Открытый урок по истории на тему : «Русь изначальная».

реклама
Открытый урок по истории
в 6 Б классе МОУ СОШ имени Д. Тарасова
г. ОЗЁРСКА Калининградской области РФ
на тему : «Русь изначальная».
Цель:
1. Обобщить, закрепить, осмыслить изученный ранее материал по
истории России IX – XIII веков.
2. Развивать внимание, мышление, память, речь, способствовать
развитию интереса к историческим событиям и личностям.
3. Воспитывать чувство патриотизма, любви к истории своей Родины.
Оборудование: карты «Древнейшие племена и государства», «Русские
княжества в XII начале XIII века», «Русские княжества и Золотая Орда в XIII
веке», карточки, книги, иллюстрации, глобус, предметы русского быта,
выставки, проигрыватель, видеотехника, грампластинки, видеофильм.
Ход урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.
-Тема нашего урока : «Русь изначальная». Сегодня мы совершим
увлекательное путешествие во времени и пространстве. Представьте себя
марсианами, которые полетят на далекую голубую планету Земля и
попадут не в сегодняшнее время, а в государство Киевская Русь IX-XIII
века, узнают, какие племена населяли эту землю, какие князья ею
управляли, какие походы совершали русичи и какой была их культура.
Чтобы всем достались места, нужны билеты. Это ответы на вопросы.
2. Исторический диктант:
А) В каком веке образовалось государство Киевская Русь?
Б) Как назывался первый свод русских законов, появившийся во
времена Ярослава МУДРОГО и его сыновей?
В) Как называется процесс возникновения самостоятельных княжеств
на Руси?
Г) В каком году произошла битва на реке Калке?
Д) В каком году хан БАТЫЙ пришел на покорение городов Северо –
Восточной Руси?
Взаимопроверка:
- поменяйтесь листочками и проверьте работу своего соседа. Нормы
оценки: 5 ответов – «5» и т.д.
- На доске открываются правильные ответы: IX век, «Русская
Правда», феодальная раздробленность, 1223 год, 1237год.
3. Надеюсь, что все справились с работой. Отправляемся в путь .
Занимаем места и я даю отсчет времени 5-4-3-2-1- пуск. ( Включается
видеомагнитофон, запись кадров летящего межпланетного корабля).
Музыкальное сопровождение.
- Мы приземлились на планете ЗЕМЛЯ. Кто сможет показать на
глобусе место приземления: Евроазия, бассейн реки Днепр, среднее
течение, г. Киев. Аналогичный показ на карте.
4. Работа в парах. Закрепление знаний о крупнейших племенных союзах
славян. Задание: I вариант показывает племенные союзы, II вариант
называет, затем наоборот.
5. Закрепление знаний по карте.
- Сейчас вперед пойдут 3 разведчика. Они прокладывают нам
маршрут. Ученики получают карточки с заданием:
А) покажи на карте путь из варяг в греки и из греков в варяги;
Б) покажи самостоятельные русские княжества, появившиеся в
результате феодальной раздробленности;
В) покажи на карте поход хана БАТЫЯ на Северо – Восточную
Русь.
6. Пока ребята у доски готовятся проводится фронтальный опрос. За
правильный ответ дается фишка.
- с помощью каких исторических дисциплин мы узнаем историю
древних славян?
- Чем занимались праславяне?
- Что такое подсечно – огневое земледелие?
- Что такое пашенное земледелие?
- Что такое язычество?
Проверка работы разведчиков, показ по карте и рассказ.
7. На доске написаны боги и божества. Выберите из них славянских:
ДАЖДЬБОГ, ИШТАР, АМОН –РА, СТРИБОГ, АФРОДИТА, МАКОШЬ,
ПЕРУН, ВЕЛЕС, ЗЕВС, СВАРОГ, ЯРИЛА, КУПАЛА.
- Когда на Руси было принято христианство?
- Какое значение имело это событие для дальнейшего развития?
- Кто такие феодалы?
- Как называлось зависимое население Руси?(смерды, холопы,
рядовичи, закупы)
- Какие феодальные повинности выполняли крестьяне?
- Когда на Руси началась феодальная раздробленность?
- Каковы её последствия?
- Чем было сильно войско татаро- монгол?
- Когда хан БАТЫЙ напал на Северо - Восточную и Южную Русь?
- Что такое ордынское иго?
8. Время подходит к обеду, все хотят кушать. Сейчас мы будем ловить
рыбку в море истории и варить уху. Ребята с помощью удочки ловят
рыбок – магнитом достают нарисованные рыбки, на обратной стороне
которых написаны имена: ОЛЬГА, ИГОРЬ,ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ,
ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ, ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ. В момент рассказа о
Юрии ДОЛГОРУКОМ показ видеофильма «Московский Кремль». 3
мин.
9. Письменная работа на проверку знания дат: соотнеси дату и событие:
945 год
1132 год
начало феодальной раздробленности на Руси
нашествие монголо – татарских войск на Северо –
-Восточную Русь
1147
первое упоминание о Москве
1223
гибель князя Игоря во время сбора полюдья
1237
битва на реке Калке
Самопроверка : на доске текст, учитель мелом проводит линии.
10.А сейчас к нам пришли гости – великие люди земли русской.
Внимательно послушайте и скажите, кому принадлежат эти слова:
1.«Откуда есть пошла Русская земля?
Кто в Киеве начал первый княжити?
Откуда русская земля стала есть?» (Монах Киево –Печерского
монастыря, живший в XII веке НЕСТОР)
2. «Иду на вы!» - (СВЯТОСЛАВ)
-«Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, мёртвые бо срама не
имут!» (СВЯТОСЛАВ перед боем с византийцами)
4. « Ты, князь, чужой земли ищешь и о ней заботишься, а свою покинул»
-(жители Киева князю СВЯТОСЛАВУ)
5. « Высоко ты сидишь на своем златокованном троне, подперев
железными полками Карпатские горы» ( о князе Галицко – волынском
Ярославе ОСМОМЫСЛЕ автор «Слова о полку Игореве»)
6. «Приди ко мне, брате, в Москов» (Юрий Долгорукий)
7. «Дуб крепок множеством корней, так же и город наш – твоею
державой» (Даниил Заточник о княжеской власти).
8. «О светло – светлая украсно –украшенная земля Русская!
И многими красотами удивлена еси…
Всего еси исполнена земля Русская!»
(автор «Слова о полку Игореве»).
11.Перед возвращением домой остается заглянуть в прекрасный музей. Он
называется «КУЛЬТУРА». Наш современник художник Илья
ГЛАЗУНОВ по заказу ЮНЕСКО – международной организации
культуры, написал панно «Вклад народов Советского Союза в мировую
культуру».- демонстрация.
Мы с вами попробуем сделать такое же панно. 3 ученика подходят к
столу, где разложены иллюстрации, выбирают нужную и прикрепляют
к магнитной доске. Задание: брать только те иллюстрации, которые
относятся к культуре Древней Руси IX – XIII веков .
Работа сопровождается музыкальным фрагментом «Славься, славься!»
из оперы М.И. ГЛИНКИ «Жизнь за царя».
Проверка.
12. Заключение учителя: история Руси изначальной -
это история наших корней, наших предков, её нужно знать и любить!
Наш корабль уже стоит готовым к возвращению на Марс. Давайте
посмотрим, кто претендует на звание лучшего знатока истории Древней
Руси среди марсиан.
Скачать