Тема: « Правописание гласных после шипящих»

advertisement
Тема: « Правописание гласных после шипящих».
Цели: Обобщить и повторить тему; формировать навыки правописания и
самоконтроля; совершенствовать навыки письма; прививать любовь
к родному языку; расширять словарный запас учащихся; развивать
речь, мышление.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на весёлом
поезде до станции Чащино, где будем повторять правописание гласных после
шипящих.
Вот мы на вокзале, нам нужны билеты, но вагоновожатый говорит, что
билеты получат только те, кто красиво напишет букву В. Посмотрите на
доску.
На доске написаны буква В и предложение-скороговорка.
3. Чистописание.
Ввв Ввв
Вера – вертушка ела ватрушку.
Учитель: Молодцы! Все вы справились с заданием, а значит, все получают
билеты. Я сохраню их до конца поездки. А сейчас к поезду.
4. Словарная работа.
Учитель: Посмотрите, сколько у поезда пассажиров! Давайте назовем всех,
кто едет в Чащино.
На доске красочный картинный словарь. Ученики проговаривают
словарные слова, учитель усаживает «пассажиров» в вагоны.
ворона
ребята
корова
воробей
собака
медведь
лисица
заяц
-Теперь давайте запишем новые словарные слова, они тоже связаны с
нашим путешествием.
Дети записывает слова: билет, вагон, дорога, путешествие.
-Поставьте в этих словах ударения, отметьте безударные гласные.
5. Повторение
Учитель: Все в вагоны! В каждом вагоне маленькие удобные для поездки
комнаты- купе. Давайте познакомимся с пассажирами. Здесь едут девочка
Оля с друзьями Юрой и Васей, а с ними кошка и собака. Запишите их имена
и вспомните правило написания имен существительных собственных и
нарицательных.
Дети: Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
6. Физкультминутка.
Учитель: Тихо садимся на места.
7. Закрепление.
Учитель открывает доску. Дети видят красочную аппликацию: лесная
полянка, пруд, заросший камышом.
Учитель: Станция Чащино. Ребята, мы приехали. В лесу есть волшебное
озеро, здесь живут звери, птицы и рыбы, растут цветы, в названиях которых
мы встретим знакомое правило на правописание гласных после шипящих.
Так какое же это правило?
Дети: Жи и ши - пиши через и.
- Ча и ща – пиши через а.
- Чу и щу –пиши через у.
Учитель: А теперь запишем название зверей, цветов и грибов на это правило.
Дети записывают слова, комментируя их.
ежи
мыши
чижи
камыши
рыжики
щука
ерши
бельчата
ужи
чаща
На доске появляются изображения этих животных, растений, рыб и грибов.
- Мы в лесу, в самой чаще. Запишем предложения.
В чаще цветут душистые ландыши.
- Нашли знакомые орфограммы?
Дети: написание гласных после щипящих.
Учитель: А теперь подчеркните главные члены предложения.
Какие главные члены предложения? Рассуждаем…
Дети разбирают предложение, находят главные и второстепенные члены,
указывая, какими частями речи они выражены.
8. Подведение итогов.
Учитель: Вот и заканчивается наше весёлое путешествие, мы с вами повторили правописание гласных после щипящих, на память о поезде у
вас останутся билеты на весёлый поезд. Рассмотрите их и запомните правило.
На билете.
Билет на память сохранив.
Помните всегда:
Жи, ши пишите с буквой и!
Чу, щу пишите с буквой у!
Ча, ща пишите с буквой а!
А оставшееся время угадаем кроссворды:
«Сочетание жи»
1. Что за звёздочки такие
5.
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.
6.
(Снежинки.)
2. На прогулке бегуны Одинаковой длины.
Через луг бегут к берёзке,
7.
Тянут ровные полоски.
(Лыжи.)
3. Маленькие мужички Костяные ручки.
(Ножи.)
4. Это кто там лентой чёрной
К ручейку скользят проворно?
Сквозь кусты пробрались ловко.
А на маленьких головках.
(Все об этом знать должны.)
Пятна жёлтые видны.
(Ужи.)
Не портные, а всю жизнь
С иголками ходят.
(Ежи.)
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он - …
(Жираф.)
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе…
(Живот.)
«Сочетание ши»
1.Лежит подушка круглая,
Наволочка резиновая,
Вместо пуха и пера – воздух.
(Шина.)
2.Слышит мишка краем уха,
Как жужжит над ухом муха.
Мишка лапой муху хвать!
Муху слыхом не слыхать!
Но понять не может Мишка,
Почему над ухом…
(Шишка.)
3.Я на розу так похож,
Разве что не так хорош,
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды.
(Шиповник.)
4.Под полом таятся,
Кошек боятся.
(Мыши.)
5.Пьёт бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно с ней?
(Машина.)
6.Травка та растёт на склонах
И на холмиках зелёных.
Запах крепок и душист,
А её зелёный лист
Нам идёт на чай.
Что за травка отгадай.
(Душица.)
7.Кувшинчики и блюдца
Не тонут и не бьются.
(Кувшинки)
8.Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома.
Дождь идёт – у нас работа:
Топать-шлёпать по болотам.
(Галоши.)
9.Стоят над водой,
Трясут бородой.
(Камыши.)
10.Белые горошки
На зелёной ножке.
(Ландыши.)
11.Палочки волшебные
Есть у меня, друзья,
Палочками этими
Могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И большущий пароход.
(Карандаши.)
«Сочетание ча»
1. Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь
Стучим, стучим.
(Часы.)
2. Летит орлица по синему небу.
Крылья распластала,
Солнышко застлала.
(Туча.)
3. «Г» на «ч» заменим в «гайке»
И получим слово… .
(Чайка.)
4. Там, где губка не осилит
Не домоет, не намылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка.)
5. Из горячего колодца
Через нос водица льётся.
(Чайник.)
ча
ча
ча
ча
ча
Download