1 16.09.2014 ЗАНЯТИЕ 2 Тема: Развитие концентрации

advertisement
1
16.09.2014
ЗАНЯТИЕ 2
Тема: Развитие концентрации внимания. Графический диктант
Цель: развитие слуховой памяти, логического мышления, воображения, восприятия и
памяти;
развитие сенсорной сферы ребят (мелких мышц кисти руки);
учиться работать самостоятельно, контролировать и оценивать свою работу;
воспитание системы нравственных межличностных отношений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Добрый день и добрый час.
Как я рада видеть вас.
2. «Мозговая гимнастика».
А теперь мы с вами должны подготовиться к работе, и помогут нам в этом
упражнения «мозговой гимнастики».
КАЧАНИЯ ГОЛОВОЙ (стимулирует мыслительные процессы 30 секунд)
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно
качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.
ЛЕНИВЫЕ ВОСЬМЁРКИ (активизирует структуры мозга, обеспечивающие
запоминание, повышает устойчивость внимания)
нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой
рукой, а затем обеими руками.
ШАПКА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ (улучшает внимание, ясность восприятия и речь)
«Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
3. Разминка.
- Ваша задача – как можно быстрее дать правильные ответы на следующие вопросы.
Имейте в виду, что многие из них с подвохом. Думайте. Желаю удачи!
 Какое сегодня число? День недели? Месяц?
 Какое сейчас время года? Какие ещё есть времена года?
 Назови все осенние месяцы.
 Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. Что это?
 Как называется страна, в которой мы живём? Как называется столица России?
 Назови числа от 1 до 10 и обратно.
 Стоят два барана. Один смотрит направо, другой налево. Видят ли они друг
друга?
- На все вопросы вы ответили верно и достаточно быстро. Молодцы! Но если кому-то
было трудно, не унывайте: у вас ещё будет возможность исправить положение, отвечая на
вопросы разминок в течение последующих занятий.
4. Развитие концентрации внимания.
ЗАДАНИЕ 1
- Попробуй, не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определить, какой поросёнок
что съел.
Первый слева съел свёклу, второй – огурец, третий – морковку.
2
ЗАДАНИЕ 2
- Не водя рукой, а лишь следя глазами, назови, где кончается каждая линия.
ОТВЕТЫ: а) 1 -1; 2 – 2; 3 – 5; 4 – 6; 5 – 3; 6 – 4
б) 1 – 6; 2 -2; 3 – 4; 4 – 3; 5 – 1; 6 – 5
ЗАДАНИЕ 3
- Раскрась только краны. ПЕРВЫЙ кран – КРАСНЫМ карандашом, ВТОРОЙ –
ЖЁЛТЫМ, ТРЕТИЙ – ЗЕЛЁНЫМ, ЧЕТВЁРТЫЙ – СИНИМ.
- А теперь раскрась, какого цвета вода льётся из каждого душа на утёнка.
ЗАДАНИЕ 4
- Выбери такой же предмет, какой изображён в овале. Раскрась его.
ЗАДАНИЕ 5
- Раскрась каждую фигуру в свой цвет.
- Фигуру в левом верхнем углу жёлтым цветом, в правом верхнем – зелёным, в левом
нижнем – красным, в правом нижнем – синим, в центре – коричневым.
- Назови все фигуры.
- Дорисуй каждую фигуру, чтобы получился какой-либо предмет.
ЗАДАНИЕ 6
- Дорисуй солнышку лучики, тучке – дождик, стебельку с листиком – цветочек.
Дети рассматривают образец и выполняют задание, работая 3 минуты.
5. Весёлая переменка.
- А сейчас отдохнём.
Надо левой рукой дотронуться до правого уха, а потом правой рукой – до кончика носа;
затем быстро поменяйте положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос (5 раз).
6. Графический диктант.
Зачитываю стихотворение.
- Найди точку на клетчатом листе. Начиная от этой точки надо вести линии в том
направлении, на которое я укажу. При этом слушай внимательно, сколько клеток надо
отмечать.
2 клетки вверх, 2 вправо, 2 вверх, 2 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 2
вправо, 2 вниз, 9 влево.
- Раскрась фигуру.
7. Итог занятия.
- Чему научился на занятии.
8. Оценивание работы.
Оцени свою работу и раскрась каждый флажок на странице соответствующим цветом:
КРАСНЫЙ – получилось всё отлично
ЖЁЛТЫЙ – получилось всё хорошо
ЗЕЛЁНЫЙ – только часть заданий выполнена так, как хотелось
СИНИЙ – не получилось так, как хотелось (Помогаю каждому)
Download