Музыкальная игротека. Конспект НОД Комягина Н.А

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №5»
Комягина Наталья Александровна,
воспитатель первой квалификационной категории
Конспект
непосредственно
образовательной
музыкальному развитию детей 7-го года жизни
деятельности
по
Тема: «Музыкальная игротека»
Цель: обобщение и закрепление представлений детей о музыкальных
жанрах и их разновидностях.
Задачи:
1. Актуализировать представления детей о музыкальных жанрах и их
разновидностях.
2. Развивать умения исполнительского песенного и танцевального,
игрового, импровизационно-мелодического, импровизационнотанцевального творчества.
3. Способствовать развитию у детей навыков сотрудничества в групповой
деятельности, поддерживать положительный эмоциональный фон
взаимодействия дошкольников.
4. Воспитывать у детей интерес к творчеству во всех видах музыкальной
деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети входят в зал под весёлую ритмичную музыку.
Музыкальное приветствие «Добрый день!»
М.Р.: дети, сегодня музыкальное занятие я предлагаю провести необычно
- в форме музыкальной игротеки. Т.е вы сможете показать то, чему вы
научились (танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах и др.), а
поможет нам в этом игра в артистов.
- Вы согласны, поучаствовать в музыкальной игротеке? (ответы детей)
Актуализация знаний
- Для того чтобы начать нашу игру, нам необходимо вспомнить то, что
мы с вами уже умеем делать (демонстрирует детям видеозарисовки,
фотографии, карточки, с тем, чтобы напомнить детям фрагменты
выступлений).
Муз руководитель благодарит детей за то, что они прекрасно справились
с заданием.
М.Р.
- Наша музыкальная игротека начинается! Ребята, на любом концерте есть
артисты, и есть зрители. Для того чтобы вы побывали в роли артистов и в
роли зрителей, вам необходимо объединиться в группы. У вас будет
возможность выступить самим и послушать своих товарищей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №5»
Объединение в группы по случайному признаку
Музыкальный руководитель предлагает каждому ребёнку выбрать нотку
определённого цвета и найти свой стул с ноткой такого же цвета.
М.Р.
- У нас получилось три группы, каждая из которой будет поочерёдно
выступать в роли артистов, и в роли зрителей. Можно каждой группе
предложить придумать своё название. (Совместное решение обозначения
сцены). Чтобы продолжить игру, мы используем вот такой замечательный
куб, его ещё можно назвать весёлый кубик, на каждой грани которого
наклеены картинки с определённым видом музыкальной деятельности.
Каждая картинка подсказывает, что нужно исполнить.
Музыкальный руководитель предлагает каждой группе по очереди
сделать ход кубиком и озвучить задание по картинке, которая им
выпала.
Музыкальный руководитель озвучивает задание группам:
- каждой группе необходимо договориться, какую именно песню (какой
танец, мелодию музицирования и др.) вы нам исполните. (Если команда
готова, то все дети поднимают сомкнутые друг с другом руки, т.о.
показывают свою готовность). Первой выступает та группа, которая
всех раньше показала знак готовности.
Музыкально – дидактическая игра «Весёлый кубик»
Музыкальный руководитель (может воспитатель) представляет группу,
которая будет выступать на импровизированной сцене, другие дети пока
выступают в роли зрителей и оценивают выступление товарищей силой
аплодисментов. После показа детьми всех номеров музыкальный
руководитель подводит общий итог игры.
М.Р.
- Молодцы, ребята! Очень хорошо пели, играли, танцевали! На мой
взгляд, у нас получилась замечательный концерт! Вы согласны со мной?
Вам понравилось?
Подведение итогов групповой деятельности
Музыкальный руководитель в одной группе, воспитатель другой группе
подводят итоги групповой работы, задают вопросы следующего
содержания:
- Удавалось ли вам договариваться между собой (дружно, слаженно
выполнять задание вместе)?
- Обсуждали ли вы, что будете исполнять? Что говорили друг другу? Всё
ли было понятно?
- Понравилась ли вам песня (танец и др.) в вашем исполнении?
- Что было труднее всего?
- Что понравилось больше всего при выполнении заданий?
- Как вы думаете, что в первую очередь нужно для того, чтобы хорошо
выполнить задание?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №5»
(Ответы детей)
Каждый в своей группе поблагодарите, друг друга за хорошую, дружную
работу (дети могут друг другу пожать руку, обняться, подмигнуть, сказать
доброе слово и т.д.)
Общий итог
М.Р.
- Вот и подошла к концу наша музыкальная игротека! Что было самым
замечательным? А вот своё настроение каждый из вас можете показать на
нотном стане с помощью своей нотки! (Можно сделать цветовую гамму)
Общий анализ настроения в группе.
Дети поют «До свидания!», выходят из зала под музыку.
Скачать