upload/images/files/План

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Олуязский лицей Мамадышского муниципального района
Республики Татарстан
План-конспект урока с применением компьютерной
технологии по русскому языку
Выполнил: учитель русского языка и
литературы высшей квалификационной категории
Якуповой Альфии Тагирзяновны
2012 год
Цель:
Совершенствование знаний учащихся по составу слова,
формирование умений правописания безударных гласных в корне.
Отработка навыков правописание о, ё после шипящих; и, ы после ц.
Обучение компьютерной грамотности. Воспитание
внимательности.
Тип урока:
урок совершенствования знаний, формирования умений, отработки
навыков.
Вид урока:
урок с использованием компьютерной технологии.
Оборудование:
учебник, дидактические материалы, дорожные знаки, светофор,
опорная таблица, сигнальные карточки, интерактивная доска,
компьютеры.
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день ребята!
Здравствуйте.
Дежурный дает рапорт. Учитель отмечает в журнале.
II.Актуализация прежних знаний
Ребята, сегодня к нам в гости пришел также светофор. Что такое светофор?
(Регулировщик дорожного движения)
-А как он регулирует, мигает своими тремя цветами (глазами)
Красный цвет говорит - стой!
Желтый – приготовься!
Внимание!
Зеленый – можно иди!
Светофор помогает и пешеходам, и водителям.
Эльвира тоже хочет что-то сказать о светофоре.
Четверостишие о светофоре.
Лиана прочитает свое сочинение о профессии шофера.
К нам пришли ёще несколько дорожных знаков. (5 учеников рассказывают о
дорожных знаках)
Да, ребята все люди должны хорошо знать и соблюдать правила дорожного
движения. И вы тоже на дорогах будьте очень внимательны и эти дорожные
знаки помогут нам разобраться в дорожных знаках по пути в страну
Грамматики.
Ребята, как вы думаете, о чем нас сегодня предупреждает желтый цвет
светофора?
Почему от нас сегодня требуется особое внимание?
-Он предупреждает нас быть предельно внимательным. Потому что мы в
кабинете информатики, будем работать на компьютерах. А компьютер любит
внимательных, осторожных, грамотных людей.
Обратите внимание на компьютер. Что мы видим на экране монитора?
- На бегущей строке мы видим буквы о, е, ё.ж, ш, ч, щ, и, ы, ц, а также знаки
корня, окончания.
-Что заставило их объединиться? (Орфограммы: правописание о, е , ё после
шипящих и правописание ы, и после ц)
- Что такое буква?
- Это - графические изображение звука. Из букв и звуков мы составляем
слова. Каждое слово что-то обозначает.
То, что обозначает слово, называется его лексическим значением. Поэтому
надо быть очень осторожно со словами. Об этом также говорит
стихотворение Владимира Солоухина «Слово о словах».
Послушаем это стихотворение.
-Ребята, каждое слово имеет также свой состав. Из каких частей может
состоять слов?
- Окончание, корень, суффикс, приставка, основа.
- Что такое корень?
- Найдите корень слова ЛЕС и докажите.
-Что такое окончание?
- Докажите, что в слове светофор окончание нулевое.
- Что такое основа?
- Чтобы правильно писать слова, мы должны знать орфограммы.
-Как проверить безударные гласные в корне. Чтобы проверить безударные
нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы на это гласное падало
ударение, т.е. Проверяем ударением.
- Когда после шипящих пишем о, а когда ё?
-Если в корнях слов после шипящих под ударением произносится о, то надо
писать ё.
- В словах исключениях пишется о.
-В заимствованных словах пишется о.
-Найдите эту часть в таблице.
- В каких случаях после ц пишем – и, когда – ы. Буква и после ц пишется:
1) в корнях слов
2)в словах на –ция
ы пишется:
1)в окончаниях и суффиксах.
2)в корнях слов исключений.
- Найдите эту часть в таблице.
-Хорошо, ребята.
- А теперь посмотрите на компьютеры. Наши ученики придумали несколько
дорожных знаков, и сейчас они защитят свои знаки.
Слушайте очень внимательно. Эти знаки включены в тренировочную
программу
- Защита знаков.
- А сейчас мы будем работать по тренировочной программе на компьютерах.
- Ученики выполняют сначала тренировочную, а потом контрольную
программу. Оценки выставляются в журнал и в дневники.
-Вывод по уроку.
- Задание на дом: написать сочинение- миниатюру «Обращение к
пешеходам» с использованием слов на изученные орфограммы.
Download