Главные политические центры Руси

advertisement
МОУ «Узярская основная общеобразовательная школа»
Урок на тему:
Главные политические центры Руси
Класс: 6
Учитель: Кочергина Н.В.
Узяр
2009 2010 учебный год
Название методической разработки: урок
Класс: 6
Тема: Главные политические центры Руси.
Цель: Выявление особенностей развития крупных русских земель в XII - начале XIII века на примере Киевского и Галицко –
Волынского княжеств, Новгородской земли, Северо – Восточной Руси.
Задачи:
 Проработать учебную литературу
 Систематизировать полученные знания в таблицу
 Создать словесный образ каждого княжества
По завершении урока учащиеся должны знать и уметь:
 Особенности природно – географические и климатические особенности изученных княжеств
 Ведущие отрасли хозяйства в каждом княжестве
 Основные сословия
 Особенности политического управления изучаемых княжеств
 Устанавливать причинно – следственные связи
 Выделять характерные черты республики, неограниченной монархии, княжеской власти ограниченной боярской знатью.
Методы: частично – поисковый, объяснительный
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная внутри группы, обобщение информации.
Оборудование:
 настенная карта «Русь в XII - начале XIII века»,
 ножницы, листы бумаги,
 фломастеры
Дидактические материалы:


карточки – символы
таблицы (см. приложение)
Время урока: 40 минут
Этап урока
Деятельность учителя
1. Организационный
этап
(2 мин.)



2. Мотивационный
этап
(5 мин.)




Приветствие учащихся;
Эмоциональный настрой на урок;
Предлагает взять карточку с одним из
изображений (Новгородский торг, Золотые
ворота во Владимире, Софийский собор в
Киеве, боярин)
Каждый из нас является членом семьи.
Можно ли утверждать, что каждая семья уникальная?
/Заостряет внимание на уникальности семей./
Чем можно объяснить уникальные черты
каждой семьи?
В результате раздробленности на Руси
сложилось около 250 великих удельных
княжеств,
свободных
от
подчинения
центральной власти.
Какие выводы вы можете сделать на основе
карты «Русь в XII - начале XIII века»? (стр.
82, учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина
«История Росси с древнейших времен до
конца XVI века»)
Деятельность учащихся

Организуют свое рабочее место

Каждый приобретает карточку – символ


Частично соглашаются;
Приводят примеры, как уникальности своих семей,
так и черты сходства.
 В ходе рассуждений приходят к выводу, что
уникальность семьи может быть результатом
влияния разных факторов: место жительства,
семейные традиции, состав семьи, род занятий и
т.д.
 Анализ карты «Русь в XII - начале XIII века»? (стр.
82, учебник учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина
«История Росси с древнейших времен до конца XVI
века»)
 На основе анализа карты, приходят к выводу, что
некоторые княжества могли отличаться друг от
друга:
1) географическим положением (одни - на
севере, другие - на юге);
2) значит и занятия могли быть тоже
разными;
3) угрозой нападения;
4) возможностью установления связей с
европейскими странами.
3. Этап целеполагания
(3 мин.)

Предлагает сформулировать цель урока

Уточняет
цель
урока
«Выявление
особенностей развития крупных русских
земель в XII - начале XIII века на примере
Киевского княжества, Новгородской земли,
Северо – Восточной Руси и Галицко –
Волынского княжества»
Сообщает
тему
урока
«Главные
политические центры Руси»
Через решение каких задач мы можем достичь
поставленную цель?



Формулируют
цель
урока:
«Определить
особенности развития крупных русских земель».

Записывают тему урока

Определяют этапы по достижению поставленной
цели:
1) работа с учебником, картой;
2) создание образа изучаемого княжества.

4. Этап изучения
нового материала
(10 мин.)
Вносит предложение: систематизировать
полученную информацию в таблице.
 Предлагает:
1)образовать группы с учетом приобретенных
карточек – символов;
2)выбрать капитана команды;
3)каждая группа получает план изучения своего
княжества (см. приложение №1) и таблицу для
систематизации полученных данных в ходе
работы с источниками.
 Дает необходимые консультации
 Предлагает заслушать результаты изучения
каждого
княжества,
подчеркивая
его
уникальные черты, выделить опорные слова,
записать их на отдельные полоски бумаги и
прикрепить к соответствующему княжеству.






Формируют 4 группы и каждая озвучивают
название княжества, которое будут изучать
Выбирают капитана команды
Капитан (с учетом мнения остальных членов
команды) распределяет пункты плана для изучения
материала
Изучают учебный материал, обсуждают в своей
группе, обобщенные данные фиксируют в таблице
Представляют изучаемое княжество, подчеркивают
его уникальные черты, выделяют опорные слова
(они пишутся на отдельных полосках бумаги и
прикрепляются к территории своего княжества)
Остальные учащиеся опорные слова, характерные
для каждого княжества, наносят на контурную
карту
5. Этап закрепления
изученного материала
(10 мин.)
Рефлексия
(5 мин.)

Задает вопрос: На основе опорных слов и
данных таблицы можно ли сделать вывод об
уникальности каждого изучаемого нами
княжества?

Делает общий вывод: Из – за разных
природно – географических и климатических
условий в каждом из княжеств получили
развитие определенные виды хозяйственной
деятельности, сформировались сословия и
свои
формы
государственной
власти:
наследственная монархия в Северо –
Восточной Руси, республика – в Новгороде;
княжеская власть ограниченная боярской
знатью - в Галицко – Волынском княжестве.
Цель, поставленная в начале урока, нами
достигнута?
Какие формы работы были интересны?
Параграф 11;
Дополнить к/ к схемой местных династий
князей.


Домашнее задание
(5 мин.)
 Делают выводы:
1) Новгородская земля: ремесленное производство и
заморская
торговля
получили
наибольшее
развитие; верховной властью обладало вече; князь
– только начальник вооруженных сил.
2) Северо – Восточная Рус: князь – верховный
собственник земли и его власть приближается к
неограниченной.
3) Галицко – Волынское княжество: пашенное
земледелие; боярская собственность на землю и
независимый стиль поведения по отношению к
княжеской власти.
4) Киевское княжество: духовный центр Руси: борьба
с частыми набегами половцев; отток населения.
Киевский князь считался «старейшим» русским
князем.

Дают ответы на поставленные вопросы
Литература:

Учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История Росси с древнейших времен до конца XVI века», Москва, Просвещение, 2006 год

Учебник Т.В. Черникова «История России IX – XVII века», Москва, Дрофа

Карта «Русь в XII - начале XIII века»

Соловьев К.А., Серов Б.Н. «Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XVI века», Москва, ВАКО,
2009 год.
Download