ВЕЛИЧИНЫ. ДЛИНА Цели:

advertisement
ВЕЛИЧИНЫ. ДЛИНА
Цели: познакомить с понятиями: величина, измерение величины, единица измерения (мерка); установить общий принцип измерения длин отрезков;
установить зависимость между результатами измерения величины и меркой; познакомить с различными единицами измерения длины (шаг, локоть,
ладонь, сантиметр и т. д.), научить использовать их практически; развивать математические способности, интерес к предмету, логическое мышление,
аналитические способности.
Оборудование: таблица с геометрическими фигурами (см. п. II. 1), таблички с записью понятий:
разноцветные полоски (две одинаковой длины, третья – другой длины).
величина
,
длина
,
сантиметр
Ход урока
Этапы урока
I. Организаци
онное начало.
Ход урока
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Формирование УУД
и ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
II. Актуализац
1. Понятие о геометрических фигурах.
текстов;
*– Назовите данные геометрические фигуры.
ия
опорных
2) представлять информацию в виде
знаний.
схемы;
Постановка
3) выявлять сущность, особенности
проблемы.
объектов;
4) на основе анализа объектов делать
– Разделите их на группы по какому-либо признаку.
выводы;
– Какие группы выделили? (Отрезки и ломаные; замкнутые и незамкнутые 5) обобщать и классифицировать по
линии.)
признакам;
– Есть ли здесь равные отрезки? Как доказать?
6) ориентироваться на развороте
2.
Введение
новых
понятий.
учебника;
Открытие
–
Какие
свойства
предметов
знаете?
(Цвет,
форма,
размер,
материал,
назначение
7) находить ответы на вопросы в
нового.
и т. д.)
иллюстрации.
– Какие из данных свойств можно сравнить с помощью знаков «>», «<», «=»?
(Анализируя предположения, учащиеся приходят к в ы в о д у: с помощью данных
знаков можно сравнить предметы по длине, их массе, объёму.)
Регулятивные УУД:
– Вот эти свойства предметов называются величинами.
1) развиваем умение высказывать своё
Н а д о с к е с х е м а:
предположение на основе работы с
материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);
, три
– У каждого из вас на парте есть набор из трёх разноцветных полосок.
– Выберите величину, по которой будем сравнивать полоски. (Длина.)
– Как правильно сравнить полоски? (Наложением, совместив концы полосок.)
В ходе практической работы выясняют, какая полоска длиннее или короче, какие
одинаковы по длине. Наблюдения фиксируют с помощью знаков сравнения.
– Итак, в чём убедились, к какому в ы в о д у пришли? (Длина – это величина,
так как длины можно сравнивать.)
3. Измерение длин отрезков.
– Сравните по длине данные отрезки. (На доске даны два отрезка на
значительном расстоянии друг от друга.)
– Как узнать, какой из них длиннее? П р о б л е м а!
Предлагают различные варианты. Главное: нужно выбрать какую-либо мерку.
– Выберите любую из полосок. Измерьте длину каждого из отрезков.
К доске приглашаются ребята, которые, используя цветные полоски, измеряют
отрезки. Так как полоски брали разные, то и длину получили разную: один и тот же
отрезок получился разной длины.
В ы в о д (делают учащиеся): сравнивать отрезки можно только тогда, когда они
измерялись одинаковыми мерками. Открытие!
4. Единицы измерения длины.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у*.
* № 1, с. 1.
Единичный отрезок – мерка для измерения длины.
– Запишите, сколько раз каждый единичный отрезок укладывается в данный
отрезок.
– На что обратили внимание? Везде ли единичный отрезок одинаковый? Какой
сделаем вывод? (В ы в о д: чем больше единичный отрезок, тем меньшее число раз он
откладывается в отрезке.)
– Обратите внимание: рядом с цифрой стоит буква. Что она обозначает? (4 с. – 4
синих единичных отрезка, 6 к. – 6 красных единичных отрезков и т. д.)
Физкульт
минутка
5. Старинные меры длины.
*– Давайте представим себе, что мы оказались на необитаемом острове. Нам
нужно измерить его. Как же это сделать?
Через постановку проблемы учащиеся знакомятся со старинными мерами длины:
шаг, локоть, сажень, ладонь, дюйм. Пытаются их использовать на практике в
классе.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
* № 2, с. 1. Сравнение единиц длины.
6. Сантиметр – единица длины.
*– Давайте измерим ширину класса с помощью шагов.
Приглашаются 2–3 ученика, которые шагами измеряют ширину кабинета.
Устанавливают, что результат получился разный. Почему?! Длина шага
4) осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать
других;
2) строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности.
Духовно-нравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного чувства,
этического сознания и готовности
совершать позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско-патриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к
познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
отличается. => Нужна единая единица измерения. Одной из них является
сантиметр.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
* № 3, с. 1.
– Как правильно использовать линейку, чтобы правильно измерить длину отрезка
АБ?
.
Физкульт
минут
РАКЕТА
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимитесь.
Опустите руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь
1. Измерение длин отрезков.
* № 4, с. 1.
2. Построение отрезков заданной длины.
– Постройте в тетради в клетку отрезок:
III. Повторение и
КМ = 4 см,
ОБ = 7 см,
СН = 3 см.
закрепление
3. Поиск закономерности.
1-я строчка – запишите тройку чисел 4 3 7 и продолжите закономерность.
пройденного
IV. Итог.
– Что узнали нового?
– Какие проблемы решали?
– Что показалось вам наиболее интересным?
– Что запомнилось?
ΙV. Итог
.
– Что нового узнали? 4 4
– Какие знания повторили?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Чем, на ваш взгляд, отличаются уроки по «Букварю» от уроков русского языка?
ТООУ
Download