Тема: Выражения с переменной.

реклама
Тема: Выражения с переменной.
Цель: 1. Закрепление умения записывать выражения с переменной и находить их значения
при данных значениях букв.
2. Провести подготовительную работу к ознакомлению с приёмом умножения однозначного
числа на двузначное число.
3. Закрепить умение умножать двузначное число на однозначное число и умение решать
задачи.
Ход работы:
1. Организационный момент
Читают: «
С хорошим настроением принимайся за работу!»
2Сообщение темы и цели урока:
А). Сегодня на уроке мы закрепим умения записывать выражения с переменной и
находить их значения при данных значениях букв, а также закрепим умение умножать
двузначное число на однозначное число и умение решать задачи.
Б).Устный счёт
А) 5х3; 4х3; 6х3; 9х3; 7х3; 8х3; 3х3.
Б) начерти квадрат длина сторон, которого 2 см
-Почему я называю только одну сторону фигуры? ( Так у квадрата все стороны
равны) Найдите площадь и периметр квадрата.
3 Повторение пройденного материала:
- Прежде чем приступить к выполнению задания, посмотрите, кто к нам пришёл.
(На доске девочка и чудовище)
- Это её друг, просто он заколдован. Она просит нас, его расколдовать, для этого нужно
выполнить множество различных заданий. Вы согласны?
(Да)
Начнём…
1. Работа по карточкам:
(Выполняют на доске с объяснением, а также в тетрадях)
1 вариант
30 – c
c = 30; c = 18; c = 0.
2 вариант
d+ 18
d =2; d = 9; d = 42.
2. Работа по рядам «Умножение двузначного числа на однозначное число».
(Решают у доски и в тетрадях)
После выполнения этих заданий у чудовища вместо когтей появятся ноги.
1 ряд
13х7; 16х4;
7х13; 4х16.
2 ряд
28х3; 11х9;
3х28; 9х11.
3 ряд
36х2; 12х3;
2х36; 3х12.
3. Нам прислали из заколдованного леса конверт с заданиями от злой колдуньи.
После выполнения этого задания отпадёт шерсть с тела чудовища.
1
Задача.
В лесу рос дуб, на дубу 24 веточки, на каждой веточке по 5 желудей.
Сколько желудей на дубу всего?
Физкультминутка: песня о дружбе ( дети повторяют движения за учителем)
- В конверте ребята ещё одна задача с рисунком.
Весы, на одной стороне весов стоят 2 чемодана по 12 кг и рюкзак 5 кг.
На другой стороне весов сумка весом 28 кг. На какой стороне вес больше и
насколько?
После выполнения этого задания чудовище превратился в прекрасного принца.
Он нам говорит спасибо!
4. Подведение итога:
- Что сегодня на уроке математики мы закрепили?
- Кому и в чём помогли?
- Какое задание было самым легким?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Что понравилось на уроке?
( оценивание работы учащихся на уроке)
5. Домашнее задание:
2
Скачать