конспект урока по ЭОРx

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Метод сложения в решении систем линейных уравнений с двумя
переменными»
1.
ФИО Титова Антонина Павловна
2.
Место работы МОУ «Усть-Кубинская СОШ»
3.
Должность учитель математики
4.
Предмет математика
5.
Класс 7
6.
Тема и номер урока в теме Системы линейных уравнений, 9урок.
7.
Базовый учебник
Алгебра, 7класс: Учебник для образовательных учреждений/ Ю.Н.Макарычев,
Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Е.Суворова.- М: Просвещение, 2010г.
8. Цель
урока: Повторить и обобщить способы решения систем линейных
уравнений с двумя переменным.
9. Задачи:
1)обучающие:
познакомить обучающихся с решением систем линейных уравнений
двумя переменными методом сложения
2)развивающие:
1.развивать умение наблюдать и систематизировать, добывать знания;
логическое и теоритическое мышление;
2.совершенствовать вычислительные навыки.
3)воспитательные:
воспитывать интерес к предмету через использование ИКТ;
воспитывать математическую культуру.
10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: коллективные, индивидуальные.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска,
мультимедийный проектор .
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
1
2
Орг. момент
2
Формулировка
темы урока и
его целей
Название
используемых
ЭОР
(с
указанием
порядкового
номера
из
Таблицы 2)
3
Деятельность
Деятельность
учителя
ученика
(с
указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
Настраивает
обучающихся на
работу.
Сообщает цели и
задачи урока.
Задаёт вопрос:
В
ходе
выполнения
домашнего
задания
вам
встретилась
система
уравнений,
в
решении которой
вы
работали с
дробными
числами, поэтому
времени
на
решение системы
потребовалось
больше, чем на
решение системы
с
целыми
числами.
А может быть есть
другой
способ
решения, который
даёт
более
простое решение?
Попытайтесь
сформулировать
эти способы?
Сегодня на уроке
мы познакомимся
с одним из таких
способов.
Это
способ сложения.
6
Приветствуют
учителя.
Время
(в
мин.)
7
1м.
Формулируют
вместе
с
учителем цель
урока.
3м.
3
Актуализация
знаний.
Повторение
изученного
материала.
Организует
повторение
алгоритма
решения систем
уравнений
графическим
способом
и
способом
подстановки.
Организует
решение системы
уравнений
графическим
способом
и
способом
подстановки.
Смотрит
результаты
работы учеников,
оценивает работу
учащихся
по
способу
подстановки
и
графическому.
Отвечают,
дополняют.
Решают
в
тетрадях, двое
работают
на
закрытых
досках.
7мин.
4
Изучение
нового
материала.
1
И-модуль
2
Практика
Первичное
осмысление и
закрепление
3
Использует при
сопровождении
изложения нового
материала
презентацию по
решению систем
уравнений
способом
сложения, выбрав
в
повторении
систему, которая
представлена
в
презентации.
Подводит
к
алгоритму
решения систем
способом
сложения.
Предлагает
решить учащимся
две
системы,
контролирует
работу учащихся.
Помогает
рассматривает
решение системы
уравнений
способом
сложения, когда
необходимо
подготовить
систему
для
сложения.
Консультирует
обучающихся по
выполнению
заданий
Слушают
объяснение
учителя,
отвечают
вопросы
учителя.
на
Решают
предложенные
системы,
делают
проверку,
сверяют ответы.
Выполняют
решение систем
под
руководством
учителя.
16мин.
5
Обобщение
изученного
материала.
Обобщает
изученный
материал.
4
К-модуль
Под
руководством
учителя
формулируют
алгоритм
решения систем
способом
сложения.
Организует
самостоятельную
работу в 2группах.
1группа
решает 1группа решает
системы
из системы
учебника.
из учебника.
2группа выполняет 2группа
тест.
выполняет тест.
6
Домашнее
задание.
Задаёт домашнее Выбирают
задание по выбору задание,
обучающихся:
задают вопросы.
1.Выполнить
работу в
компьютерном
классе или дома у
компьютера
(ресурс 3)
2. решить две
системы
тремя
способами:
графическим,
способом
3мин.
подстановки
и
способом
сложения (можно
взять
из
предыдущего д/з
уже
решённые
способом
подстановки),
сопоставить
ответы
3. Выполнить упр.
из учебника
7
Итог
урока.
Рефлексия.
Беседует
по
вопросам:
1.Какое задание
запомнилось?
2.Какие трудности
встретили?
3.Какое задание
хотели
бы
выполнить дома?
4. Что необходимо
знать, чтобы не
ошибиться
в
решении систем
способом
сложения?
2.Выставляет
оценки.
Отвечают
на
вопросы
Оценивают
свою работу на
уроке.
Приложение к плану-конспекту урока
Решение систем уравнений способом сложения.
3мин.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Тип,
ресурса
№
Название ресурса
1
Способы решения
систем уравнений: И-модуль
способ сложения
Решение систем
2
3
4
Решение
упражнений
теме
Контроль
по теме
Практика
по
знаний практика
Форма
предъявления
информации
Гиперссылка
на
вид (иллюстрация,
ресурс,
презентация,
обеспечивающий
видеофрагменты,
доступ к ЭОР
тест, модель и
т.д.)
Интерактивная
Способ сложения
презентация
Интерактивная
презентация
Способ сложения
Интерактивная
презентация
Решение
систем
уравнений
Тест
Контроль знаний
Download