Тема: «Именем Екатерины нареченный». Краснодар – Екатеринодар. Форма: звездный час. Цель: - способствовать формированию позитивного отношения к Екатерине II; -формирование представлений о влиянии Екатерины II на историю города; - воспитание патриотизма, любви к городу, краю и своей истории. Оборудование: звездочки, у детей карточки с цифрами от 0 до 4; таблички с предлагаемыми ответами. Ход занятия. Занятие проходит в несколько этапов. По результатам опроса в форме тестов выбираются самые сильные ученики. I этап. 1. В каком году основан Екатеринодар? А)1718 Б)1810 В)1793 2. В каком году был переименован в Краснодар? А)1910 Б)1920 В)1930 3. На какой улице был возведен храм Великомученицы Екатерины? А) Северная Б) Седина – Мира В) Красная 2 ЭТАП Выбор 6 участников и 6 ПОМОШНИКОВ 1. Орг. Момент. 2. Ход занятия. I тур. Играющим предлагается вопрос и четыре варианта ответа. Вы должны найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. Если вы не знаете ответа, то поднимаете табличку с цифрой «О». ваши помощники делают то же самое. Если табличка с цифрой у вас и помощника совпадают, то вы получаете звезду. Вопрос 1. Кем была Екатерина до царствования? англичанка немка русская француженка Вопрос 2. Как ее звали? Иоанна Софья Мария Вопрос 3. Когда переселились казаки в Екатеринодар? 1902 1086 1896 1096 Вопрос 4. На какой улице установлен памятник Екатерине II? Красная Северная Мира Тургенева Вопрос 5. Раньше была улица Екатерининская, а сейчас это? Мира Красная Северная Тургенева II тур. Вам предлагаются «логические цепочки». Вы должны определить правильную последовательность памятников. Кубанские переселенцы 2005г. Екатерине II 1907 В какой последовательности были образованы города: Анапа (более 2000лет) Тамань (108) Краснодар (1793) III тур. Игра со зрителями: расшифровать слово: «Главный храм Екатеринодарской и Кубанской епархии» (Свято – Екатерининский Собор) - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2008– 2009 УЧЕБНЫЙ 03.09. БЕCЕДА: «КТО БУДЕТ ЖИТЬ У НАС В КЛАССЕ?» РАССМАТРИВАНИЕ ЖИВОТНЫХ В УГОЛКЕ ПРИРОДЫ. РАССМАТРИВАНИЕ РАСТЕНИЙ В КЛАССЕ. ДИАГНОСТИКА ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ О РАСТЕНИЯХ И ЖИВОТНЫХ. 10.09. ИГРА – ВИКТОРИНА: «ТЫ – УЧЕНИК» 17.09. ЗНАКОМСТВО С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА. ИЗГОТОВЛЕНИЕ АЛЬБОМОВ, СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА. 01.10. ПТИЦЫ. ЗИМУЮЩИЕ, ПЕРЕЛЕТНЫЕ,ОСЕДЛЫЕ. ДОМАШНИЕ И ДИКИЕ. ЧЕМ ПИТАЮТСЯ. 08.10. ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМСТВО СО СПОРТИВНЫМИ ИГРАМИ И ВИДАМИ СПОРТА. ИГРА НАСТОЛЬНАЯ «СПОРТ И ЕГО ВИДЫ» 15.10. КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. ПОНЯТИЯ. ЗНАЧЕНИЕ. 22.10. ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ГИМНАЗИСТА» «ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА» - БЕСЕДА,РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНОК. 29.10. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. «КОГДА Я ОДИН ДОМА» 12.11. НАСЕКОМЫЕ.ИХ ВИДЫ.ГДЕ ЖИВУТ? ЧЕМ ПИТАЮТСЯ? КАКАЯ ОТ НИХ ПОЛЬЗА? 19.11. «РЕЖИМ ДНЯ – ОСНОВА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» 26.11. «КАЖДОЙ ВЕЩИ СВОЕ МЕСТО» 03.12. «РАСТЕНИЯ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, РАСТЕНИЯ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ» 10.12. «ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ» - ИГРА - ВИКТОРИНА. 17.12. «ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОШНИКИ ЧЕЛОВЕКА. 24.12. «В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА» 14.01. «ЖИВОТНЫЕ - НАШИ СОСЕДИ НА ПЛАНЕТЕ» 21.01. «КОГДА ЛЕНЬ, ВСЕ ЧЕРЕЗ ПЕНЬ» 28.01. «ЧУДО ЗЕМЛИ – ХЛЕБ» 04.02. «НЕЖИВАЯ ПРИРОДА» 11.02. «ЗДРАВСТВУЙТЕ» 25.02. «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА» 04.03. «ПОТОЛКУЕМ О МАМЕ» 11.03. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ» 18.03. «ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ» 01.04. «ДЕНЬ ЮМОРА И СМЕХА» 08.04. «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» 15.04. «ЛЮБИ КНИГУ» 22.04. «БЕЗ ДРУГА В ЖИЗНИ ТУГО» 29.04. « ТВОЙ ТРУД ДОМА» 06.05. ЭКСКУРСИЯ ЗА ГОРОД. ЗООПАРК.ДЕНДРАРИУМ. 13.05. «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ» 20.05. «ДРУЖБА - ЧУДЕСНОЕ СЛОВО» «5ИЮНЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ СЕНТЯБРЬ ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИТУАЦЫЙ ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ. ОКТЯБРЬ ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. НОЯБРЬ АЛКОГОЛЬ И ДЕТИ. ДЕКАБРЬ ПРИЧИНЫ ТРЕВОЖНОСТИ. ЯНВАРЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА ДОМА. ФЕВРАЛЬ ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ НА ПЕРВОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ. МАРТ