МКОУ СОШ №11 Ставропольский край Петровский район с. Константиновское учитель иностранного языка - Моногарова Светлана Алексеевна План конспект интегрированного урока английского языка и экологии Тема: «Земля – наш дом» Цели: 1. Актуализирование знаний об экологических проблемах современности. 2. Формирование межпредметных связей и навыков анализа. 3. Воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к окружающей среде. Ход урока Учитель биологии: Экологические проблемы давно уже приобрели глобальные масштабы. Земля наш общий дом для всех людей, независимо от их цвета кожи, языка или политических убеждений. Каждый должен сегодня понять и прочувствовать это. Учитель английского языка: We shall discuss many important problems connected with our topic. We shall speak about how to protect our Earth, how to prevent the pollution of water, forests, air, how to save animals. Please, be active in the discussions. Учитель биологии Сегодня у нас на уроке будут работать 3 группы. Группы защитников воды, воздуха и животных. Ваша задача как можно глубже объяснить проблему и найти пути её решения. Готовы работать? Тогда в путь. Давайте попробуем посмотреть на нашу планету с космоса. Какая она? Каков её возраст? Изменилась ли она со дня своего рождения? Полистаем страницы её жизни. Слайд 4 (видеоролик ) Большинство людей думает, что Земле 4.600.000.000 лет, но эту цифру сложно себе представить. Думайте о Земле, как о человеке, которому 46 лет. Мы не знаем ничего о раннем периоде жизни земли с момента её рождения до 7 лет. Мы знаем очень мало о следующем периоде её жизни. Между 7 и 42 годами, простейшая жизнь началась в океанах, позже организмы вышли на сушу, год назад , когда Земле было 45 лет появились динозавры и огромные рептилии. 8 месяцев назад появились мамонты, они выжили, когда умерли динозавры. В середине прошлой недели современные виды стали появляться. Человекообразные обезьяны появились на земле. На прошлой неделе, на Земле было последнее оледенение. Млекопитающие выжили, передвигаясь в тропические зоны. Современные люди появились на Земле 4 часа тому назад. И мы начали очень активно действовать. Час тому назад появилось сельское хозяйство. Одну минуту тому назад началась индустриальная революция. Мы изобрели машины и начали использовать их. Пол минуты тому назад началось серьезное загрязнение Земли. Загрязнение наших городов и океанов началось только 30 секунд назад. Учитель английского Let's repeat the stages of the Earth's development in English. Task № 1 Match the sentences. Слайд 5 1. From the time she was born until she a)No information was 7 2. Between the age of seven and 42 b)Simple life began in the water and on the land 3. A year ago c)Dinosaurs and great reptiles appeared 4. 8 months ago d)Mammals appeared 5. In the middle of last week e)Ape-like humans arrived 6. Last weekend f)Last ice age happened 7. Four hours ago g)Modern humans arrived 8. An hour ago h)We discovered agriculture 9. One minute ago i)The industrial revolution started 10. Half a minute ago j)Serious pollution on the Earth began Учитель биологии Таким образом, можно сделать вывод, что человек, относительно недавно появившись на планете Земля, умудрился колоссально изменить ее облик, к сожалению, не всегда в лучшую сторону, совершенно не заботясь порой о своих соседях по планете - животных и растениях. А ведь они тоже имеют право на жизнь, они тоже дети матери - природы, как и мы с вами. Выполнение заданий по карточкам 1. Какое заболевание общее у человека с растениями. 2. Какое растение в городе можно считать индикатором (показателем) чистоты воздуха? 3. Что является основной средой обитания для растений? 4. Во что превратится наша земля, если вся зелень исчезнет. 5. Один из врагов растений в пределах города. Слайд 6 Р а С о с н а 3 а Б т к е м л я п У с т ы н я о м о б и л ь Ключевое слово получилось - разум. Как вы думаете, почему? Случайно ли мы написали это слово? Нет. Ведь любая деятельность человека должна быть именно разумной. Прежде, чем что-то изменить на этой планете (учитель указкой показывает на слово "земля" в кроссворде), сделать свою жизнь комфортнее, удобнее (показывает на слово "автомобиль") нужно крепко подумать о последствиях. А не станут ли плоды нашей цивилизации незаживающей раной (показывает на слово "рак") на теле матушки - природы? Хотя живые организмы своевременно предупреждают нас об этом, они порой кричат от боли, но мы не слышим их или не хотим слышать (показывает на слово "сосна"). Как хочется сказать - остановись человек, ведь ещё один шаг и ты превратишь эту цветущую планету в безжизненное пространство (показывает на слово "пустыня" Учитель английского Let’s do the task № 2 Agree or disagree. 1) Nature gives people a lot. 2) The land, the forests and the rivers are a great treasure to people. 3) People love nature in different ways. 4) Children like animals. 5) It is interesting to study the animal world. 6) It is important to keep rivers clean. 7) It is necessary to feed birds in winter. 1. Do you like our nature? 2. Do you think our nature is in danger? 3. What problems do you decide nowadays? Слайд 7,8 Причины загрязнения воды и воздуха на русском языке Now, girls tell us about water and air pollution Слайд 9 (выступление участника группы защитников воды) I want to tell you about water pollution. The situation is really gloomy and sometimes even hopeless. Rivers, lakes, seas, oceans cover more than 70% of our planet. Scientists say "man will die if oceans die". Over 5 million tons of oil products pollute the ocean each year. About 2 million tons of these products come from cars. Pollution means death to oceans. It kills fish, plants, birds .Experts believe life in oceans will be destroyed within 25 years. Слайд 10 (выступление участника группы защитников воздуха) I want to focus to another problem the problem of air pollution. Nobody and nothing on the Earth could live without air. It is known that about two hundred years ago the air was pure and clean. It was perfect for animals and people of earth to breathe. Then people began to build factories. Those factories put a lot of harmful gases into the air. Then people began to drive cars. Driving cars added more pollution to the air. Nowadays the air in many cities is filled with a pollution called "smog". Polluted air is bad for people and animals, trees and other plants. слайд 11 (видеоролик ) (выступление участника группы защитников животных) Almost all animals, insects, and birds living on our planet need help. They could disappear forever. During 300 years 280 species were destroyed on our planet. Nowadays the destruction of animals is going on. слайд 12 (видеоролик) Tigers are the biggest cats in the world. They are skilful hunters and people are afraid of them. So they kill them to safe their lives. But some people hunt tigers for their beautiful skins and for fun. They sell the skins and get a lot of money. The result is sad. There are few Indian tigers on the Earth. слайд 13 I want to tell you about elephants. They are wonderful, they can help men. Elephants need a lot of water. They drink as much as 50 gallons a day. They spray their bodies with water. They need a lot of food. Elephants spend about 16 hours a day eating. Today many elephants in Africa are dying because thеy do not have enough food to eat and space to live in. Hunters kill thousands of elephants every year for meat and for their tusks. Only two million elephants live on the planet today Слайд 14( видеоролик ) 1) only several hundred of rhinos are left in Asia; 2) millions yaks were destroyed by now; 3) over 40000 monkeys are caught every year; 4) about 30 sea turtles are poisoned by water pollution every day. Слайд 15 In 1949 scientists examined the living conditions of animals, birds, and insects. They made the list of rare and disappearing living things and named in Red Data Book. The colour red is one of blood and life. The first volumes of Red Data Book were published in 1966. They included: 292 - mammals, 287 - birds, 36 -amphibians, 119 - reptiles Слайд 16 In our country the book appeared in 1978. The Russian Federation's Red Data Book was published in 1983. It includes: mammals - 65, birds - 708, reptiles - 11, amphibians - 4, fish - 10, insects - 34. Слайд 17-20 Учитель биологии Эта книга очень необычная. Все страницы в ней разного цвета. Животные которым нужна немедленная помощь размещены на красных страницах. Животные, число которых постоянно снижается на жёлтых страницах. На зелёных страницах размещены животные, которые находятся вне опасности. Физминутка (слайд 21) Аутогенная тренировка Расслабление I am ready to rest. I want to be quiet. All my muscles are relaxed. My body is resting. Nothing can trouble me. Чувство тяжести My left arm (leg) is heavy. My right arm (leg) is heavy. All my muscles are relaxed and resting. Чувства тепла My right arm is warm. My body is warm. Nothing diverts my attention. Заключительная часть I open my eyes. I have a lot of energy. I am active and strong. I can do any work easily. My body Слайд 22-26 Учитель биологии рассказывает об исчезающих видах животных и растений по ставропольскому краю и селу Константиновскому. Учитель английского You have got a small card on the table. You must answer the questions and continue the sentences. I'm worried about... I think we should Группа № I (слайд 27) 1. Что означают красные полосы на стволах деревьев в пределах города? 2. Какое растение в городе можно считать индикатором (показателем) чистоты воздуха? 3. Какие меры ты можешь предпринять по сохранению чистоты воздуха? I am worried about nature. Our country is rich in forests. But our beautiful trees are cut every day and night. So, plants bushes, flowers and wild nature are dying. Our nature is in danger. Many wonderful spieces of wild world have been disappeared. We must stop cutting the trees. If we don't think of the future, we will have nothing. Группа № 2 (слайд 28) 1. Каковы основные враги растений в пределах города? 2. Во что превратится наша земля, если вся зелень исчезнет. 3. Как вы можете остановить загрязнение воды ? I am worried about water. Save water! If the trees are the lungs of our planet, water is the blood of planet. Everything and everybody needs water and can't live without it. Don't waste bodies of water with bottles, tins, paper, butts, oil and other things. Where will you rest on a hot sunny day? Certainly, by the river or a lake. So, protect water by any means you can!... Группа №3 (слайд 29) 1. Какое заболевание общее у человека с растениями? 2. Что является основной средой обитания для растений? 3. Что вы можете сделать для сохранения животных, I am worried about animals. We will protect birds and animals, because many of them are disappearing. We are against small cages and zoos where animal live. It's unfair. We open Safari park. Animals live here freely like they live in nature. Visitors can go through the Safari Park in cars and buses. Учитель биологии Итак, ребята вы видите, какая красивая наша страна. И какая она будет если вы не будете заботится о ней. Ваши выступления показали, что все экологические проблемы связаны между собой. Погибает лес погибают животные живущие в нем, увеличивается количество выхлопного газа погибают растения. Дорогие друзья, вы - будущие инженеры, ученые, учителя. Вы будете продолжать обращаться к экологическим проблемам, которые беспокоят каждого. Положительные результаты зависят от серьезного внимания людей всего мира к этой проблеме. Вы разработаете новые проекты, новые лозунги. Какие лозунги вы выдвинете, чтобы люди стали более активными в движении за чистоту окружающей среды? Keep the land, air and water clean. Держи землю, воздух и воду в чистоте. Keep our environment clean. Содержи окружающую среду в чистоте. All woods are home for animals. So behave as guests. Все леса - дом для животных. Веди себя как гость. Help nature. Protect it. Помогай природе. Защищай ее. The Earth is our home. Don.t pollute it. Земля - наш дом. Не загрязняй его. When you hike, leave the place clean. На прогулке оставляй после себя место чистым. Plant a tree to create home for birds, squirrels and other small animals. Посади дерево, чтобы сделать дом для птиц, белок и других маленьких животных. Заключительный этап урока - песня. Исполнение песни «Imagine»( слайд 30) Подведение итогов Домашнее задание: Найдите наиболее загрязненные места в вашей округе и сфотографируйте их. Организуйте компанию по их очистке. Напишите статью в районную газету (слайд 31)