Тема: «Правописание парных согласных на конце слова»

реклама
Тема: «Правописание парных согласных на конце слова».
Цели:
 Учить различать на слух звонкие и глухие парные согласные.
 Закрепить умение подбирать проверочное слово и обосновывать
написание проверяемого слова путем подбора проверочного слова.
 Развивать орфографическую зоркость (умение распознавать в слове
парный согласный, требующий проверки).
 Формировать навык грамотного письма, п р о д о лж и ть ф о р м и р о в а н и е
ум е н и й
написания
с ло ва р н ы х
с ло в ,
з а к р е п ля т ь
с и н та к с и ч е с к и е н а вы к и , р а зв и ва т ь вн и м а н и е , р е ч е вы е
ум е н и я и т во р ч е с к и е с п о с о б н ос ти , во с п и ты ва ть и н т е р е с к
р о д н о м у я зы к у.
 Продолжать воспитывать потребность в знаниях, воспитывать умение
работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи,
взаимоотношения.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Сначала сядет тот, чье имя начинается с гласного звука;
- Теперь сядут те, чье имя начинается с согласного звонкого звука;
- А сейчас сядут те, чье имя начинается с согласного глухого звука.
У ч и те ль: Пр о ч и т а й те п о с ло ви ц ы и п о г о во р к и . ( с ла й д 2 )
У ч а щи е с я ч и т а ю т з а п и с а н н ы е н а до с к е п о с л о в и ц ы и п о г о в ор к и :
- Г р а м о те уч и т ьс я – в с е г д а п р и г о д и тс я .
- К р а с н а п ти ц а п е н ье м , а ч е ло ве к ум е н ь е м .
- У ч е н ья к о р е н ь г о р е к , д а п ло д с ла д о к .
У ч и те ль: Об ъ я с н и т е зн а ч е н и е п о с ло ви ц .
У ч и те ль : К а к ую п о с ло ви ц у вы б е р е м д ля д е ви за ур о к а ?
У ч е н и к : Д ля д е в и за ур о к а п о дх о д и т п о с ло ви ц а : Г р а м о те уч и т ьс я –
в с е г д а п р и г о д и тс я .
2 . П о с т а но в ка ц е л е й у р о ка . Со о б ще ни е т е м ы у р о ка .
У ч и те ль : С е г о д н я у н а с н е п р о с то ур о к р ус с к о г о я зы к а , а ур о к п ут е ш е с т ви е в с тр а н у Р ус с к о г о я зы к а . А м ы н е уч е н и к и , а
п ут е ш е с т ве н н и к и . М ы д о лж н ы д о й ти д о г л а вн о г о г о р о д а это й с тр а н ы
« У м н и к и и ум н и ц ы ». Д о р о г а буд е т н е л е г к а я , н а м п р и г о д я тс я н а ш и
з н а н и я , м ы д о лж н ы б уд е м м н о г о тр уд и т ьс я . Н а ш и те тр а д и – э то
з а п и с н ы е к н и ж к и п ут е ш е с т ве н н и к о в . В н и х м ы б уд е м за п и с ы ва ть
с во и о тк р ы ти я .
- По в то р е н и е п р о й д е н н о г о . Пр е ж д е , ч е м о тп р а в и т ьс я в п ут ь , д а ва й те
в с п о м н и м , ч то м ы и з уч а ли . В ы б е р е те п р а ви льн о е вы с к а зы в а н и е .
(слайды 3, 4)
- Отк р о й те с во и з а п и с н ы е к н и ж к и и за п и ш и те ч и с ло , к ла с с н а я р а б о т а .
- По с м о тр и те н а к а р ти н к и , з а м е н и т е и х с ло в а м и . ( с ла й д 5 )
С н е г , ду б , л е в , д е в о ч к а , к р о т .
- К а к о е с ло во ли ш н е е ? По ч е м у? ( Ли ш н е е с ло во « д е во ч к а » , т. к . в это м
с ло в е вс тр е ти ла с ь о р ф о г р а м м а Ч К , а о с т а л ьн ы е с ло ва с о р ф о г р а м м о й
п а р н ы е с о г ла с н ы е н а к о н ц е с лов а ) .
Ч то
н уж н о
с д е ла т ь ,
ч то б ы
п р а ви ль н о
написать
э ти
с ло в а ? ( По д о б р а т ь п р о ве р о ч н о е ) .
- М о ло д ц ы !
Ес ли п а р н а я с о г ла с н а я
В ы з ва ла с о м н е н и е ,
Пр о в е р о ч н о е с ло во
На й д и б е з п р о м е д л е н и я .
И т а к , те м а н а ш е г о ур о к а « Пр а во п и с а н и е п а р н ы х с о г ла с н ы х н а к о н ц е
с ло в а ».
3 . Ра б о т а по т е м е у р о ка .
1 ) А на л и з ка р т ы пу т е ше с т в ия . ( с л а йд 6 )
У ч и те ль: Ид ти м ы б уд е м п о к а р те . К а р та – ч е р тё ж п о в е р х н о с ти
З е м ли , г д е о тм е ч е н ы р е к и , о зё р а , г о р о д а . Р а с с м о тр и те к а р т у н а ш е г о
п ут е ш е с т ви я и н а зо ви те о с н о вн ы е эта п ы ур о к а .
2 ) Ч ис т о п ис а н ие .
Какие парные согласные вы знаете? Запишите буквы, которые обозначают
парные согласные.
3 ) Сл о ва р на я р а б о т а . ( с л а йд 7 )
- В о т м ы п о д о ш л и к о зе р у « С ло в а р н а я р а б о та » . С м о тр и те , к а к и е та м
п ла ва ю т р ы б к и . Ч то б ы п е р е п лы т ь это о з е р о , н а д о н а й ти и и с п р а ви т ь
о ш и б к и в с ло в а р н ы х с ло ва .
Н а р ыб к а х н а п и с а н ы с л о в а р н ы е с л о в а : о г а ро т, м а р к о ф ь , м а р о с ,
з а в о т. .
- З а п и ш и те э ти с ло в а в те тр а д ь. Пр о ве р к а .
- Ч то о б ъе д и н я е т э ти с ло в а ? ( Он и с ло в а р н ы е и о к а н ч и ва ютс я н а
п а р н ы й с о г ла с н ы й .)
4 ) С инт а кс ич е с к а я р а б о т а . Ра бо т а в г р у п па х .
А те п е р ь п е р е д н а м и вс та л л е с , ч то б ы н е з а б л уд и ть с я , н уж н о
с о с т а ви т ь п о 3 п р е д ло ж е н и я п р о л е с , п р о м е д ве д я , к о то ры й т а м
ж и вё т . З а п и ш и те . По д ч е р к н ут ь в с ло ва х п а р н ы е с о г ла с н ы е , вы де ли т ь
о р ф о г р а м м у. Пр о в е р к а р а б о ты к а ж д о й г р уп п ы .
- К а к и е с ло ва п о д х о д я т к н а ш е й те м е ? ( М е д ве д ь , ле с , г р и б и т . д . та к
к а к н а к о н ц е п а р н а я с о г ла с н а я )
- К а к п р о ве р и ть п а р н ы й с о г л а с н ы й н а к о н ц е с ло в а ? ( Д ля п р о ве р к и
п а р н ы х с о г л а с н ы х н а к о н ц е с ло в а н уж н о е г о и зм е н и ть т а к , ч то б ы
п о с ле с о г ла с н о г о с то я л г ла с н ы й . )
- К а к п о - д р уг о м у м о ж н о н а з ва т ь л е с ? ( Ч а щ а , р о щ а )
О б ъ я с н и т е зн а ч е н и е эти х с ло в .
Р о щ а – н е б о ль ш о й , ч а щ е в с е г о ли с тв е н н ы й ле с .
Ч а щ а – г ус то й , ч а с ты й л е с , за р о с ли .
4 . Ф из ку л ь т м ин у т ка .
Н а зы ва ю тс я с ло в а н а и з уч а е м ую о р ф о г р а м м у. Е с ли уч а щ и е с я
с ч и та ют , ч то п и ш е тс я п а р н ы й з во н к и й – х ло п а ют в л а д о ш и , е с ли
г л ух о й – п р и с е д а ют .
- т е т р а дь ;
- ш ка ф;
- сосед;
- ка м ы ш ;
- р у ка в ;
-столб;
- пр у д;
-снег;
- ку с т ;
- до жд ь .
5 ) И з б у ш ка « П ар н ые с о г л а с н ые » . ( с л а йд 8 )
У ч и те ль : В ы х ор о ш о п о р а б о та ли и п р о ш ли д р е м уч и й С и н та к с и ч е с к и й
л е с . Но вп е р е д и н о во е и с п ы та н и е – и зб уш к а « Па р н ы е с о г л а с н ы е » , н а с
ж д ё т за д а н и е Ба б ы Я г и .
- Ч и та ю за г а д к и , вы п и ш и те о т г а д к и и р я д о м п р о в е р о ч н о е с ло во .
О д и н у че н и к р аб от а ет у д о с ки .
а ) Иг о лк и ле ж а ли , ле ж а ли ,
Д а вд р уг п о б е ж а ли . ( Ёж )
б ) Он б о ль ш о й , к а к м я ч ф утб о льн ы й ,
Ес ли с п е лы й – вс е д о во л ьн ы .
Та к п р и я т е н о н н а вк ус !
Ч то э то за ш а р ? ( Ар б уз )
в ) С то и т Пр о ш к а ,
А у П р о ш к и о д на н о ж к а . ( Г р и б )
г ) В и лс я , ви лс я б е лы й р о й
С е л н а зе м л ю – с т а л г о р о й . ( С н е г )
- А с е й ч а с д а ва й те п р о ве р и м .( С ве р я е м с д о с к ой .)
Упражнения в правописании парных согласных на конце слов.
Выборочный диктант.
- Выписать слова с парной согласной на конце слова из текста, подобрать
проверочные слова.
Вчера ударил сильный мороз. Пошёл густой снег. Наш сад стал белым. У
крыльца большой сугроб. Ребятишки радостно бегут на пруд. Там уже
толстым слоем лежит лёд.
Проверка.
7 ) Го р о д « У м ник и и у м н и цы» .
Работа в парах.
- Составить и записать предложения, вставить пропущенные буквы:
Сне*, деревья, укутал.
Стоит, в, ду*, шапке, мохнатой.
Ёлочка, в, молодая, сугро*, спряталась.
Не страшен, моро*, и, деревьям, холо*. Проверка.
- П о с л е д не е ис п ыт а ни е на с жд ё т в г о р о д е « У м н ик и и у м ни ц ы» .
И с п р а вь т е о ш иб ки и з а п и ш ит е п р е дл о ж е ни я . ( с л а йд 9 )
Н а тя н ул т уг о й я л уг .
М о р о с с к о ва л р е ч к у и п р ут .
К а к к р а с и ф в м о р о с д уп !
У ч и те ль . К а к а я о ш и б к а в п е р во м п р е д ло ж е н и и ?
Ч то и с п р а ви ли во вто р о м п р е д ло ж е н и и ?
Ч то н а п и с а н о н е п р а в и л ьн о в тр е ть е м п р е д ло ж е н и и ?
( Де ти н а з ыв а ют с л о в о , в к о то р о м б ы л а до п у ще н а о ши б к а и
о б ъ яс н я ю т е е ) .
5 . И т о г у р о ка . Рефлексия учебной деятельности.
- Чему учились на уроке?
- Какие согласные нужно проверять?
- Как проверять парные согласные на конце слова?
На полях нарисуйте горку.
 Если вы хорошо потрудились, научились подбирать проверочные
слова, то нарисуйте рожицу на самой вершине горы.
 Если были затруднения, нарисуйте на середине горы.
 Если вы вообще ничего не поняли, то внизу горы.
6. Домашнее задание.
- Кто поднялся на вершину горы- дома придумайте 5 предложений, чтобы в
каждом предложении было слово с парной согласной на конце.
Кому было трудно, то выполните упр. 241, стр.154
Скачать