Шахерезада откр.урок

advertisement
Урок музыки в 4 классе
Учителя музыки ГБОУ лицей № 533
Красногвардейского района
Коваленко Ольги Николаевны.
Тема: «Музыкальный сказочник Н.А. Римский- Корсаков»
Место урока в системе уроков: текущий
Цель урока:
- Научить мыслить учащихся музыкальными образами.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с особенностями оперы;
- уметь определить на слух темы, характеризующие разных
действующих героев.
- заинтересовать учащихся жанром сюита;
- научить учащихся видеть и слышать, то есть понять смысл произведения;
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
Методы урока: объяснительно-иллюстрированный с элементами
репродуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный
метод.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная,
коллективная.
Возрастная категория: 4 класс
Оборудование: Музыкальный центр, пианино, СД-диски, проектор.
Музыкальное оформление: Н.А, Римский- Корсаков фрагменты из сюиты
«Шахерезада» (тема Шахраира и тема Шахерезады
Ход урока
Дети заходят в класс.
У- поёт приветствие
Д- отвечают..
У- Ребята, какое это дерево?
Д- Берёза.
Берёза.
У- как вы думаете, что символизирует берёза?
Д- Добро, чистоту, красоту.
У- Какая страна у вас осоциируется с берёзой?
Д- Россия, русский народ.
Россия
У- Одна из любимых, известных песен русского народа?
Д- «Во поле берёза стояла».
У- Давайте её вспомним.(Дети поют, а потом играют её на свирелях).
У- В каком жанре она написана?
Д- Плясовые- хороводные песни.
У- Почему мы говорим, что она хороводная?
Д- Потому что её мы поём, ходим по кругу и делаем движения.
У- На уроке музыки мы уже путешествовали по России. Сегодня мы продолжим
путешествие, но уже за пределами нашей страны. Посмотрите внимательно на
картину, вы уже догадались, о чём мы будем говорить?
Восток.(Тадж Махал)
Д- Восток.
У- А какие ассоциации у вас возникают при слове восток?
Д- Сладости, ковры, тепло, верблюды, пустыня, восточные сказки.
У- А вы знакомы с героями восточных сказок?
Д- Алладин, Али-баба, Джин, Маленький Мук.
Герои сказок.
У- Сказочный мир Востока, который не перестаёт нас удивлять во все времена.
Примерно также, давным-давно увлёк Восток и русского композитора
Н.А.Римского- Корсакова.
Н.А.Римский- Корсаков.
Какие произведения Н.А.Римского- Корсакова вы знаете?
Д- «Золотой петушок», «Садко», «Снегурочка».
У- Юный юнга любил море и путешествия. Однажды он прочёл книгу восточных
сказок «1001 ночь», в которой рассказывалась история о султане Шахраире и
красавице Шахерезаде.
Сюита «Шехерезада»
Шахраир заподозрив в коварстве своих жён, издал указ казнить на утро каждую из
своих жён, но Шахерезада сумела занять его сказками. 1001 ночь она
рассказывала ему сказки, рассказы, чудеса вплетая их между собой. Тем самым
любопытный Шахраир постоянно откладывал её казнь. Что спасло жизнь
Шахерезаде.
Н.А.Римский- Корсаков поражённый сказочным миром Востока, сразу же написал
симфоническую сюиту «Шахерезада».
Что такое сюита?
Д- Музыкальное произведение , состоящее из следующих друг за другом
самостоятельных частей, объединённых общим художественным замыслом.
У- Какие сюиты вы знаете?
Д- «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского.
У- Сейчас мы послушаем фрагмент из 1 ч. сюиты, который начинается с показа
главных героев.(Слушают фрагмент).
У- Попробуем нарисовать портрет Шахраира.
Д- Властный, раздаёт приказы, лежит на подушках.
У- Какой инструмент помог нам это понять?
Д- Медная духовая группа.
У- Какая показана Шахерезада?
Д- Мягкая, нежная.
У- Какой инструмент помог нам это почувствовать?
Д- Скрипка.
У- Какой мелодический рисунок это изображает?
Д- Мелодия красивая, запоминающаяся, плетётся как кружево.
У- Ребята попробуем её пропеть?(Распеваются на мелодии, вокализируя на
гласном «А»).
Послушайте какую замечательную песенку сочинили Луговой В. и Гладков Г,
которая называется «Спор Маши и Вити о сказках» ( на фоне слайда).
«Спор Маши и Вити о сказках»
В.Луговой, Ген.Гладков.
Разучивание песни по мелодическим фразам.
Итог урока: У- Ребята что нового вы узнали на уроке?
Д- Сюита «Шахерезада», которое написал Н.А.Римский- Корсаков.
У- Что такое сюита?
Д- Самостоятельные части, следующие друг за другом.
У- Какие темы главных героев вы слушали?
Д- Тема Шахраира и теме Шахерезады.
У- Ребята, дома вам нужно будет нарисовать музыку Н.А.Римского- Корсакова
«Шахерезада».
Download