Тема урока: «Музыка – главное действующее лицо в сказке

реклама
Тема урока: «Музыка – главное действующее лицо в сказке»
Цель урока: научить видеть красоту каждого вида искусства, показать связь
музыки с литературными произведениями на примере программной сюиты
«Шахерезада» Н.А.Римского-Корсакова, как музыка являясь главным героем
сказки, проявляет свою волшебную силу; развить образное восприятие,
самостоятельность мышления, умение слышать и видеть главное, через
песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного
исполнения; воспитывать чувство прекрасного через произведения
искусства, эстетический вкус, интерес к литературе и музыке.
Тип урока – комбинированный
Метод – 2, 4 все вместе
Форма – фронтальная
Оборудование: презентация (мультимедийная)
Компетентность – информационная, коммуникативная.
Этапы урока:
1.Организационный этап
2. Этап усвоения нового материала
3. Этап закрепления выученного материала
4. Этап подведения итогов и информирование о домашнем задании
Ход урока
(Звучит
музыка
А.Н.Римского-Корсакова
«Шахерезада», дети заходят в класс)
Симфоническая
сюита
Музыкальное приветствие.
Здравствуйте, ребята. Сегодня нас на урок собрала эта волшебная
музыка.
- Кто-то из вас её слышал? Откуда она? Я хочу, чтобы вы попробовали
сказать несколько слов о самой музыке.
- Какая она? (красивая, волшебная)
- Как вы думаете, почему я начала урок именно с этой музыки? Потому что
это произведение родилось благодаря союзу музыки и литературы, а тема
нашего урока «Музыка – главное действующее лицо в сказке».
- Какие виды искусств взаимодействуют с музыкой (музыкальная
литература, хореография, киноискусство) Многие стихотворения могли, не
появится без музыки. И одной из граней соприкосновения было воплощение
в музыке литературного фольклора – сказок, преданий, легенд. А
приходилось ли вам читать такие книги или истории, которые рассказывали
бы вам о музыке? Могли бы вы привести пример? («Слепой музыкант»,
«Волшебная скрипка», «Чонгурист»). Послушайте сочинённую сказку «О
музыке и литературе»
«Слова и звуки»
Какая власть сравниться с властью их?
Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся… Блаженство, радость, муки,
Любовь, вражду – всё облекаем в них –
В словах и звуках вечный ключ сердец!
Е.П.Ростопчина
Королева музыка день за днём всегда вместе с нами.
Вся музыка – волшебная страна
Она красива, ласкова, нежна.
Прекрасная мелодия повсюду в ней слышна,
Без музыки, друзья, и жизнь была б скучна!
Без музыки, без песен нельзя на свете жить,
Мы с музыкой и песней всегда будем дружить!
На первый взгляд литературе музыка не нужна. Словом можно выразить всё.
Но иногда чтобы передать переполняющие душу эмоции, не находишь
подходящих слов. Тогда на помощь приходит музыка. Мелодии способны
выразить чувства, переживания: тревогу или радость, восторг. Недаром ктото из древних сказал: «Если бы человек мог словами выразить все свои
чувства и мысли, музыка никогда бы не появилась на земле».
На уроках литературы вы изучаете сказки народов мира. Вот и сегодня
благодаря сказкам и музыке мы побываем в гостях у некоторых из них,
узнаем их особенности. Уметь рассказать сказки не просто. Раньше в каждом
селении были свои сказители, послушать которых собирались все жители
селения. Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, в основе
которого тоже лежит фольклор, но уже восточный. «Восточный фольклор в
музыке Н.А.Римского-Корсакова»
Н.А.Римский-Корсаков был по своему образованию морским
офицером. И по долгу службы он совершил кругосветное путешествие на
клипере (от слова судно, корабль) «Алмаз». Во время путешествия
композитор побывал в некоторых восточных странах и очень
заинтересовался культурой и бытом этих государств. Особенно ему
понравились арабские сказки под общим названием «Тысяча и одна ночь»
(слушаем фрагмент из сказки «Тысяча и одна ночь»)
Вспомните мультфильмы по мотивам арабских сказок («Али-баба и
сорок разбойников», «Волшебная лампа Алладина»).
Н.А.Римский-Корсаков решил написать сюиту для симфонического
оркестра по мотивам этих сказок. Слово «сюита» нам уже встречалось на
предыдущих уроках. Напомните, что это за жанр, и какое знакомое вам
произведение написано в жанре сюиты? («Картинки
с выставки»
М.П.Мусоргского и отдельные его части пьесы, которые объединены одной
темой). Сюита (от французского – ряд, последовательность) – цикл из
нескольких самостоятельных контрастных частей, объединённых общим
замыслом.
У Н.А.Римского-Корсакова сюита напоминает симфонию и тоже
состоит из 4частей. Сюита и части сюиты имеют названия, т.е. имеют
программу. Можно сказать, что композитор настраивает слушателей на
определённые сюжеты и образы. Такие музыкальные произведения называют
программной музыкой. Программная музыка – инструментальная музыка
имеющая словесную программу. Программой может служить название или
литературный
сюжет,
раскрывающие
содержание
произведения.
Н.А.Римский-Корсаков в «Летописи моей музыкальной жизни» писал:
«Программою, которою я руководствовался при сочинении «Шахерезады»,
были отдельные, не связанные друг с другом эпизоды и картины из «Тысячи
и одной ночи», разбросанные по всем 4 частям. Сюиты: море и Синдбадов
корабль, фантастический рассказ календера (бродячий монах) – царевича,
царевны; багдадский праздник и корабль, разбивающийся о скалу с медным
всадником. Композитор хотел немного направить фантазию слушателя на ту
дорогу, по которой шла фантазия. Обращаясь к литературным источникам,
композиторы часто создают на их основе инструментальные произведения.
Симфоническая сюита «Шахерезада» была написана всего за два месяца в
1888 году. В каждой части можно услышать и увидеть чудеса, о которых
рассказала мудрая и прекрасная Шахерезада грозному султану Шахриару.
Части сюиты объединены не только одним замыслом, но и общими
музыкальными темами. С помощью симфонического оркестра композитор не
иллюстрировал сказку, а воссоздавал её, сотворил неповторимые
музыкальные образы, среди них и танцевальные, песенно-лирические,
воинственные. Все 4 части сюиты включают, рассказчицы сказок. Она спасла
свою жизнь тем, что сумела занять султана Шахриара сказками, рассказывая
их на протяжении 1001 ночи так, что побуждаемый любопытством Шахриар
постоянно откладывал её казнь и, наконец, совершенно оставил своё
намерение. Много чудесных сказок рассказала ему Шахерезада, приводя
стихи поэтов и слова песен, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ.
- На какие образы настраивает вас композитор? (Шахриар и Шахерезада).
Давайте послушаем фрагмент 1 части сюиты и подумаем, какие средства
музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы передать
образ главных персонажей.
(слушаем музыку 1 части «Синдбадов корабль»)
Шахриар
мелодия
Шахерезада
динамика
тембры
Обсуждение, обмен впечатлениями о прослушанной музыке.
- Какой образ передаёт в музыке композитор (моря)
- А что передаёт мелодия оркестра (волны)
- Как звучит тема. (грозно, величаво)
- Какими инструментами открывается сюита (тромбон, тубы)
Тема мудрой рассказчицы Шахерезады всегда звучит у скрипки соло.
Партитура «Шахерезады» погружает нас в атмосферу звучания вокальной
музыки, с её характерными интонациями и прихотливыми тембрами,
воссоздающими сказочный, почти фантастический колорит. Музыка
Н.А.Римского-Корсакова вдохновила С.П.Дягилева и М.М.Фокина на
постановку «в Русских сезонах» балета «Шехерезада».
С.П.Дягилев – театральный деятель, искусствовед, организатор
выставок изобразительного искусства. С 1907года им были организованы
выступления русских музыкантов за границей, в которых выступали
Н.А.Римский-Корсаков, С.Рахманинов, С.Дягилев взрастил целую плеяду
одарённых одарённых танцовщиков и хореографов.
В 1909 году С.Дягилев пригласил М.Фокина стать хореографом
«Русского сезона» в Париже. Он поставил более 70 балетов в лучших театрах
Европы и Америки. В 1994 году на сцене Мариинского театра была
реконструирована постановка «Шахерезады». В настоящее время балет
«Шахерезада» можно увидеть на сценах ведущих театров мира.
А сейчас поиграем в игру «Искусство». Две команды «Поэты» и
« Композиторы»
Вопросы команде «Композиторы»
1. Какие виды искусства мы объединили на уроке?
(литература – искусство слова и музыка)
2. Какие вы знаете жанры в музыке?
(инструментальные – концерт, симфония; вокальные – романс,
серенада)
3. К творчеству какого композитора мы сегодня обращались?
(Н.А.Римский-Корсаков)
4. На каком музыкальном примере мы сегодня рассматривали связь
музыки с литературой.
(сюита «Шахерезада»)
5. Цикл из нескольких самостоятельных контрастных тем, объединённых
общим замыслом это - ... (сюита)
6. Какие средства выразительности вы знаете в музыке.
(язык музыки – мелодия, тембр, темп, ритм, динамика, гармония, лад)
7. Почему Н.А.Римского-Корсакова называют «Айвазовским в музыке».
(передаёт в музыке – морскую стихию: образ моря, волны)
Вопросы к команде «Поэты»
1. Что является основой музыкального произведения сюита «Шахерезада».
2. Как называют художника, который изображает море?
(маринист)
3. Какой художник посвятил всю свою жизнь изображению моря?
(И.Айвазовский)
4. Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
(не возникли бы музыкальные произведения, не было бы таких видов
искусств как: театр, киноискусство; без стихотворения нельзя написать
песню, без пьесы, предназначенной для постановки на сцене, нельзя
сочинить оперу и балет).
Каждый вид искусства нельзя заменить другим. Они могут лишь
дополнять друг друга.
5. Что общего в музыке и литературе?
(размер, стиль, звук, тема, название, жанр)
6. Как называют людей, которые очень хорошо рассказывают сказки?
(сказители)
7. В чём преимущество сказок.
(сказка обладает преимуществом над другими воспитательными
приёмами, в развитии воображения, без которой невозможна
умственная деятельность ребёнка в период дошкольного, школьного
возраста)
Вокально-хоровая работа
- исполнение выученной
музыкальным и ритмичным сопровождением «Два кольори».
песни
с
Как в искусстве взаимодействуют «лёгкое» и «серьёзное», так в жизни
человека переплетаются – грусть и радость, любовь, печаль. Так и в песне
«Два кольори» украинских авторов А.Билаша и Д. Павличка наполнено
жизненной правдой и глубоким философским содержанием песни. Она стала
одной из любимых песен многих почитателей музыки. Яркая образность,
связана с народной традицией, мелодичность, задушевность этой песни
близки сердцу каждому человеку. Образы символы к песне: червоне –
радість, кохання, материнство; чорне – смуток, журба, печаль.

О чём рассказывается в песне? (музыкальный образ – материнская любовь
всегда рядом с ребёнком).
Собери предложение:
1. не иллюстрируют и музыка одна другую Литература. наши
переживания
обогащая и усиливая
Они по-разному
дополняя
изображают мир
(Литература и музыка не иллюстрируют одна другую. Они по-разному
изображают мир, дополняя, обогащая и усиливая наши переживания).
2. жизнью. Искусство рождено. как в едином живительном роднике,
черпают источники своего вдохновения В жизни и поэт, и композитор, и
художник для создания произведений искусства. мы находим так много
общего по-разному и своими особенными средствами Вот почему между
видами искусств, хотя каждое из них воздействуют на нас.
(Искусство рождено жизнью. В жизни, как в едином живительном
роднике, и поэт, и композитор, и художник черпают источники своего
вдохновения для создания произведений искусства. Вот почему мы
находим так много общего между видами искусств, хотя каждое из них
по-разному и своими особенными средствами воздействуют на нас).
Пришло время оценить вашу творческую работу и хоровое пение.
Задание на дом:
а) выберите любого сказочного героя из любимой сказки и опишите его
средствами музыкальной выразительности.
б) слушать программные произведения, воплотить образное содержание с
помощью средств любимого вида искусств.
Наш урок подошёл к завершению, очень надеюсь, что ваше общение с
искусством будет продолжаться и во внеурочное время. Удачи и творческих
всем успехов.
Скачать