Учитель просит назвать звук, один ученик называет его, а потом звук
отрабатывается хором (3 раза). Далее учитель просит назвать слова с этим
звуком. Дети называют слова, а на экране потом появляются другие слова с
этим звуком. Они тоже отрабатываются хором и индивидуально.)
T. – Сегодня обезьянка проснулась рано. Потянулась – а: .
- What sound is it? All together! (Хоровая отработка).
- Name the words with this sound. Read the words. (Подобные вопросы задаются
со всеми звуками).
- Позавтракала -  эе ,
- Она выхлопала коврик -  b .
- Потом решила погладить себе юбочку и обожгла пальчик -  ai .
- Подула на пальчик –  w ,
- Боль долго не проходит, зудит -  z .
- Потом пошла обезьянка погулять, но сначала посмотрелась в зеркальце,
протерла его -  h .
- На улице она встретила собачку -  r  и ежика -  f .
- Вдруг она вспомнила выключить водичку, когда умывалась и вернулась
домой, вода капает -  p .
4. Речевая зарядка. Обучение навыкам чтения. (слайд 2)
T. – Read the words. (T. – Cl, P , P)
 a:  - can’t, park, car
 t  - tree, pet, eat, flute
 эе  - can, black, animal
b  - big, bike, bear
ai  - fly, my, ride, like
w  - white, swim, we
z  - zebra, zoo, music
h  - hunt, hedgehog
r 
- run, drum, ride
f 
- fast, Africa, elephant
p  - play, skip, piano, parrot
T.: - “Parrot” - translate it. Is it a bird or an animal?P - It’s an animal. (переход от
слова «попугай» к животным)
II. Закрепление лексики.
1. Аудирование. (слайд 3, 4)
T. – Listen to me and guess the animal. What is it?
1) It’s grey and very small. It can run fast. It likes cheese very much. (mouse)
2) It’s a domestic animal. It’s a pet. It likes to run, jump and play with me. (puppy)
3) It’s big and grey. It’s very strong. It’s got a big nose. It lives in Africa. (elephant)
(by the way, it can drink 7 litres of water at a time).
4) It’s brown. It can climb the trees. It’s got 4 legs and a long tail. It’s very funny and
cuddly. (monkey)
5) It’s green. It can jump and swim. It can’t fly. (frog)
6) It’s green too, but it’s big. It can run and swim. It lives in Africa. It hunts in the day
and at night. (crocodile)
7) It’s a pet. It can be yellow, green, red, white. It’s not big. It can fly. (parrot)
8) It’s a wild animal. It’s got black and orange stripes. It can run fast. (tiger)
2. Обучение навыкам письма, закрепляя лексику. (Уч-ся отгадывают животных и вписывают их на доске в кроссворд по буквам. В середине получилось
слово «super cat»)
3. Музыкальная пауза. (переход от животных к супер коту)
T. – Read this word (“super cat”) - The super cat is our guest too.
T. – Let’s have a rest a little bit and sing a song “A super cat”.
(Дети поют песню «A super cat»)(слайд 5)
My cat can sing, my cat can walk.
My cat can watch TV.
My cat can do so many things
And it can play with me.
My cat can’t play computer games
And can’t sit on my bed.
But all in all,
But all in all,
It is a super cat.
III. Обучение грамматике.
1. Закрепление глагола “can”. (переход от супер кота к мод. глаголу “can”)
T. – The super cat can do so many things!
- Now say what we can do and can’t do. (слайд 6)
Дети обобщают:
1) играть в футбол, волейбол, хоккей и т. п. – все это -to do sports.
(выражения дети называют на англ. яз.)
2) играть на пианино, на флейте, на гитаре, на скрипке и т. п. – все это – to play
musical instruments.
3) играть в компьютерные игры, с куклами и т. д. – это -to play different games.
4) плавать, бегать, взбираться на деревья, запускать змея, кататься на велосипеде
и т. д. (лексика пройденных тем) - to do other things.
2. Обучение навыкам аудирования.
- Unit 26 (1) – презентация Flash
1. Дети слушают и выполняют задание. Cледующий гость – Трикки. Он
говорит, что он умеет делать. Картинки оживают. На них выполняется какоелибо действие, например: дети играют в шахматы и т.д. Прослушивание - 2
раза. Затем дети называют действие. Если правильно, то Трикки говорит:
«Great!»
2. Трикки спрашивает, что он не умеет делать. Дети находят нужную
картинку и говорят на англ. яз.)
3. Животные играют на муз. инструментах. (T. – P P (??)) (слайд 8)
T.: - Can a hare sing?
- What can a hedgehog play?
- And what this hedgehog can play?
- What can a bear do?
- Can this hare sing well?
4. Вопросы-ответы. (слайд 9)
T. – Do you like this song? (звучат слова песни на мотив песни «Приключения
Буратино» With happy fairy-tailes he comes.
He’s not a toy, but he’s alive.
He makes one people cry,
An others makes he simply smile.
He’ll be here very soon.
What is his name? («Буратино»- отвечают дети хором)
(Приходит Буратино)
T.- Буратино is our next guest. He is very curious. He asks many ??
- Who wants to be Буратино? («Буратино» задает ??, уч-ся отвечают.
Обращается внимание на уход и кормление, бережное отношение к животным.)
5. Контроль домашнего задания. (слайд 10) (Дети рассказывают диалоги.)
1. Ask your friend how he is. Ask your friend about his pet. What it can do and can’t do.
2. Ask your friend what he and his sister can do. What he is good at. Say what you like
to do.
6. Физкультминутка с тренером.
T. – I’m a trainer. Good morning. Let’s train. If you do my commands well, I’ll take
you to my team.
7. Unit 59 (5) – Make up the sentences. (слайд 11 – ответы)
8. Презентации детей. (Диана – «Мy family», Коля – «About myself», Оля – «My
family tree»)
Индивидуальные задания – на карточках Коле Я., Саше П.
Задания на доске:
Task: True or False? ( Напиши «T», если верно и «F», если не верно)
1. A lion is a domestic animal.
2. A crocodile can fly, but can’t swim.
3. The cows like hay and grass.
4. The elephants can climb the trees.
5. A fox is white.
IV. Страноведение «Ты знаешь о…»
1. (о гусеницах) (слайд 14)
2. Ручной труд (изготовление гесеницы Милли.) (слайд 13) (работа группами)
V. Заключительный этап урока.
1. H/w. доделать Милли
2. Итог урока: Ответ на вопрос темы – We can do so many things! (слайд 15)
Оценки. Подарок от Милли – торт.
3.Конец урока. Песенка.
Cl. – We are waving goodbye
It’s time to go.
We are waving goodbye
It’s time to go.
It’s holiday time
It’s time to go.
We saying goodbye
It’s time to go.
Goodbye, goodbye, goodbye.
Скачать