Тема урока: Буквы ё-о после шипящих в корне слова Цели урока: Образовательная: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать; Развивающая: развивать творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму; содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности; Воспитательная: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умения работать во времени; Методическая (метапредметная единица): исследование как средство активного познания. Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, раздаточный материал. Ход урока I. Организационный момент. 1. Вступление учителя и организация внимания. Здравствуйте, дорогие ребята! Урок русского языка буду вести у вас я, Юлия Анатольевна. Посмотрите на ваши рабочие места. У каждого на парте должен лежать раздаточный материал. Готовы? Начинаем наш урок! Очень хочется, чтоб в прок Он пошел вам, и тогда, Будем грамотны всегда. II. Постановка учебных задач (сообщение темы и цели) 1. Грамматическая сказка. Для начала…я предлагаю вам небольшую сказку. Капризные шипящие. Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая. С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать: ШЁЛ ПО ШОССЕ ЧЁРНЫЙ ГАЛЧОНОК. Тсс.. Слышите, что говорят шипящие? - Осторож-ж-но! Мы – ш-ш-шипящ-щ-щие! – А кто из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока? – Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему: «Буквы о-ё после шипящих в корне слова». – Ребята, а как вы думаете, чему мы с вами должны научиться? – Мы научимся определять, какую гласную мы пишем после шипящих в корне слова, О или Ё? III. Изучение нового материала. 1. Работа с таблицей. Слайд с таблицей Буквы ё и о после шипящих в корне Шелк – шелковистая шов Щеки – щека капюшон – Положите ручки, и посмотрите на таблицу. Давайте зачитаем данные в ней слова. – Используя таблицу, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих. (Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то пишем О.) – А как называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно запомнить? (Исключения) – Ребята, обратите внимание на обозначение орфограммы. (Если не получилось, А теперь посмотрите внимательно на таблицу и попробуйте объяснить, когда же мы будем писать в корне после шипящих е? Посмотрите, подчиняются все слова данному правилу? (нет) А что же за слова с правой стороны?) – Теперь вы можете сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих? – А мы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику. Откройте учебник на странице 13. (Читают вслух) (Слайд) 2. Алгоритм. - Посмотрите на экран. Для того чтобы правильно писать о-ё после шипящих в корне слова, нужно запомнить алгоритм Если к слову можно подобрать однокоренное слово с буквой е, то Пишем Ё иначе Пишем О – Он лежит у каждого на парте. Во время урока вы можете им пользоваться. 4. Слова-исключения. – Ребята, мы говорили, что с нашей орфограммой есть слова-исключения. – (Слайд) Чтобы легче запомнить их, посмотрите на выделенные слова на слайде и послушайте шуточный рассказ: Автомобиль движется по шоссе в сторону страны Словографии. За рулем опытный шофер-шотландец. С ним рядом в машине – жонглер, жокей, переводчик Жора-обжора. Все они едут к нам в Россию на веселое шоу. Настроение у всех мажорное. Каждый занят своим делом. Жонглер жонглировал крыжовником. Жокей рассматривал новые шорты для лошади, а Жора ел шоколад и запивал его крюшоном. Вдруг раздался шорох, все были шокированы происшедшим. Это у обжоры лопнул шов на шортах. 5. Словарная работа. Беседа с классом: Кто такой жонглёр? А жокей? Какое настроение у всех было? Что ел и пил Жора? Жонглёр – цирковой артист, занимающийся жонглированием Жокей – профессиональный наездник на скачках. Мажор, а, м.. переносное. Бодрое, веселое настроение. Крюшон, -а, м. Прохладительный фруктовый напиток. 6. Творческое задание. – Составьте по одному предложению со словом-исключением, которое вам больше всего понравилось. 7. Физминутка. Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем. Повернитесь ко мне и найдите глазами кружок красного цвета, а теперь синего цвета. Мысленно рисуя линию, вернитесь глазами к красному кружку, медленно снова к синему. Найдите кружок жёлтого цвета. Нет, нигде не нашли? Закрыли глаза, мысленно увидели это слово. Как оно пишется? Почему? Откройте глаза. Найдите кружок зеленого цвета, соедините его воображаемой линией с красным, а теперь наоборот. (Учителем заранее приклеены красный и синий кружки над доской, а зеленый – под доской.) Молодцы! Садитесь. IV. Закрепление нового материала. 1. Спишите слова, выделяя орфограммы Слайд с заданием. – Прочитай …….. ,что нужно сделать? (Списать слова, выделяя орфограммы) –(Записывают комментированно) – Проверим, правильно ли мы выделили. (Слайд) – Давайте сделаем вывод о правописании слов с ё – о после шипящих. (Делают дети) (Слайд) 2. Устраните хаос. - А кто знает, что такое хаос? ХАОС – отсутствие порядка, полная путаница. Хаос в делах. Хаос в голове. - В этом задании нам нужно выписать слова, на изученную орфограмму. Я забыла, какую орфограмму мы выучили? Шорох, жёлтый, чаща, стережёт, счёты, жить, жонглер, решётка, освежённый, дружить, чёлка, крюшон, печёнка, щука, шов. (Слайд) (Проверьте себя.) – У всех остались эти слова? ( Стережёт, освеженный) – А в каких морфемах эти гласные? (в окончании и суффиксе) – Как их писать? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на странице 14. (Кто-то читает вслух.) 3. Тест. А1. Укажите слово, в котором пишется буква о. 1) Реш_тка; 2) ж_лудь; 3) пч_лы; 4) ш_рох. А2. Укажите слово, в котором пишется буква ё. 1) Щ_лкать; 2) ш_колад; 3) ж_кей; 4) ш_тландец. А3. Укажите строку, в которой все слова пишутся с буквой ё. 1) Щ_лкнуть, ч_рный, ш_л; 2) ш_лковый, крыж_вник, тяж_лый; 3) стереж_т, ш_колад, ш_рох; 4) капюш_н, ж_лтый, ш_ссе. А4. Укажите предложение, в котором допущена орфографическая ошибка. 1) На черном небе слабо проступала водянистая туча. 2) Тормоза завизжали – это шоферы педали нажали. 3) Сижу за решеткой в темнице сырой. 4) Две жордочки положены через поток. А5. Укажите предложение, в котором допущена орфографическая ошибка. 1) Фрукты были упакованы в решетчатые ящики. 2) Молча взял он лошадь за челку левой рукой. 3) Мелкий дождик шол всю ночь. 4) На ней были шелковое красное платье и черный ремень. – Ребята, встаньте те, кто получил оценку «5». Молодцы! V. Подведение итогов, рефлексия. С какой орфограммой мы сегодня познакомились? Что осталось непонятным? Что понравилось больше всего? Что показалось самым трудным? VI. Домашнее задание по выбору: Составить шуточный рассказ со славами-исключениями и с буквой е после шипящих – “Шипящий детектив”. Упр. № 596.