Урок «Русская литература» 8 класс

реклама
Урок «Русская литература» 8 класс
Лавровская средняя школа
Айыртауского района
Северо-Казахстанской области
Учитель: Павлова Ирина Викторовна
Тема: « Д.И. Фонвизин.Комедия «Недоросль».Особенности драматического
конфликта»
Цели:
1.Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Д.И.Фонвизина, с идейным
замыслом его комедии, с героями, сюжетом и текстом;
2.Совершенствовать навыки в работе с дополнительной литературой, развивать
логическое мышление, устную речь учащихся;
3.Воспитывать нравственность, чувство ответственности и долга.
Оборудование: электронный учебник, компьютер, интерактивная доска
проектор, портрет Д.И.Фонвизина, иллюстрации к его комедиям.
Используемые модули:
1. Подмодуль «Биография Д.И.Фонвизина»
2.Подмодуль «Классицизм: иерархия жанров»
3. Подмодуль «Произведение Д.И.Фонвизина «Недоросль»
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-лекция с элементами беседы.
Методы обучения: Словесный, практический, проблемный
Ход урока:
 Организационный момент
 Вступление-постановка цели
На доске написан эпиграф урока:
Волшебный край! Там в стары годы,
Сатиры смелой властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы…
А.С. Пушкин.
2.Слово учителя
Денис Иванович Фонвизин - великий русский сатирик, драматург, дипломат.
Он был необычным для своего времени человеком: образованный, живой,
светский. Мечтал о великом будущем России, всеми средствами, всей душой
служил ей. За свою недолгую жизнь он успел много написать. Давайте
обратимся к электронному учебнику и просмотрим подмодуль «Биография
Д.И.Фонвизина»
Просмотрите текст биографии и запишите в тетради основные даты жизни и
творчества Д.И. Фонвизина.
Пока весь класс работает, один из учеников работает с текстом биографии,
подчеркивая и выделяя основные моменты из жизни писателя.
3.Фронтальная беседа
Вопросы:
1.Что вы можете сказать о Фонвизине, как о человеке своего времени.
Каковы черты его характера?
2. Расскажите о литературной деятельности писателя.
4.Слово учителя:
Вершиной творчества Фонвизина стала комедия «Недоросль», впервые
поставленная на сцене в 1782 году.
Автор рассматривает злободневные вопросы своего времени: проблему
власти, проблему крепостного права и проблему воспитания. Острая
социальная сатира- основа произведения.
Давайте вспомним, что представляет собой драматическое произведение и в
чем его отличия от других жанров?
(Драма- это греческое слово, означает «действие». В драматическом
произведении движение событий, столкновение и борьба
противоположных сил, характеров протекают особенно остро и
напряженно. Каждое слово, каждое движение раскрывает характер
персонажа. Основные виды драматических произведений – трагедия,
драма и комедия. В комедии осмеиваются те или иные стороны
общественной жизни, отрицательные черты и свойства характеров
людей.
Сатира –вид комического, наиболее беспощадно осмеивающий
человеческое несовершенство, резкое осуждающий посредством осмеяния
человеческие пороки или несовершенство человеческой жизни.)
Давайте посмотрим электронный учебник подмодуль «Классицизм:
иерархия жанров», вспомним правила классицизма.
Новаторство Фонвизина в этой комедии заключается в отступлении от
принципа единства действия (две сюжетные линии); в том, что
отрицательные герои интересны и неоднозначны( Простакова, Простаков,
Скотинин, Митрофанушка); при создании характеров используется речевая
характеристика. Таким образом, автор отходит от правил классицизма в
направлении развития реалистических тенденций.
Давайте познакомимся с действующими лицами комедии. Для этого откроем
электронный учебник подмодуль «Комедия Д. И.Фонвизина «Недоросль»
5.Закрепление изученного материала
Вопросы и задания:
 Назовите главные темы комедии.

В чем заключается особенность драматического конфликта?
 Какие герои противопоставлены в произведении друг другу?
 Кто главный герой комедии?
 Как вы понимаете смысл названия комедии?
 Подведение итогов, выставление и комментирование оценок.
 Домашнее задание
А) Перечитать комедию;
Б) Рассмотреть образы- персонажи комедии.
Скачать