Тема « Решение задач с помощью систем, содержащих уравнение второй степени» Цели: Образовательная: - формировать умение решать задачи с помощью систем, содержащих уравнение второй степени; - совершенствовать вычислительные навыки 2. Коррекционно – развивающая: - содействовать развитию зрительного восприятия ( через работу по алгоритму); - коррекция дефектов памяти ( через неоднократное повторение, использование алгоритмов, практическую деятельность); - коррекция эмоционально-волевой деятельности сферы ( через приемы охранительного режима, соблюдение дозировок и разнообразие заданий). 3. Воспитательная: - воспитание интереса к предмету; - продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата. Тип урока: изучение нового материала Вид урока: комбинированный урок Оборудование: компьютер, интерактивная доска, разноуровневые карточки, памятки: с алгоритмами решений систем уравнений способом подстановки и способом сложения и схемой решения задач с помощью систем уравнений, «сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы». Использование игровых технологий (при решении кроссворда), позволяют повысить интеллектуальную пассивность и низкую учебную мотивацию учащихся с ЗПР. Информационно- коммуникативные технологии (на этапе повторения, при изучении нового материала, при закреплении, в самостоятельной работе), позволяют каждому школьнику быть активным участником на каждом этапе работы, способствуют усвоению программного материала и преодолению затруднений в обучении, а также формируют устойчивую мотивацию. Здоровьесберегающие технологии: построение урока с учетом работоспособности учащихся, соблюдение гигиенических требований, смена видов деятельности, проведение физкультминутки – все это позволяет сохранять здоровье учащихся. Слайды Деятельность учителя 1 Тема урока «Решение задач с помощью систем, содержащих уравнение второй степени». 2 3 Учитель Коровкина В.Н. 4 Санкт-Петербург 2009г. 5 к 1 к 1 2 в 3 3 а и д д с р т а а е т м н а н 4 о 5 с а р т 4 2 в о е 5 Творческая работа по нахождению площади и периметра стадиона детского дома № 14, имеющего форму прямоугольника Выполнил учащийся 5б класса Замлелов Георгий Проверил учитель математики Коровкина В.Н. е • Наш стадион фото I. Повторение -Объявление темы урока. -Что должны знать (алгоритм решения задач с помощью систем уравнений) и уметь (решать задачи с помощью систем уравнений) Выдать таблицы с самооценкой и взаимооценкой. -Повторим термины, используемые при решении систем, содержащих квадратное уравнение, с помощью кроссворда. По вертикали: 1. Как называется уравнение вида ах 2 вх с 0 2. Что образуют два уравнения, у которых неизвестные числа одни и те же. По горизонтали: 1. Один из способов решения систем уравнений. 2. Аналитический способ решения систем уравнений. 3. Геометрический способ решения систем уравнений. Проверяем выполнение домашнего задания. Решение этого примера рассмотрим способом подстановки. -Всегда ли можно применить способ подстановки для решения систем, содержащих уравнение второй степени? - а способ сложения? Например. II. Изучение нового материала. 1. - Хорошо знаем теорию, умеем решать системы, содержащие уравнения второй степени, посмотрим, где наши знания можно применить в жизни (творческая работа учащегося). 2. Задача. Пусть х м длина, у м ширина стадиона. Используя Деятельность учащихся Учащиеся получают таблицы с самооценкой и взаимооценкой. Учащийся выполняет дом. задан. №493(4) на меловой доске Учащиеся решают кроссворд. На меловой доске учащийся выполнил дом.задание способом сложения, ведет объяснение по алгоритму…(памятка прилагается). Другой ученик рассказывает с места (памятка с алгоритмом решения прилагается) Демонстрация творческой работы формулы нахождения Р и S, условие задачи запишем так: 2х + 2у=96 х∙у=540 Решать систему уравнений продолжает ученик. 3. Составим схему решения задач с помощью систем уравнений: Нахождение площади и периметра прямоугольника по формулам • • • • • • Задача Площадь стадиона равна 540 кв.м., а его периметр 96 м. Найти длину и ширину стадиона. S = a*b P = (a + b) *2 a = 18м b = 30м S = 18*30 = 540(кв. м.) P = 2*(18+30) = 96(м.) Схема решения задач с помощью систем уравнения 1. Обозначить неизвестные числа буквами (x ; y) 2. Составить систему уравнений, используя условие задачи. 3. Решить эту систему. 4. Записать ответ в соответствии с условием задачи. Задача № 1 • Сумма двух чисел равна 20, а их произведение равно 96 •Найти эти числа - Есть ли другой вариант решения этой задачи? Физкультминутка. III. Закрепление. Находим в « сборнике заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы» задачи, которые решаются с помощью систем... -Читаем задачу -Чему равен Р? S? Что нужно найти в задаче? …Получили систему, доделать задачу дома.. IV. Самостоятельная работа. - Кроме задач, которые решаются таким же образом, а их я объединила в три карточки (разноуровневые) Зеленая – самая простая, Красная - самая сложная. Задача № 2 • Разность двух положительных чисел равна 6, а их произведения равно 216. Задача № 3 • Сумма двух чисел равна 5, а сумма их квадратов равна 13. • Найти эти числа. • Найти эти числа учащегося 5 класса. Сильный учащийся продолжает работу учителя. Учащиеся находят другой вариант решения задачи. Учащиеся приводят пример, если нет своего, то можно выбрать из учебника стр.138 Учащиеся отвечают на вопросы и пишут «сочинение» с комментариями перед составлением системы…. Решение системы доделать дома. Карточки выбирают сами учащиеся с учетом своих способностей. Выполняют разноуровневую самостоятельную работу. Задача №1 Проверка самостоятельной работы (8;12) (16;6) (-8;12) (-8;-12) Правильный ответ ___________ Задача №3 Задача №2 (2;-3) (-2;3) (-18;12) (20;14) (-18;-12) Правильный ответ V. Подведение итогов -Наша цель и достигли ли мы ее? -Чему научились? Оценки. Самооценки и взаимооценки. № п/п ____________ (18;12) (2;3) Проверять самостоятельную работу будем следующим образом: на мониторе компьютера, вы видите четыре варианта ответа. После того как каждый из вас выполнит работу, можно будет посовещаться с другом, у которого цвет карточки такой же, и один из вашей группы на доске выберет ответ. Если он будет правильным, то звук в компьютере «похлопает в ладоши» и мы вместе с ним. Ф.И. Повто рение Д/з Сам.р. Актив ность Оценки (-2;-3) VI. Домашнее задание. Приложение. Алгоритмы решений системы уравнений способом подстановки и способом сложения. Правильный ответ ____________ Домашнее задание. Доделать классную задачу, придумать для товарища аналогичную № 498. Молодцы! М С о л о д ц ы Спасибо за работу! п а с и б о з а р а б о т у ! Самостоятельную работу проверяют с помощью компьютера, правильно – хлопаем в ладоши. Ответы учащихся. Выставление самооценки, взаимооценки . Учащиеся записывают домашнее задание