Тема: Цели: 1. Научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению... 2. Развивать творческие способности детей.

реклама
Тема: Буквы о, е после шипящих в корне слова.
Цели:
1. Научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее тексте и слышать.
2. Развивать творческие способности детей.
3. Воспитывать интерес к богатству русского языка.
Задачи:
- обучающие: познакомиться с условиями написания букв О- Е после шипящих; сформировать умения обосновывать
выбор гласных О-Е после шипящих в корнях слов;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения
данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
- воспитательные: сформировать навыки контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и
сотрудничества в решении поисковых задач.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, система звукового сопровождения отображаемых
видеоматериалов, распечатка рабочих материалов, презентация к уроку
Тип урока: объяснение новых знаний
Планируемые результаты:
Л: воспитывать любовь к русскому языку; формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся; желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом процессе, уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
М\П: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно). Строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную
деятельность в парах, группах и коллективно.
П: знать изучаемые орфограммы, уметь применять правила на правила на практике.
Метод обучения: интерактивный: творческие задания, работа в малых группах, использование вопросов.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая (парная), коллективная.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организацион
ный момент
Здравствуйте, ребята! Я сегодня перед вами выступаю в
роли главного редактора газеты «В мире слов». Перед
вами пилотный выпуск, тема которого «Пиши и говори
правильно или буквы о-ё после шипящих». Наша цель сделать так, чтобы номер был выпущен в срок, а все
материалы в нем были выверены и не содержали
ошибок, а так же все рубрики были оформлены.
Думаю, вы согласны быть моими помощниками?
Приветствуют
учителя.
Знакомятся
с
дополнительными
материалами, лежащими
на партах.
2. Актуализация Итак, начинаем работать над выпуском газеты.
опорных знаний Обратите внимание на материалы первой полосы.
Работая в роли помощников редактора, ознакомьтесь со
статьями, определите все ли материалы могут быть
помещены в номере. У вас на эту работу 5 минут.
Вычеркните текстовыделителем, те статья, которые не
Читают
материалы,
расположенные на первой
странице газеты, делают
вывод, что только один из
них является текстом.
Остальное зачеркивают.
Формируемые
УУД
Познавательные
УУД:
умение
анализировать,
сравнивать,
делать выводы,
устанавливать
являются текстом. Я обратила внимание, что у нас Отвечают
сложилось единое мнение. Давайте послушаем учителя.
авторитетное мнение (…), какая статья и почему мы
вычеркнута из номера?
на
вопросы причинноследственные
связи
2.Постановка
учебной
проблемы.
Начинаем работать над тем, чтобы в тексте не было
ошибок по правописанию
Есть такая профессия – корректор. Корректор читает
газеты, журналы, книги. Его задача – при чтении
исправлять ошибки. Такая работа требует грамотности
и внимания. Представьте себя в роли корректоров. В
оставшемся тексте первой полосы выделите те слова, в
которых вам встречаются о- ё после шипящих. А
теперь проверьте так ли у вас получилось.(слайд №) В
соответствии с правилом, после шипящих в корне
слова пишем гласную ё, если можно подобрать
однокоренное слово с буквой е. Например: вошёл –
шедший. Выделите в отмеченных словах корни,
подберем однокоренные слова.
Находят
и
выделяют
слова с буквами о-ё после
шипящих. Знакомятся с
правилом,
убеждаются,
что
оно
работает.
Практикуются подбирать
однокоренные слова.
Коммуникативн
ые
УУД:
оформление
своих мыслей в
устной
речи,
владение
монологической
формой речи
3.Совместное
«открытие»
знаний
Работаем над следующей статьей, это рубрика «Проба
пера». Дети, обладающие огромным творческим
потенциалом, прислали в нашу редакцию свой
материал. Посмотрите нет ли ошибок в стихотворении.
Выделите слова, в которых на ваш взгляд допущены
ошибки на полях поставьте знак вопроса напротив них.
Выслушаем мнение (…) Коллеги, как вы думаете, это
такой корреспондент неграмотный нам попался, или
Читают
стихотворения,
находят слова с о в корне
под
ударением.
Запоминают
словаисключения.
Регулятивные
УУД:
высказывание
предположений
на
основе
наблюдений,
планирование
деятельности
сложившуюся ситуацию надо прокомментировать? В
русском языке часто встречаются слова исключения, их
много. На самом деле всё написано правильно,
сделайте пометки на полях напротив выделенных слов,
укажите, что они являются исключениями. Коротко
напишите искл.
4.Первичное
закрепление
знаний
Работаем над следующей статьей это творческая Применяя
полученные
заметка под названием «Август». Номер должен быть знания,
исправляют
идеальным с точки зрения орфографии. Мне разведка ошибки в словах
донесла, что ошибки будут только при написании о-ё
после шипящих, исправьте ошибки в словах. Теперь
все слова написаны правильно? Молодцы, движемся
дальше.
5.Включение
Идем по порядку номера. Вычитываем следующую
нового знания в рубрику «занимательный калейдоскоп». Что в ней
систему знаний написано? Разгадаем загадки. В редакции бывает
шумно, поэтому пошумим. Ответ на первую загадку?
На следующую? Впишем отгадки, только перевернем
для этого газету, чтобы читатель не догадался сразу.
6.Самостоятельн
ая
работа
с
последующей
проверкой
Отгадывают
загадки,
отгадками для которых
являются
слова
с
изучаемой орфограммой
Еще одна рубрика «Юмористическая страничка». В Находят
и
выделяют
тексте статьи выделите корректором слова исключения слова-исключения.
и скажите сколько вам их встретилось? Это задание на
скорость. Лучшего из сотрудников я обязательно
отмечу. Медали за быструю и качественную работу
получают(..)
Познавательные
УУД:
умение
анализировать,
сравнивать,
группировать,
делать выводы
7.Физкультмину Давайте ненадолго отвлечемся от работы над номером,
тка
откинемся на спинки стульев, потянемся, покрутим
головой в разные стороны, разомнем кисти рук. Ну а
теперь снова за работу, времени у нас не так много, а
номер нужно выпустить вовремя
8.Работа
со Ребята, а все ли слова вам были понятны? У вас на
словарем
партах лежат словари, и вы сегодня на урок взяли
планшетные компьютеры. Давайте, разбившись на
пары, поищем значение непонятных вам слов.
9.Работа
по Посмотрите
наш
номер
готов?
Не
Откидываются на спинки
стульев,
потягиваются,
разминают шею и кисти
рук.
Ищут в словарях и Коммуникативн
интернете слова, значения ые УУД: строить
которых не знают.
связное
монологическое
высказывание,
договариваясь,
проектировать в
группе учебную
деятельность:
обсуждать
вопросы,
формулировать
выводы
и
представлять их в
устной
форме,
слушать
и
слышать других,
быть
готовым
корректировать
свою
точку
зрения
заполненной Пишут
сочинения-
развитию речи
оказалась первая страница, а это витрина газеты. Номер
в любом случае должен выйти в срок, будем писать
статью на ходу. Нужно написать статью, которая бы
соответствовала названию рубрики и теме газеты.
Обязательное условие, нужно использовать те слова,
которые я вам предлагаю. Но помните, она по объему
должна соответствовать размерам колонки и написана
грамотно. Корреспондент (…) познакомьте нас со
своей статьей.
миниатюры,
используя
слова
с
изученной
орфограммой.
Первые
справившиеся
зачитывают
свои
сочинения.
10.Подведение
итогов урока
Работа над редакцией номера закончена, нам осталось Подведение
итогов,
вписать свои имя и фамилию в выходные данные самоанализ и самооценка
газеты внизу четвертой страницы.
Коллеги, номер, на мой взгляд, вышел очень хороший,
мы отлично потрудились и уложились в заданные
сроки. Особенно старательно работали (...). Их я
награждаю медалями.
11.
Домашнее 1. Выучите дома правило
Записывают
домашнее
задание.
2. Придумайте кроссворд для газеты используя слова с задание
орфограммой о-ё после шипящих в корне слова.
12.Рефлексия
Если вам понравился результат вашей работы, можете Берут газеты, прощаются
взять
номер
газеты
домой,
дополнить
его
иллюстрациями и показать родителям.
Скачать