Урок внеклассного чтения во 2 классе

advertisement
Урок внеклассного чтения во 2 классе
«Герои минувшей войны»
Учитель начальных классов
МОУ СОШ № 28
Бабушкина И.В.
Цели:
------ формировать читательские умения у детей при работе с текстом,
активизировать «вдумчивое чтение»;
- учить самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;
- развивать устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать,
сопоставлять, выделять главное, рассуждать;
- обогащать словарный запас детей, наблюдать за выразительными
средствами языка;
- способствовать развитию креативности мышления учащихся через
воплощение в сценическом образе;
- воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной
нагрузки произведения;
- воспитание интереса к миру детской художественной литературы.
Оборудование:
-выставка книг по рекомендательному списку, «Толковый словарь» Ожегова
С.И., аудиозапись песни «Священная война», плакат «За Родину!»,
презентация, фотографии, индивидуальные карточки, кроссворд, предметы
декорации для инсценирования.
Ход урока.
1. Актуализация знаний учащихся.
Вступительное слово.
«Всё может родная земля: может накормить своим хлебом,
напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить
себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест
хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой»
Работа с выставкой книг. (Выставка книг помогает учащимся определить
тему урока)
Учитель: - Дети, посмотрите на выставку книг, прочитайте названия
произведений, рассмотрите иллюстрации к ним. (На выставке сборники
С.Баруздина, Л. Кассиля, книга С. Михалкова «Быль для детей»,
произведение С. Георгиевской «Галина мама»)
Постановка цели урока, сообщение темы.
- Кто догадался, какая тема урока? (О войне, о защитниках
Отечества)
(Учитель обобщает ответы учащихся.)
- Встаньте, дети. Прочитаем стоя тему урока.
(На доске запись)
«Герои минувшей войны»
Учитель: «В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею мы с вами сильны!»
Под аудиозапись «Священная война» выходят дети с карточками.
1 ученик:
22 июня 1941г.
на рассвете немцы напали на нашу землю. Началась Великая Отечественная
война.
2 ученик: - Она была очень жестокой, продолжалась долго –
1418 дней и ночей
3 ученик: - Закончилась война победой русского народа
9 мая 1945 г.
(Карточки остаются на доске под записью «Важные даты»)
Учитель: - В этом году мы отмечаем 65-летие Победы. На уроке нам
предстоит ответить на вопрос:
«Что помогло русскому народу одержать победу над врагом?» (На доске
запись, чтение вопроса хором)
Учитель: - Как далеко от нас война,
О ней мы узнаём теперь из книг.
2. Обзор прочитанных книг.
Чтение наизусть.
1 ученик: «Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,
Это значит – против нас.
И от моря и до моря
Встали русские полки
Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога»
2 ученик: «Дни бежали и недели,
Шёл войне не первый год.
Показал себя на деле
Богатырский наш народ.
Не расскажешь даже в сказке
Ни словами, ни пером,
Как летели с немцев каски
Под Москвой и под Орлом.
Как, на запад наступая,
Бились красные бойцы,
Наша армия родная,
Наши деды и отцы»
Учитель: - Дети, из какого произведения эти строки? Кто автор? (С.
Михалков «Быль для детей»)
- Что такое быль?
(*Работа со словарём.)
- Как автор называет наш народ?
- Что значит «богатырский»? (*Работа со словарём)
- Почему так автор называет наш народ? Ответьте словами
автора.
- «Показал себя на деле…» Как понимаете эту строчку?
Учитель обобщает ответы школьников: - Наш народ вынес все трудности
войны, отважно сражался, сумел отстоять Родину.
Сделайте вывод: «Что помогло русскому народу одержать победу?»
Богатырский, сильный дух
(Карточка-вывод помещается на доске под вопросом)
Учитель: - Обратите своё внимание на плакат. Прочитайте хором слова ...
«За Родину!» Эти слова передают огромную любовь к Родине. Они стали для
солдат девизом. Как надо прочитать их? (Громко, твёрдо, призывно, с
восклицательной интонацией, решительно, с любовью) Встаньте, прочитайте
хором.
- Кто автор рассказа, который так и называется «За Родину!»?
- О каких защитниках Родины рассказал С. Баруздин? (Дети отвечают,
опираясь на вопросы кроссворда)
1. Бойцы, действующие в пешем строю.
2. Воины, владеющие крупными огнестрельными орудиями.
3. Военнослужащие, управляющие тяжёлой боевой техникой.
4. Защитники Родины на морских просторах.
5. Небесные «ястребы»
6. Народные мстители, которые ведут борьбу против захватчиков,
самостоятельно действующими отрядами.
На доске итог работы:
пехотинцы
артиллеристы
танкисты
военные моряки
лётчики
партизаны
Учитель: - Отметьте общее качество у воинов.
- Выделите, что ещё помогло нашим бойцам одержать победу?
любовь к Родине
Учитель: - Возьмите книгу Л. Кассиля «Главное войско». Какие в ней
рассказы? Как вы думаете, почему вся книга называется «Главное войско»?
Какое войско автор считает главным на фронте? Почему?
Какие качества русского солдата вы выделите?
смелость
решительность
Учитель: - Нелёгкую солдатскую долю разделили с мужчинами и женщины
нашей Родины. В каком произведении вы прочитали о подвиге женщины?
(С. Георгиевская «Галина мама»)
- Найдите отрывок, который рассказывает о подвиге героини. Прочитайте
выразительно.
Учитель: - Какие качества героини помогли выполнить задание?
мужество
верность
выносливость
терпеливость
- Вернёмся к вопросу на доске. Чтение хором выводы.
3. Изучение нового материала.
Учитель: - В суровые годы войны рядом с взрослыми вставали и дети.
Они работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для
фронтовиков, дежурили на крышах домов при воздушных налётах,
помогали партизанам.
Сейчас посмотрим сценку о детях-героях и узнаем, как дети помогали в
борьбе с врагом.
Сценка:
(Приглушённо звучит один из немецких маршей. По сцене быстро идёт
мальчик, за ним бежит другой, лет пяти)
В. – Миша, подожди! Я с тобой!
М. – Ступай домой, Ванюша! Нечего зря по улице бегать. Слышал, что
говорят? Фашисты уже в двух километрах отсюда. Танки, пушки,
мотоциклы…
В. – А ты куда?
М.(тихо) – Говорят, немцы нашего партизана взяли в плен. Вон в тот сарай
отвели и заперли там. (Показывает на дверь, изображённую с правой
стороны занавеса)
- Эх, сломать бы замок! Я проберусь потихоньку, попробую.
В. – И я с тобой! Я помогу!
М. – Мал ты ещё, Ванюша, а тут сила нужна. Ладно, только тихо.
(Дети прокрадываются к запертой двери сарая. Миша тихонько скребётся
в неё)
- Дяденька, дяденька партизан, вы меня слышите? Это мы. Мы вам помочь
хотим. Сейчас попробуем замок сломать.
П. – Вы кто такие будете? Сколько вам лет?
М. – Мне одиннадцать…почти, и брату пять.
В. – Мне скоро шесть будет!
П. – Идите домой, ребята! Спасибо вам, но тут охрана рядом. Сейчас
вернутся. Ещё поймают вас! Эти сволочи никого не щадят!
М. (Пытается сломать замок)- Крепкий! Не поддаётся никак!
П. – А что, ребята, фашисты далеко ещё?
М. – А вы, дяденька, как же в плен попали?
П. – Разведчик я. Задание у меня было – узнать, сколько танков у вашего
села пройдёт, да ранило…
М. –А может, я разведаю? Встану у дороги и стану считать…
П. – Э, парень, и не думай даже! Пристрелят тебя сразу! Дела не сделаешь,
только мамке твоей горе будет. Иди домой и брата уводи поскорей.
Спасибо вам, ребята. Ничего, будет и на нашей улице праздник!
(Немецкий марш звучит громче. Слышится шум идущей тяжёлой техники.
Миша изо всех сил пытается сломать замок. Ваня, между тем,
присаживается на корточки и, глядя на дорогу, начинает собирать что-то
вокруг себя и рассовывать по карманам. Шум постепенно стихает –
колонна прошла. В это время Мише удаётся сломать замок. Он выпускает
партизана. Оба отходят, как бы прячась в кустах)
П. – Спасибо, парень! А где братишка твой?
(Миша с тревогой оглядывается по сторонам; увидев бегущего к ним Ваню,
машет ему рукой.)
М. – Где ты был? Неужели на дорогу бегал? Тебя же убить могли!
В. – Не-е! Эти фашисты смеялись только и пальцем на меня показывали. Уу, гады! ( Грозит кулачком в сторону дороги)
П. (Ване) – Много танков прошло, не приметил ты?
В. – Много! И ещё пушки, и мотоциклы, и грузовики…
П. –Эх!
М. – Вас бы перевязать.
П. – Приказа я не выполнил, парень. Понимаешь? Приказ у меня был.
В. – Дяденька, дяденька разведчик! Не огорчайтесь! Я пока на дороге был,
все танки посчитал. И пушки тоже.
П. – Ты разве считать умеешь?
В. – Нет ещё!
М. – Не умеет он. Ему в школу только через два года идти.
В. – Дяденька, дяденька разведчик, зато глядите, что у меня есть.
(Он достаёт из кармана камешки, палочки, листья)
Вот, дяденька, это вам. Тут танки (показывает на камешки…)
А это грузовики. Я их листиками обозначил.
П. – Да, ты, ты и впрямь всё посчитал! Ай, да парень! И ведь сообразил! А
фашисты, значит, только смеялись, да пальцем показывали!? Ну, конечно,
разве им в голову могло прийти!?
Я эти сведения в наш штаб доставлю! И всем расскажу, какие вы молодцы,
ребята, какие герои! (Крепко пожимает мальчику руку)
Учитель: - Это только один яркий пример проявления героизма детьми в
годы войны. Какие подвиги ещё совершали дети? Четверо из них удостоены
Родиной высокого звания «Героя» Кто они? Их имена вы узнаете, работая с
книгой.
Самостоятельная работа.
Инструкция работы:
1. Работать будете по группам. (В каждой группе 4 человека)
2. Рассмотрите книгу, узнайте имя героя. Прочитайте вслух.
3. Каждый в группе прочитает справку о герое.
4. Подготовьте ответ на вопрос. (Карточка)
1,5,6 группа- Лёня Голиков.
2 группа – Марат Казей.
3 групп – Зина Портнова.
4 группа – Ваня Котик.
Проверка:
Учитель: - Какой героический поступок совершил Лёня Голиков? (Вопрос
к 1 группе)
- О каком подвиге Лёни Голикова прочитала 5 группа?
- Дополните рассказ о подвигах Лёни Голикова 6 группа.
- Как прославился Марат Казей? (Вопрос ко 2 группе)
- За что Зина Портнова получила звание «Героя»? (Вопрос к 3
группе)
- Какой подвиг совершил Валя Котик? (Вопрос к 4 группе)
4. Обобщение, домашнее задание.
Учитель: - Ребята, вам интересно было узнать о подвигах детей?
Есть целая серия книг о детях-героях. Посмотрите на выставку.
Знакомство с ними вы можете продолжить самостоятельно
дома. Давайте прочитаем названия произведений.
5. Итог урока.
Учитель: -Весь урок мы говорили о героях минувшей войны. Это были
мужчины, женщины и дети, которые в час суровых испытаний вставали на
защиту Родины.
«Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ – за нас с тобой.
Никогда мы не забудем
Их геройские дела
Честь и слава этим людям
И великая хвала!»
Презентация о героях минувшей войны.
Download