Урок французского языка - Образование Костромской области

advertisement
Урок французского языка
Учитель: Жохова Лариса Викторовна
Школа: МОУ Красносельская средняя общеобразовательная Костромской
области
Класс: 6
Тема урока: «Времена года»
Цели урока:
1. Формирование
основ
коммуникативной
компетентности
для
осуществления перехода из учебного контекста в реальную ситуацию
общения с носителями языка.
2. Развитие знаний, умений, навыков иноязычного общения.
3. Формирование способности понимать письменный и звучащий текст на
французском языке, вести беседу на темы повседневного общения.
Задачи:
1. Обучить учащихся навыкам говорения, аудирования, чтения и
перевода в пределах изучаемой темы.
2. Развить интерес к предмету и стране изучаемого языка через музыку,
поэзию, живопись.
3. Воспитывать
культурного,
образованного,
доброжелательного
человека.
Оборудование урока:
1. Музыкальные композиции А.Вивальди «Времена года».
2. Французские народные песни: «На Авиньонском мосту», «Маленький
Жан», «Милый Мак».
3. Репродукции картин И.Левитана «Лето», «Март в лесу», «Осень».
4. Элементы костюмов к сказке «Белоснежка».
5. Сборник стихов детских французских поэтов.
Ход урока.
I. Начало, оргмомент.
1. Сообщение целей и задач
2. Появление «гостьи» из Франции
 Диалог Эльзы с учащимися «Знакомство»
– Tu t’appelles comment? – Je m’appelle…
– Tu as quel age? – J’ai 11 ans.
– En quelle classe tu es? – Je suis en 6 e.
– Ou habites tu? – J’habites…
– D’ou es-tu? – Je suis de la Russie.
– Es-tu Russe? – Oui, je suis Russe.
– Ta famille est grande? – Ma famille n’est pas grande.
– Combien etes-vous dans la famille? – Nous sommes 4 dans la famille.
 Монологические
высказывания
учащихся
в
ситуации
«Знакомство».
 Диалоги учащихся.
II. Подведение итогов по изученной теме «Времена года».
 Распознавание времен года по звучащей музыке из композиции
Вивальди «Времена года» и по по репродукциям картин.
 Вопрос учителя: «Quelle saison de l’annee est-ce?»
 Ответы учащихся: «C’est l’hiver. C’est l’ete. C’est l’automne. C’est le
printemps.»
 Далее следуют рассказы учащихся по картинам.
 Чтение стихов французских детских поэтов о временах года.
 Исполнение песен на французском языке.
III. Работа с текстом «Самый лучший подарок» страница 89 учебника.
1. Контроль фонетических навыков
 Чтение текста вслух.
 Чтение по ролям.
2. Контроль понимания прочитанного.
 Выборочный перевод (прямой и обратный).
 Ответы на вопросы по тексту (упражнение №1 страница 90).
3. Контроль монологических и диалогических высказываний по теме.
IV. Фрагмент французской народной сказки «Белоснежка и семь
гномов».
V. Итоги урока.
Download