МОУ начальная школа – детский сад № 5 Урок математики в 4 «А» классе (программа «Школа – 2100», автор учебника Л.Г. Петерсон) Учитель: Федотова Светлана Васильевна Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел. Цели урока: 1. Ввести приём сложения и вычитания смешанных чисел 2. Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания дробей, умение самостоятельно анализировать и решать задачи 3. Развивать мышление, речь, творческие способности учащихся 4. Формировать действия самооценки и самоконтроля Оборудование: 1. Карточки с примерами 2. Фигуры для составления моделей 3. Карточки - помощники Ход урока Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять» I Актуализация знаний. 1. Решение задач: а) От проволоки отрезали ¾ - это 18 метров. Чему равна длина всей проволоки? б) Сколько месяцев содержит 5/6 года? в) Площадь витрины 64 кв. м. Чему равен её периметр? г) Из 7 дней каникул Марина 4 дня провела за городом. Какую часть каникул Марина провела за городом? -Какую задачу можно назвать лишней? - Почему? 2. Решить и записать только ответы: 15/8 – 7/8 5/11 + 4/11 3 3/6 + 2 2/6 9/9 – 4/9 7/13 + 6/13 3 3/6 – 2 2/6 Фронтальная проверка. II Постановка проблемы - При решении каких примеров возникли трудности? -Почему? -Чему будем учиться на уроке? -Какова же тема урока? III Открытие нового -Как же найти сумму смешанных чисел? -Какие идеи? -Давайте проверим ваши идеи на моделях -Как вы рассуждали? ( составление алгоритма) 1. Сложить целые части 2. Сложить дробные части - А как будем вычитать? -Проверим на модели. Какой алгоритм вычитания смешанных чисел вы предлагаете? 1. Вычесть целые части 2. Вычесть дробные части -Проверим наши выводы по учебнику Совпадает ли наш вывод с правилом? IV. Первичное закрепление № 2 стр. 33 1-2 строчки: фронтальная работа с проговариванием алгоритма, остальное самостоятельно. Взаимопроверка по карточкам – помощникам. Ели вы правильно решили, то у вас должны получиться такие названия обитателей рек и морей. КИТ ОСЬМИНОГ РАК НАЛИМ ДЕЛЬФИН Оцените работу товарища. (цветовая оценка: зелёный — всё правильно, жёлтый — есть неточности, красный — сделал неправильно) V Работа в парах. Списать и решить только примеры, в которых встретится новый приём 4/6 + 1\6 9 (Т) 93/7 – 22/7 (О) 104/5 – 21/5 (Р) 3/9 + 4/9 (Л) 41/7+ 55/7 (Ж) 12/20 – 4/20 (У) 82/15 + 46/15 – 77/15 (М) Расположите ответы выписанных примеров в порядке возрастания и у вас получится название ещё одного морского жителя. Проверка по эталону. (МОРЖ) А каких ещё морских жителей вы знаете? ( д/з — зашифровать название морского животного) VI Работа в группах. Блиц-турнир 1. Карлсон пролетел за 2 часа а км. Сколько километров он пролетит за 5 часов? 2. У лисы Алисы было а сольдо. Она купила себе 3 заколки по цене в сольдо. Сколько денег у неё осталось? 3. Вини –Пух сочинил за 3 часа x шумелок. Сколько времени ему потребуется, чтобы сочинить у шумелок, если он будет сочинять их с той же производительностью? 4. Кот Матроскин Пробежал d км за 4 часа, а пёс Шарик пробежал то же расстояние за 3 часа. У кого у них скорость больше и на сколько? Проверка по эталону. Самооценка работы группы. VII Итог урока Чему учились на уроке? Какой алгоритм вывели? Где он нам может понадобиться? Оцените свою работу на уроке и посмотрим, какое сегодня у нас «Дерево успеха» (цветовая оценка)