Именем Екатерины нареченный

advertisement
УРОК:
«ИМЕНЕМ ЕКАТЕРИНЫ НАРЕЧЕННЫЙ»
/ кубановеление, 10 класс
проводится урок после изучения
темы «Кубань в конце 18 века/
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
1. Повторить и обобщить ранее изученное по соответствующей теме.
2. Раскрыть роль императрицы Екатерины II в судьбе черноморского (бывшего
запорожского) казачества.
3. Освежить в памяти учащихся некоторые биографические страницы
«жизнедательницы» Екатерины II»
4. Увлечь учащихся судьбой святой великомученицы Екатерины – духовной
покровительницы Екатерины Великой и городе Екатеринодара.
5. Крепить интерес к истории родного края.
6. Мотивировать учащихся к самостоятельному поиску ответов на проблемные вопросы
истории
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: игровая.
Оборудование:
- Карта «Переселение черноморских казаков на Кубань в конце 18в»
- Плакат: Великие правители России. Екатерина II.
- «Портрет Екатерина II…» (репродукция. картины художника. Д.Г.Левицкого)
- «Святая великомученицы Екатерина» (репродукция. Иконы)
- «Именем Екатерины нареченной» (самодельная настольная историческая игра;
6 экземпляров)
- Выставка детских творческих работ.
- Мультимедийный проектор.
Эпиграф:
Ее дела неоспоримы
Об этом помнят казаки
И, как Петра, Екатерину
Незря «Великой» нарекли.
Для нас – кубанцев – ее имя
Залог успехов и побед
В земле дарованной есть сила,
Любовь и счастье долгих лет.
-2ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
- сообщение темы
- постановка цели и задачи урока
3. Проведение игры /рефлексия/
4. Проведение викторины
5. «Экскурсия» по выставке творческих работ
6. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
- На доске написан эпиграф, вывешены репродукции «Портрета Екатерины II»
(художник. Д.Левицкий) и святой великомученицы Екатерины:
- Вывешивается картина «Переселение черноморских казаков на Кубань» в
конце 18 в»
- Закрепляется на доске магнитными зажимами плакат «Великие правители
России. Екатерина II» (изготовлен к уроку в качестве домашнее задания)
- На стеллажах оформляется выставка детских творческих работ по теме:
«Екатерина Великая в изобразительном искусстве»
- Столы и стулья расставлены таким образом, чтобы за каждым столом (вокруг
него) могла разместиться группа из 4-х человек. Группы заранее формирует
учитель. Учащиеся в группах должны быть примерно одного уровня знаний.
- Чтобы избежать суеты и потери времени при рассаживании учащихся по
группам, учитель перед уроком раскладывает на столы листики с фамилиями
учащихся.
- Возможны два варианта работы в группах во время проведения исторической
игры № Именем Екатерины нареченный». Первый – индивидуальный, второй
– коллективная работа всей группы.
- Учащиеся занимают свои места по группам.
Звучит гимн Кубани. /все встают/
2. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята! История нашего края богата именами великих людей,
прославивших его, сделавших немало для его величия. Наш край называют Кубанью.
И нет человека, который бы не знал его. Сейчас это и житница, и здравница, и южные
ворота России, и спортивная надежда будущей Олимпиады, и театральномузыкальный центр и мн. др. Жить в этом благодатном крае хотят многие. Но далеко
не все знают, вы то знаете, я в этом не сомневаюсь, - сто всего каких – то двести с
небольшим лет здесь не было русских поселений, да и вообще, эта территория была
вне пределов России. Все изменилось благодаря той, кого еще в давние времена наши
предки называли «матушкой», а черноморские казаки еще и жизнедательницей»
/учитель обращает внимание учащихся на портрет Екатерины (репр.) и эпиграф на
доске/
В ряду нескольких десятков правителей России только двоих – Петра I и Екатерину II
– нарекли «великими»
-3В телевизионном проекте «Имя России» губернатор нашего края Александр
Николаевич Ткачев страстно и убедительно показал роль этой великой женщины –
правительницы в истории России – и что особенно важно для нас, кубанцев, - в
истории Кубани.
Кубань как регион России, начинается с Екатерины II В честь нее-то казаки
город главный нарекли. А через столетие задумали построить храм и назвать именем
духовной покровительницы города Екатеринодара и матушки Екатерины Великой.
/Учащиеся в качестве домашнего задания помимо учебника готовили также материал
о святой великомученице Екатерине/
Впрочем, все это вы уже знаете: и о самой Екатерине Великой, и о ее святой
покровительнице, и конечно же об основании и основателях города Екатеринодара.
И все же, я думаю, нелишне будет повторить изученное и закрепить знания. А
сделаем мы это при помощи вот этой игры, которую я вам предлагаю.
3. Проведение игры.
- Учитель раздает каждой группе комплект игры (для слабых групп – комплект
«Б»)
- предлагает раскрыть коробки м высыпать содержимое на столе.
- предлагает поместить в центр стола центральное игровое поле и разложить
текстом вверх игровые карточки.
- учитель знакомит с условиями игры и дает разрешение на игру.
- назначает судей-консультантов (1 чел. на 2 группы)
- дает судьям-консультантам «Контрольные листы» и красные штрафные
жетоны.
- объявляет время, отведенное на игру.
По истечении установленного на игру времени, учитель с помощью судейконсультантов подводит результат игры, объявляет лучших игроков, выставляет
оценки. После этого учитель предлагает некоторым учащимся выбрать самый
трудный (или интересный) вопрос и озвучить его. Ответы вслух на эти вопросы
обязательны.
4. Проведение викторины.
Учитель: в начальной истории черноморцев на Кубани было, конечно же, не столько
«чиновных бумаг, а частых – тем более. И все же они были. У меня в руках
три исключительно важных документов той эпохи (разумеется, их копии).
Для историков они, пожалуй, самые важные. Назовите их. Время
обдумывания 1 мин.
Учащиеся должны назвать: (обязательно)
1. «Жалованная Грамота Черноморскому казачьему войску…» от 30 июня 1792г
2. «Порядок общей пользы» (возможны варианты)
3. «Ведомость о живущих в Екатеринодаре старшинах и казаках… 11 ноября 1794г»
Известное письмо З.Чепиги А Головатому от 12.июня 1793г.
Рапорт Кузьмы Белого от 6 июня 1793г.
Учитель: Для истории очень важны не только официальные документы, но и частные
письма, в которых немало ценных сведений. Вот только жаль на многих из
нет ни дат, ни фамилий. Кто и когда их написал не всегда удается
установить. Несколько таких писем у меня в руках.
-4А если серьезно, то попытайтесь, ребята, через стихотворную форму этих «писем»
определить:
«КТО МОГО СКАЗАТЬ?»
1. Людей почти что ни души…
Кругом степей раздолье.
Есть лес и в плавнях камыши:
Здесь будет жизнь привольной.
Здесь в изобилии дичь и рыба.
Живи как пан на именинах
От черноморцев всех спасибо
За щедрый дар Екатерине.
/ответ: это мог написать Мокий Гулик. Он первым обследовал Кубанский край/
2. Тут и станем. Слава богу!
Лучше места не сыскать
Не забыть теперь куму
Мне об этом написать.
/ответ: это мог сказать З. Чепига войсковому судье и своему куму Антону
Головатому в июне 1793г после выбора им «места под войсковой град»/
3. Хоть сыт, увы, до основания
Мною построенный редут
Но места лучше в Прикубанье
Они для града не найдут.
/ответ: это мог сказать А.В. Суворов, за 15 лет до переселения казаков
строивший крепость архангельский фельдшанец на место будущего
Екатеринодара, а позже по приказу разрушивший его/
4. Ехал берегом Кубани
С удалыми казаками
И не мог не удивляться
Их желанию подраться
/ответ: Так писал А.С. Пушкин своему брату в 1920г после совершению
поездки по Черноморью./
5. «Экскурсия» по выставке творческих работ учащихся
Учитель представляет творческие работы учащихся.
Авторы выставки « Екатерина Великая в изобразительном искусстве» проводят
«экскурсию», в ходе которой кратко знакомят «посетителей» с произведениями
живописи и скульптуры ( в репродукциях) и их авторами.
Завершает экскурсию на уроке мультимедийная презентация фильма «Именем
Екатерины нареченный»
-5/ В фильме представлены места в г. Краснодаре, связанные с именем Екатерины:
- памятник Екатерины II
- ул. Мира (бывшая Екатерининская)
- часть города – территория бывшей станицы Екатериновской
- художественный музей имени Ф.Коваленко
(портреты Екатерины II в музее)
- Свято-Екатерининский кафедральный собор/
6. Подведение итогов урока:
/ученикам (2-3 чел.) предлагается продолжить следующую мысль: «лучшая
минута урока …» /
учитель: выставляет оценки, благодарит детей за участие в уроке.
Литература:
1. В. Н. Ратушняк « История Кубани с древнейших времен до конца 19 века»
(учебник) Краснодар, 2006г
2. «Энциклопедический словарь по истории Кубани» (под. ред. Б.А. Трехбратова)
Краснодар 1997г
3. «Екатеринодар – Краснодар 1793-1993» (справочное пособие) Краснодар,
1993г
4. В.Бардадым «Зодчие Екатеринодара» Краснодар, 1995г
5. В. Бардадым « Этюды в Екатеринодаре» Краснодар, 1992г
6. Г. Шахова «Улицы Краснодара рассказывают» Краснодар, 2002г
7. «Храмы Екатеринодара» (путеводитель) Краснодар, 2006г
8. Ю.М. Бодяев «Символы Краснодарского края» Краснодар, 2006г
9. В.М. Воскобойников « Энциклопедический православный календарь» Москва,
2005г
10. В.А.Дуров «Русские награды 18 - начала 20 века» Москва 1997г
11. Н. Павленко « Венценосная путешественница» (журнал «Родина» № 9 за
1997г)
Бондарчук Ю.Н.
учитель истории СОШ № 75
Download