Различение разделительных твёрдого и мягкого знаков.

advertisement
МОУ «Гимназия с.Ивантеевка
Ивантеевского района Саратовской области».
Урок русского языка
Тема:
«Различение разделительных твёрдого
и мягкого знаков».
2 «Б» класс
Учитель: Пономарева С.А.
2011 г
Тема урока: «Различение разделительных твёрдого и мягкого знаков.
Цель: учить различать разделительные твёрдый и мягкий знаки.
1.Формировать лингвистические знания, умения и навыки, необходимые
для дальнейшего успешного обучения.
2.Развивать наглядно – образное и словеснологическое мышление.
3.Воспитывать у детей интерес к урокам русского языка.
Тема самообразования учителя: «Игровая деятельность учащихся в
условиях развития творческого потенциала.
Форма проведения урока – путешествие в сказку.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Тихо сядут девочки, ещё тише - мальчики.
Запишем с комментированием дату и тип работы.
2.Актуализация знаний
-Что за праздник у ворот?
Это праздник…(Новый год.)
-А в это время происходят разные чудеса.
Послушайте. (Ученица читает наизусть стихотворение «Следы».)
Дедушка Мороз пригласил к себе на Лесную Ёлку всех животных,
чтобы они повеселились, забыли о своих взаимных обидах.
А найти путь к Ёлке они должны по этим его сказочным следам.
Но вот беда! Злые силы противятся дружбе между животными, поэтому
вьюги - метели замели следы, закодировали их трудными заданиями по
русскому языку. И только тогда следы откроются, когда задания будут
выполнены. А звери ведь не умеют читать и писать. Как же быть? (Дети
предлагают свою помощь).
-Молодцы! Значит вперёд, применяя свои знания, на выручку животным!
3.Минутка чистописания.
На доске слова:
ЛЕСА ОБЪЕЗД МЕСТО СОВЫ
-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
-Она не обозначает звука. Какая это буква? В каком слове находится?
(ъ)
-ъ мы будем писать вместе с двумя буквами. Определим их.
-1 имеется в корне каждого слова, в котором нет приставки. ( с )
-2 является безударной гласной в корне. (е )
-Посмотрите, как я их запишу.
С Ъ Е…
-А теперь целую строчку самостоятельно.
-Не подсказала ли минутка чистописания тему нашего урока? (ъ)
-Но чтобы точнее её сформулировать, выполним следующее задание.
4.Словарная работа.
-Отгадайте загадки, которые приготовили наши
ребята.
1.Не король, а в короне, не гусар, а при шпорах,
На часы не глядит, а время знает. (Петух.)
2.Вместо хвостика- крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,
А крючок – вертлявый. (Свинья.)
3.Голодная – мычит, сытая – жуёт ,
Всем детям молоко даёт. (Корова.)
4.Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи. (Собака.)
-Отгадайте зашифрованные названия животных
и птиц. (Ребусы.)
Заяц
ворона
сорока
-Запишем с комментированием наши отгадки.
(На доске по ходу ответов выставляются карточки со словами : собака,
петух, свинья, корова, заяц, ворона, сорока.)
-Какое слово здесь лишнее? (свинья, так как безударная гласная
проверяется ударением- сви ньи.)
-Какая ещё орфограмма находится в этом слове? (разделительный
мягкий знак.)
-А вот теперь назовите тему нашего урока.
Различение разделительных ъ и ь.
5.Работа над новым материалом.
толк Говорит барану ----------:
друзья Ну какой от дружбы----?
нельзя Если мы с тобой ---------,
волк Значит съесть тебя-------!
-Прочитайте текст на правой стороне карточки.
Последние слова стихотворных строк во время вьюги улетели со своих
мест.
-Какие правила стихосложения мы должны знать, чтобы восстановить
стихотворение?
(-рифма, смысл.)
-Впишите слова в нужные места.
-Прочитайте, что у вас получилось.
-Назовите рифмующиеся слова. (волк - толк,
друзья - нельзя.)
-Почему подчеркнуты эти слова? (ь)
-В какой части слов находится ь?
-Можно ли сказать, что здесь одна и та же орфограмма? (Нет, …)
-Когда же пишется разделительный мягкий знак? (Правило.)
-А есть ли здесь ещё слово с разделительным знаком? Каким? (съесть).
-Когда пишется разделительный мягкий знак?
Прочитайте выразительно слова волка.
-Почему не могут дружить волк и баран?
-Как в жизни выбирать себе друга? Какие существуют правила дружбы?
-Запишем однокоренные слова к слову друг
на доске и в тетради.
Друг-дружба, друзья, подруга, дружный -удружил.
-Выделим корень. Почему в корне ж\з\г? (чередование.)
6.Закрепление.
Игра на выбывание.
-Кто может объяснить правила игры? (Каждый раз выбывает одно из
слов .Нужно объяснять обязательно: «Почему?»)
На доске:
муравьи
печенье
мальчик
жильё
объезд
(выбывают: 1) мальчик-(ь - показатель мягкости;
2) объезд- разделительный ъ)
-Запишите оставшиеся слова с объяснением.
7 .Физминутка.
Вместе весело шагать
По тропе волшебной.
На одной ноге скакать,
Руками весело махать,
Смотреть по сторонам кругом,
С друзьями пробежать бегом
И отдохнуть потом.
8.Работа в тетрадях на печатной основе.
1.Стр.74№1. Самостоятельная работа.
-Прочитайте задание.
-Когда мы пишем разделительный ъ ,а когда
разделительный ь ? (Правило.)
2.Проверка по рядам.
-Сколько слов с разделительным ъ в 1 столбике? Докажите.
-Сколько слов с разделительным ь во 2 столбике? Почему?
-Назовите слова с разделительным ъ из 3 столбика. Какими правилами
вы пользовались?
9.Составление словосочетаний.
Игра «Найди пару».
-Во время ночного бурана слова в словосочетаниях поменялись местами.
Восстановите их первоначальный вид.
съедобный
лисьи
заячья
объяснил
душа
гр и б
задачу
повадки
1.Устное составление словосочетаний.
2.Фразеологические обороты: лисьи повадки,
заячья душа.
3.Объяснение написания в словах разделительного твёрдого и
разделительного мягкого знаков.
4.Составление предложений с данными словосочетаниями.
5.Запись с комментированием лучшего по мнению детей предложения.
-Ну вот мы и справились с вами со всеми трудностями, помогли
животным. Теперь по открывшимся следам они смогут найти путь
к желанной Ёлке и помириться.
В лесу объявлен
Всезвериный съезд.
Сегодня никого
(Дети договаривают:
Никто не съест!
10.Игра «Украшаем ёлку».
Индивидуальная работа.
(У каждого ученика на парте карточка в виде овоща или фрукта. На
обратной стороне текст, словосочетание или слово, в которых пропущен
разделительный твёрдый или мягкий знак.)
-Выполнив верно задание, мы не только сможем украсить ёлочку, но и
покормить голодных животных.
-Кому требуется консультант, поднимите руку.
(Дети выполняют задание и прикрепляют карточку на ёлку.)
11.Итог.
Благодарю за помощь! Все очень старались, показали хорошее знание
учебного материала.
-Какими правилами правописания вы руководствовались на уроке?
12.Рефлексия.
Если к концу урока у вас отличное настроение
-возьмите с доски красную снежинку,
-хорошее - жёлтую,
-грустное - синюю.
-С чем связано ваше настроение?
Download