МБДОУ «Детский сад № 6 «Чебурашка» Конспект НОД

advertisement
МБДОУ «Детский сад № 6 «Чебурашка»
Конспект НОД
музыкального занятия
«Зимнее утро»
Подготовительная группа
Лукманова Алмагуль Маратовна
музыкальный руководитель
Акбулак 2014
Цели занятия: закрепление основ музыкальной грамоты и умения
различать
динамические
оттенки
«громко
—
тихо»;
воспитание
положительного и эмоционального отношения к музыке; развитие
музыкальных и метро-ритмических способностей.
Материалы и оборудование:
— картинки «Зимний пейзаж»;
— аудиозаписи
Г.Свиридов
«Метель»,
П.
Чайковский
«Марш
оловянных солдатиков»;
— мольберт «Нотный стан», ноты, скрипичный ключ;
— музыкальный центр;
— фортепиано.
Музыкальный репертуар:
— «Полька» М. Живцова, «Во саду ли, в огороде» обр. В.
Агафонникова, «Новогодние чудеса» Л. Самохваловой.
Ход занятия:
М.р.: Здравствуйте! Ребята, посмотрите сколько гостей у нас сегодня
присутствует на занятии. Давайте мы с ними поздороваемся!
Дети:Здравствуйте!
М.р.:Давайте мы с вами сделаем небольшую разминку под музыку.
Дети выполняют марш, лёгкий бег и спокойную ходьбу.
М.р.: Ребята! Когда вы утром просыпаетесь и смотрите в окошко, вам
приветливо улыбается солнышко. Но бывает и по-другому: небо
заволокло серыми тучами и грустно капает дождик, или же
злится
метель и идёт снег большими, пушистыми хлопьями. Когда вы сегодня
шли в детский садик какая была погода?
Дети: Падал снег, было морозно.
М.р.: Да, правильно. Всё это потому, что у нас какое время года сейчас?
Дети: Зима!
М.р.: Да. И многие композиторы писали музыку о зиме, о временах года,
о природных явлениях. Они пытались описать и нарисовать зиму, но
только не словами, а музыкой. Посмотрите на эту картину «Зимний
пейзаж». Что здесь изображено?
Дети: Зимний лес.
М.р. Правильно.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказкой сна.
Словно белою косынкой,
Понакрылася сосна...
М.р.:
А теперь давайте представим зимний лес и послушаем
произведение «Метель».Какая прозвучала музыка?
Дети: Музыка вьюжная, мелодичная.
М.р.: А какие музыкальные инструменты прозвучали?
Дети: Скрипка, труба.
М.р.: Ребята! А кто такие композиторы?
Дети: Люди, которые создают музыку.
М.р.: Хорошо. А какие музыкальные жанры вы знаете?
Дети: Марш, танец, песня.
М.р.: Правильно. А теперь у вас будет задание посложнее. Вам нужно
будет послушать произведение и определить его жанр и характер
музыки.
Звучит «Марш оловянных солдатиков» П.Чайковского, «Полька» М. Живцова.
М.р.: Ребята! А теперь давайте немного отдохнём и проведём с вами
физкультминутку:
Каждую строчку дети сопровождают выразительными движениями.
Мы танцуем со снежками,
Посмотрите все на нас.
Вот так топаем ногами,
Раз-два, раз-два.
А теперь снежки положим,
Мы к снеговику сюда.
И теперь в ладоши можно,
Нам похлопать без труда.
Осторожно поднимайтесь.
Не забудьте взять снежок.
Поплясать теперь нам можно.
Попляши, и встань в кружок.
М.р.: Ребята, мы с вами говорили, что музыку пишут композиторы. А что
они используют для этого? Какие знаки?
Дети: Ноты.
М.р.: А сколько всего ноток в музыке?
Дети: Семь.
М.р.: Правильно. И сейчас нам Ксюша расскажет стихотворение про
нотки:
Их музыканты, как буквы, читают,
И разные звуки по нотам играют.
Ноты рядком на линейках стоят,
Чёрные птички сидят и молчат.
М.р.: А как называется домик. Где живут все нотки?
Дети: Нотный стан.
М.р.: А кто командир над всеми нотками?
Дети: Скрипичный ключ.
М.р.: Да. А кто знает стихотворение про скрипичный ключ?
Строчка в пять линеек, как пальцы у руки,
И на каждой линии написаны значки.
А в начале строчки — знак необычный,
В музыке известный — это ключ скрипичный.
Командир скрипичный ключ всеми управляет,
И поэтому его ноты уважают.
М.р.: Ребята, давайте построим все нотки по лесенке, друг за другом.
Выстраиваем ноты на мольберте.
Поём распевку «Лесенка».
М.р.: Сейчас
мы с вами распелись, согрели своё горлышко.
можно и песенку повторить весёлую, радостную, зимнюю.
Дети, стоя у стульчиков. Исполняют песню «Новогодние чудеса».
М.р.: А сейчас я хочу загадать вам музыкальные загадки:
Ими друг о друга бьют,
И они в ответ поют.
И блестят, как две копейки,
Музыкальные …........
Есть у нас весёлый друг.
Обожает громкий стук.
Бей его сто раз подряд.
(тарелки).
Теперь
Он ударам только рад.
Не драчун, и не буян.
Просто это ….................(барабан).
Отпускаем молоточки,
На железные листочки.
И летит весёлый звон,
Что звенит? ….................(металлофон).
В самый сказочный момент
Вступит этот инструмент.
Знает это каждый школьник,
Что такое ….......................(треугольник).
Мы весёлые подружки,
И звеним, как погремушки.
(маракасы)
М.р.: Молодцы! А чтобы поднять всем
настроение, наш ансамбль
исполнит произведение «Во саду ли, в огороде».
М.р.: Молодцы! А на каких инструментах исполнялось произведение?
Дети: Металлофон, маракасы, треугольник.
М.р.: Правильно.
М.р.: Ребята, а вы хотите поиграть? Давайте поиграем
с вами в
музыкальную игру «Найди шарик».
Дети становятся полукругом. Выбирается водящий, который должен
отыскать шарик, ориентируясь лишь на динамические оттенки: «тихо» - далеко,
«громко» - близко:
Шарик спрятался от нас,
Разыщи его сейчас.
Поищи, поищи,
И скорее принеси.
М.р.: Как хорошо мы с вами поиграли. На этом наше занятие окончено.
До свидания.
Download