Тема: «Использование различных возможностей электронных таблиц для выполнения учебных заданий» Группа 110, I курс. Цель урока: создание условий для закрепления у студентов навыков по визуализации числовых данных в MS Excel, составлению алгоритма решения задачи, выполнению вычислений в табличном процессоре. Методическая цель: использование интерактивных средств обучения, формирование у студентов умений использовать знания о табличном процессоре при выполнении заданий по различным дисциплинам. Задачи: Образовательные: 1) Практическое применение изученного материала. 2) Закрепление знаний об общих принципах работы табличного процессора MS Excel. 3) Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики, математики, литературы и естествознания. Развивающие: 1) Развитие умений использовать полученные знания при выполнении упражнений по различным дисциплинам. 2) Развитие интереса к творчеству российских поэтов. 4) Развитие навыков выполнения практической работы. 5) Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы. 6) Развитие коммуникативной компетентности у студентов. Воспитательные: 1) Воспитание любви к литературе. 2) Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать. 3) Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке. 4) Воспитание информационной культуры. Тип урока: комбинированный урок. Межпредметные связи: информатика, математика, литература, естествознание. Программное и техническое обеспечение урока: 1) мультимедийный проектор; 2) компьютерный класс; 3) программа MS Excel. Дидактическое обеспечение урока: 1) презентация к уроку; 2) Файл «Задание.xls» 3) Файл ПР Биоритмы Общее время: 90 минут. План урока 1. Организационный момент (2 мин). 2. Целеполагание (5 мин). 3. Актуализация знаний (8 мин). 4. Повторение и закрепление изученного (30 мин) Выполнение заданий 1,2,3. 5. Изучение нового материала (7 мин) 6. Практическая работа (25 мин). 7. Анализ практической работы (10 мин). 8. Подведение итогов (3 мин). Ход урока Деятельность преподавателя Деятельность студентов 1. Организационный момент (1 мин) Здравствуйте! Рада сегодняшнем уроке видеть всех на Приветствуют преподавателя 2. Целеполагание (5 мин) Целью данного этапа является Обсуждают эпиграф урока формирование положительного настроя студентов. Преподавателем организуется работа с эпиграфом урока. «Я услышал и узнал. Я увидел и запомнил. Я сделал и понял». Чарльз Беббидж - Как вы Ч.Беббиджа? понимаете высказывание - По результатам исследований, психологи Слушают преподавателя, сделали вывод, что люди по-разному диаграмму запоминают информацию. Всё зависит от того, в какой форме она представлена. рассматривают -- В памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала; 1/3 часть увиденного; 1/2 часть услышанного и увиденного одновременно; 3/4 части материала, если ко всему прочему ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения. Чтобы лучше запомнить материал - Как вы думаете, что нужно делать, урока, нужно не только смотреть и чтобы лучше запомнить материал урока? слушать, но и выполнять разнообразные действия. - Тема нашего урока «Использование различных возможностей электронных таблиц для выполнения учебных заданий». О каких возможностях пойдет речь на сегодняшнем уроке? - На уроке пойдет речь о возможностях выполнять обработку данных, производить вычисления, строить графики и диаграммы 3. Актуализация знаний (7 мин) Прежде всего, давайте вспомним основные моменты работы с программой Excel. Для этого отгадаем кроссворд, который вы видите перед собой. Студенты читают и отвечают на вопросы, отгадывают кроссворд Преподаватель обращает внимание - Электронные таблицы предназначены для студентов на получившееся по вертикали проведения расчетов над данными, для слово «таблица» и выясняет для чего нужны построения диаграмм на основе табличных электронные таблицы данных, для проведения анализа данных и т.д. 4. Повторение и закрепление изученного (25 мин) Преподаватель предлагает выполнить тест «Электронные таблицы» на оценку - В листах контроля записать Ф.И. и дату, там же проставить оценку Выполняют тест и ставят оценку Задание 1 Вспомним этапы построения Студенты планируют свою деятельность. графика функции. - Сначала необходимо напечатать значения аргумента (Х) от -5 до 5 с шагом 0,5 Обсуждает со студентами этапы - Далее вычислить значения функции; построения графика функции на данном - Затем с помощью меню ВставкаДиаграммы-График, построить график отрезке функции Организует работу за персональными Студенты за своими персональными компьютерами компьютерами строят график функции на заданном отрезке Задание 2 Ну а теперь вспомним всеми нами любимый мультфильм «Каникулы в Простоквашино». Оказывается, и здесь можно воспользоваться приложением Excel. Я предлагаю вам решить следующую задачу, с помощью которой мы вспомним об использовании абсолютных и относительных ссылок. Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик летом жили в Простоквашино, а папа с мамой слали им письма, посылки, телеграммы и бандероли, которые доставлял почтальон Печкин. Каждое письмо весило в среднем – 100 гр, каждая посылка – 5 кг, каждая телеграмма – 50 г, каждая бандероль – 500 г. Дядя Федор получил 10 писем, 2 посылки, 10 телеграмм, 1 бандероль. Кот Матроскин – 4 письма, 1 посылку, 2 телеграммы, 1 бандероль. Пес шарик не получил ни одного письма, ни одной телеграммы, зато получил 4 посылки и 2 бандероли. Определить, сколько килограммов и какой почты получил каждый житель Простоквашино; сколько весила вся доставленная Печкиным почта одного вида; какой общий груз пришлось перенести почтальону Печкину? Ваши задачи: 1. Выбрать оптимальную структуру таблицы для решения этой задачи 2. Занести все необходимые данные в таблицу 3. Произвести расчеты с использованием формул. После заполнения таблицы задается Выполняют задание компьютерами вопрос: за персональными В какой формуле будет использоваться абсолютная ссылка и почему? (так, для данного вырианта таблицы, в формуле, содержащейся в ячейке F2 = B2*$B$8+C2*$B$9+D2*$B$10+E2*$B$11, т.к. ячейки B8,B9, B10,B11 в формулах при копировании не должны изменяться) Задание 3 А теперь представьте себе ситуацию: вы отправляетесь в поход. Сколько вам надо взять продуктов, чтобы не быть голодными? Для организации похода надо рассчитать нормы продуктов для группы туристов. Известна норма каждого продукта на 1 человека на 1 день, количество человек и количество дней похода. Надо рассчитать Работают с заготовкой Задание необходимое количество продуктов на весь поход для 1 человека и для всей группы. Провести расчеты для разных исходных значений количества дней и туристов. Нормы продуктов уже приведены в таблице. Ваша задача правильно подобрать формулы для расчета. 5.Изучение нового материала (5 мин) Прежде чем приступить к решению Слушают вложенное в следующей задачи, я хочу чтобы вы стихотворение А.Ахматовой послушали следующие строки, которые принадлежат Анне Ахматовой (щелкает по гиперссылке): презентацию Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. - Вы когда-нибудь задумывались над Ответы студентов тем, почему наша жизнь как зебра: сегодня нам все удается, а через неделю элементарная задача кажется очень трудной; сегодня, несмотря на пасмурный день, настроение отличное, а через 3 дня нас раздражает все вокруг. Ученые установили, что жизнь человека Слушают преподавателя. подчиняется трем циклическим процессам, новой информацией называемым биоритмами. Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние, энергию, силу, выносливость. Периодичность ритма составляет 23 дня. Эмоциональный биоритм характеризует состояние нервной системы, настроение. Продолжительность периода эмоционального цикла равна 28 дням. Интеллектуальный цикл определяет мыслительные способности, способность обрабатывать информацию. Цикличность его – 33 дня. Вот так выглядят биоритмы Знакомятся с графически. В каждом из трех циклов первая половина является благоприятной для человека, вторая – неблагоприятной, пересечение же графика с осью абсцисс считается критической точкой, в такие критические дни человек может ожидать для себя наибольших опасностей. Необязательно считать, что должно произойти несчастье, просто в этот день нужно быть начеку, так как ваши физические, интеллектуальные или эмоциональные возможности снижены. Отмечают в своих листах смайликами 6.Практическая работа - Итак, наша цель – построить свои Студенты выполняют практическую работу своими компьютерами согласно биоритмы и проанализировать состояние за инструктивных карт биоритмов в определенные дни Практическая работа Как научиться жить в согласии с природой биоритмов или построение биоритмов человека Задача. Построить кривые своих биоритмов на февраль месяц текущего года. На основе анализа индивидуальных биоритмов прогнозировать благоприятные и неблагоприятные дни для разного рода деятельности. Выполняют упражнения Зрительная гимнастика У кого сегодня физический, Анализируют графики, отвечая на эмоциональный, интеллектуальный предложенные преподавателем вопросы подъем/спад? -Как вы чувствуете, соответствует это полученным данным? - Выберите дни, когда ваши ответы на уроках будут наиболее удачными, а когда – наименее. -Выберите подходящие дни для сдачи зачета по физической культуре. -Какая неделя благоприятная? месяца самая У вас на столе остались недорисованные смайлики. Напоминаю, синий – физический ритм, розовый – эмоциональный, желтый – интеллектуальный. Задание – необходимо дорисовать рот. Но, рот вы дорисовывайте исходя из того, что вам говорят кривые соответствующих биоритмов. А теперь посмотрите на смайлики и Делают вывод сделайте вывод, ответив на вопрос “Соответствует ли теория практике?”. Каждый знает стихотворение А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновение», посвящённое Анне Керн, которое Александр Сергеевич написал 9 июля 1825 года. Преподаватель щёлкает гиперссылку «Смотреть для воспроизведения вложенной в презентацию песни на стихи Пушкина А.С. в исполнении Билана Д. Рассмотрим график биоритмов А.С.Пушкина в день написания стихотворения. Вы видите, что интеллектуальный биоритм на пике, т.е. творческие способности поэта на высоте. 7.Подведение итогов Итак, сегодня на уроке мы в очередной Мы увидели, что с помощью этой можно решить и раз убедились в многофункциональности программы возможностей компьютерной техники. А математические, и биологические, и именно, в возможностях электронных оптимизационные задачи, вспомнили, как оптимальная структура таблиц Excel. как используются различные выбирается таблицы, виды ссылок. Т.е. цель нашего урока полностью достигнута. В качестве домашнего задания я предлагаю вам выбрать любую дисциплину и составить задачу с использованием программы MS Excel.