Тема: Мягкий знак- показатель мягкости согласного на письме

advertisement
Тема: Мягкий знак- показатель мягкости согласного на письме.
Цели: Формировать умения писать слова с мягким знаком.
Формировать умения сравнивать количество звуков и букв.
Совершенствовать навыки написания словарных слов.
Развивать речь детей.
Воспитывать усидчивость, трудолюбие.
Продолжать учить работать с ПК.
ХОД УРОКА:
1. Сообщение темы и целей.
Сегодня мы будем изучать новую тему, а какую, вы ответите сами,
разгадав кроссворд. ( перед детьми ставится проблема )
2. Словарная работа.
(Дети садятся за ПК. В программе WORD мною составлен
кроссворд, который они разгадывают.)
1.
К
О
М
П
А
С
2.
З
Е
М
Л
Я
Н
И
К
А
3.
Г
О
Р
О
Х
4.
К
О
Р
О
В
А
5.
Г
О
Р
И
З
О
Н
Т
6.
В
О
Р
О
Б
Е
Й
7.
З
А
Я
Ц
8.
И
Н
Е
Й
9.
Д
О
Р
О
Г
А
1.Когда с тобою этот друг, ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг, на запад и восток.
2. Красна, сочна, душиста,
Растёт к земле близко.
3. На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков…
4. Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
5. Бежать,бежать,не добежать. Лететь, лететь, не долететь.
Виден край, да не дойдёшь.
6. Маленький мальчишка в сером армячишке,
По двору шагает, крошки собирает.
10.
К
О
Н
Ь
К
И
7. Прыгун,трусишка, хвост коротышка.
Маленький, с косинкой, ушки вдоль спинки.
Одежда в цвета, на зиму и лето.
8.Не снег, не лёд, а серебром деревья уберёт.
9.Не живая, а идёт, неподвижна, а ведёт.
10.Льётся речка, мы лежим. Лёд на речке- мы бежим.
- Прочитайте тему.
- Что вы знаете о Ь?
3. РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
Составьте предложение со словом ВОРОБЕЙ, поставив его во мн.
числе.
(Выслушиваются ответы детей)
Запись:
Серые воробьи клюют во дворе крошки.
1.Главные члены предложения.
2.Связь слов в предложении.
4. СОПОСТАВЛЕНИЕ Ь.
ВОРОБЬИ, КОНЬКИ
-В обоих словах есть Ь.
- Что показывает Ь в слове КОНЬКИ?
Сделаем звуковой разбор.(Обратить внимание на то, что Ь- звука не
обозначает)
-Что показывает Ь в слове ВОРОБЬИ?
Сделаем звуковой разбор.
5. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
- Придумайте слова, где Ь показывает мягкость согласного.
(пень, день, лень, конь)
Запишем эти слова. (запись на доске)
- Запиши название зимних месяцев.
(январь, февраль, декабрь)
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (под музыку)
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
1. Работа с учебником.(упр.146)
а) Читаем задание
б) Коллективное выполнение (устно)
в) Сам. запись в тетради
г) Найдите слова с мягким знаком.( январь, декабрь)
- Сколько букв? Звуков? Почему?
ВЫВОД:
(Что обозначает Ь?)
Ь обозначает мягкость согласного на письме.
д) Прочитайте на стр. 68 как обозначить мягкость согласного на
письме.
ЧИТАЕМ ВЫВОД
2. Упражнение 148. (выполняем по заданию)
- Какие слова вставим?
- Чем отличаются и чем похожи слова 1 и 2 предложения?
3 И 4 предложения?
- Сам. работа.
ПРОВЕРКА. ИТОГ.
8. ИТОГ УРОКА.
- Что узнали нового?
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Упр.152, правило
10. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК
Download