piramida

advertisement
Многогранники. Пирамида.
Урок-проект в рамках модуля «Наглядная геометрия» 5 класс.
Учитель математики МБОУ лицей №1 г. Балтийска Воронина Татьяна Юрьевна.
Цели урока:
Личностные: развивать умение слушать, ясно, точно, грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу,
находчивость, понимать смысл поставленной задачи;
стремление к самоконтролю
процесса и результата учебной математической деятельности;
развивать навыки
сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметные: формировать умение работать в группах, способности видеть
математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни (простейшие
ситуации);
Предметные: Моделировать геометрические объекты, строить развертки фигур,
изучать свойства тел, используя готовые модели.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организационный
этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку. На
столах у учащихся: пластилин, спички,
цветной картон, линейка, циркуль,
карандаш, ножницы, клей.
На столе у учителя модели пирамид,
правильных многогранников,
звездчатых многогранников.
Класс разделен на группы.
2. Актуализация
знаний
- какие геометрические фигуры вы
знаете?
Задание:
Сложить из имеющихся спичек
треугольник, квадрат,
прямоугольник. Сравнить
получившиеся фигуры.
Какая фигура лишняя?
3. Этап изучение
нового материала.
Составить из 6 спичек 4 треугольника.
Деятельность
учеников
Учащиеся слушают
учителя, проверяют
свою готовность к
уроку
Учащиеся выполняют
предложенные
задания.
Проводят сравнения
по количеству углов,
сторон, по равенству
сторон.
Учащиеся
предлагают свои
способы решения
проблемы
Возможно ли решить данную задачу на
плоскости?
Какая фигура у вас получилась?
Конкретизирует ответ – правильный
тетраэдр.
Демонстрирует модели пирамид
Этап первичного
осмысления и
закрепление знаний
Этап закрепление
изученного
материала
Каждой группе предлагает свою модель
пирамиды
Задание: определить количество граней,
ребер, вершин, какие многоугольники
являются гранями представленных
пирамид.
Демонстрирует модели звездчатых
многогранников.
Какой треугольник называют
правильным?
Объясняет способ построения
развертки правильного тетраэдра.
Этап применения
знаний
Этап подведение
итогов. Домашнее
задание.
Предлагает учащимся обсудить
возможность создания модели
звездчатого многогранника или
геометрического узора с
использованием правильных
тетраэдров.
Организует выставку представленных
работ, оценку работ учащимися
Домашнее задание:
«Многогранники в архитектуре,
искусстве и науке»
Отвечают на
поставленный вопрос
(нет)
Отвечают на вопрос
(пирамида)
Записывают в
тетради дату и тему
урока.
Обсуждают,
отвечают на
поставленные
вопросы
Отвечают на
поставленный вопрос.
Каждый учащийся
изготавливает
модель правильного
тетраэдра
Работают в группах,
используя свои модели
тетраэдров, при
необходимости
готовые модели
правильных
многогранников
создают вою модель.
Каждая группа
определяет наиболее
понравившуюся
работу,
аргументируют свой
выбор
Литература:
Наглядная геометрия. 5-6 кл.: пособие для общеобразовательных учреждений / И.Ф.
Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева.
Download