Открытый урок.12 - Электронные Образовательные Ресурсы

advertisement
Открытый урок (8 класс)
на тему:
Окислительно – восстановительные реакции
учитель: Демьянович Л.К.
г. Саратов 2007
Цели урока:
- образовательная - закрепить принципы классификации химических
реакций и их типов, сформировать навык составления окислительновосстановительных реакций и электронного баланса;
- воспитательная - сформировать материалистическое представление о
химических веществах на основе строения атома, воспитать внимание,
наблюдательность, аккуратность;
- развивающая - развивать речь учащихся, формировать умение
анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, развивать
познавательный интерес школьников к предмету.
Тип урока: Формирование и совершенствование знаний и навыков.
Этапы урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Закрепление навыка
составления
окислительно-
восстановительных реакций.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Фиксация отсутствующих.
2. Организация внимания на задачах урока.
II Aктуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.
1. Какие типы реакций вы знаете?
2. По каким принципам, и на какие группы можно классифицировать
химические реакции?
3. Дать определение окислительно-восстановительных реакций.
4. Какой процесс называется окислением? Восстановлением?
5. Что такое окислитель? Что такое восстановитель?
6. Что такое электронный баланс?
7. Для чего составляют электронный баланс?
8. Что такое высшая и низшая степень окисления.
Слабоуспевающие учащиеся работают по тестам (приложение 1).
Сообщение учащихся о практическом значении окислительновосстановительных реакциях (2 человека по 3 - 4 минуты).
III. Закрепление навыка составления окислительно-восстановительных
реакций.
Учитель вызывает к доске двух учащихся, контролирует выполнение
заданий.
Класс работает на опережение.
1 ученик.
4Са+ 10HNO3 → 4Ca(NO3)2 + N2O + 5Н2O
Са°— 2ē →Са+2
4 восстановитель, окисление
2N+5+8ē →N°2
1 окислитель, восстановление
2 ученик.
5Mg+ 12HNO3→5Mg(NO3)2+N2 + 6H20
Mg°-2ē→ Mg+2
5 восстановитель, окисление
2N+5 + 10ē→ N2°
1 окислитель, восстановление
Классу дается самостоятельная работа: расставить в уравнениях
коэффициенты методом электронного баланса (на 10 минут).
I вариант
3KNO2 + КСlO3→ КСl + 3KNO3
II вариант
H2S + 2HNO3→ S+ 2NO2 + 2Н2O
Правильность расстановки определяется при проверке у доски.
IV. Подведение итогов урока.
«5» -
человек
«4» -
человек
«3» -
человек
«2» -
человек
V. Домашнее задание: § 43, упражнение 6.
Приложение 1.
Тест № 1: «Окислительно-восстановительные реакции».
1. Окислительно-восстановительной реакцией называется процесс:
а) отдачи электронов атомами или ионами;
б) принятие электронов атомами;
в) переход или смещение электронов от атомов с меньшей
электроотрицательностью к атомам с большей электроотрицательностью;
г) процесс изменения степени окисления атомов элементов в ходе
химических реакций;
2. Укажите процессы, которые относятся к окислительновосстановительным:
а) выделение газа при прокаливании известняка;
б) почернение серебряных предметов;
в) образование озона в воздухе при грозе;
г) разложение перманганата калия при нагревании;
3. Выделите схемы процессов окисления:
а) С0→С+4; B) S0→S+4;
б) S°→S+2; г) Cl0→Cl+1;
4.Выделите схемы процессов восстановления:
a)Cu°→Cu+2; б)Сu+2→Сu°;
в) W+6→W°; r)S‾2→S+4,
5.Вещество проявляет окислительно-восстановительные свойства, если атом,
входящий в его состав, может:
а) только отдавать электроны;
б) только присоединять электроны;
в) проявлять промежуточную степень окисления (принимать и отдавать
электроны);
г) иметь только постоянную степень окисления;
6. К окислительно-восстановительным реакциям относятся следующие
процессы:
а) замещения; б) обмена;
в) разложения; г) соединения;
7.Найдите вещество, которое может проявлять как окислительные, так и
восстановительные свойства:
а) H2S;
б) H2S03;
в) H2S04;
г) Na2S04;
8. Определите схемы реакций разложения:
a) 2HJ→Н2↑ + J2↑;
6) СН4 + 2О2→СO2↑ +2Н20;
в) 2КСlO3→ 2КС1 + 3O2↑;
г) КОН + СO2→ КНСO3;
Related documents
Download