О танце «Подружки» рассказывает Наталья Анатольевна

реклама
Конспект открытого танцевального занятия
по дополнительной образовательной программе
для учащихся 1 класса
по теме «Путешествие в мир Танца»
Цель занятия:
- ввести ребят в мир разнообразия и красоты движения;
- предоставить детям возможность выразить свои
творческие способности через музыку и движение
Задачи:
- освоение основных видов движений;
- формирование правильной осанки;
- развитие музыкальности, образного мышления, чувства ритма.
Костюмированный персонаж: клоун
Оборудование: музыкальные инструменты – деревянные ложки, трещотки, колокольчик, бубен.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Клоун. Здравствуйте, мальчишки - весёлые шалунишки, здравствуйте, девчонки –
смешные чёлки! Сегодня я приглашаю вас в путешествие в прекрасную и
загадочную страну Танца. А отправимся мы на веселом паровозике,
занимайте вагончики, ту-ту!
(Строит детей паровозиком и под весёлую музыку ведет в зал)
Клоун. В стране танца все жители очень вежливые. При встрече они всегда красиво
кланяются, приветствуя друг друга. Давайте и мы вежливо с улыбкой
поприветствуем друг друга. Сначала девочки (делают реверанс),
а теперь мальчики готовятся поприветствовать жителей страны танца
(мальчики делают поклон)
И еще раз поприветствуем друг друга (поклон друг другу). Молодцы!
2. Основная часть:
Клоун. Все жители этой страны очень любят веселиться, играть и танцевать.
Вот и первая улица – «Разминочная». Это значит – сейчас будет
разминка.
«Танцуем сидя»
Клоун. Следующая улица – «Современный танец». Здесь танцуют то, что сейчас
модно танцевать на дискотеках, на улице и на сцене то же.
Давайте и мы попробуем придумать свой современный танец.
Сначала я показываю свое движение, а вы повторяете (показ-повтор).
- Передаю ход следующему, который показывает свое движение, и мы все
опять дружно повторяем.
(Проводится танцевальная игра)
Клоун. В стране Танцев все жители используют только язык движений, и все их
понимают. Мы с вами прибыли на улицу «Игровая».
Вот посмотрите:
Инсценировка: Потягивается, открывает глаза, идет к умывальнику, открывает кран,
умывается, чистит зубы, вытирается полотенцем.
(Дети отгадывают движения)
- А вы так можете?
(Шепчет одному на ухо действие, которое он показывает, а остальные отгадывают).
Варианты действий: мыть посуду, вытирать пыль, читать книгу, прыгает заяц,
идет слон, крадется лиса, дерево качается, человек плывет,
ребенок радуется, кошка играется, шар надувается и лопается).
Клоун. Вы вполне могли бы стать жителями этой страны! Но мало знать только
язык движений, нужно еще быть в ладу с музыкой. Она помогает понять,
увидеть, услышать то, что нас окружает. Мы с вами прибыли на улицу
«Народный танец». Давайте рассмотрим разные музыкальные инструменты.
(Раздает деревянные ложки, трещотки, колокольчики, бубен).
- Попробуем извлечь из них музыкальные звуки и показать те движения,
которые они подсказывают.
(Работа с музыкальными инструментами:
варианты движений, н-р: хлопки в ладоши, притопы одной ногой или двумя, «ковырялочка»)
Пляска «Топни ножка».
Клоун. Наше путешествие продолжается. Давайте заглянем на улицу под названием
«Классический танец». Здесь живут прекрасные феи и принцессы. Они
очень красиво танцуют вальс, польку.
(обращается к девочкам) - Хотите попробовать себя в роли маленьких
балерин? А мальчики пока отдохнут, посмотрят на нас.
Классический экзерсис – пор де бра.
(Девочки показывают танец снежинок)
Клоун. Понравился ли вам, мальчики, танец снежинок?
У нас есть еще красивая полечка «Встаньте в круг». Давайте станцуем.
Полечка «Встаньте в круг».
Клоун. Жители в стране танцев добрые, дружные. Чтоб доказать вам это,
приглашаю всех на «Ручеек».
3. Итог. Рефлексия.
Клоун. – Ребята, вам понравилось путешествовать? А теперь вспомним улицы,
на которых мы побывали (дети отвечают).
- Хотели бы вы стать жителями страны танцев? Понравилось ли вам здесь?
- Вы им тоже понравились. Не забывайте при встрече с ними
показывать свое почтение так, как мы сделали в самом начале нашей
встречи. Давайте вспомним. (Общий поклон.)
- До новых встреч в стране танцев! Отправляемся обратно домой.
Занимайте места в паровозике, ту-ту!
(Под весёлую музыку клоун строит детей паровозиком и выводит из зала).
Скачать