Конспект - занятие вокального кружка «Чудесенка». Тема: «В одном музыкальном ритме». Цель: развитие музыкальной культуры младших школьников. Задачи: - расширять музыкальный кругозор учащихся; - развивать музыкальный слух с помощью средств музыкальной выразительности; - активизировать интерес учащихся к музыкальным произведениям. Ход занятия – Ребята, посмотрите в окно. Какое сегодня чудесное утро! А почему оно чудесное? Давайте такому прекрасному дню улыбнёмся. –И подарим улыбку друг другу. (встать в круг) Собрались ребята в круг Слева - друг и справа - друг. Вместе за руки возьмёмся И друг - другу улыбнёмся. - А что ещё начинается с улыбки? (Дружба) – Давайте поприветствуем, друг друга, ведь для радости есть причина: здесь собрались настоящие друзья. - Утро начинается - идут по кругу, взявшись за руки. Вместе мы встречаемся - останавливаются, покачивая головой. Мы друг-другу рады, - сужают круг, Все друг-другу рады. - расширяют круг. Надя, Света, Маша, здесь? - Здесь! Настя, Юля, Лиза, есть ? –Есть! А Арина и Полина здесь? – Здесь! 1 Возьмемся за руки и дружно вместе скажем: «Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья!». (Садимся на свои места) - А кто или что ещё может дружить на свете? (…...,ноты) - А зачем им дружить? - Сегодня на занятие к нам пришли нотки разного цвета. У красных настроение весёлое, праздничное, у голубых– спокойное , зелёным –скучно и неинтересно. Возьмите ту нотку, которая соответствует вашему настроению, и прикрепите её на нотный стан. Только нотку поставьте на указанное место. - Нам можно уже песенку петь? Нет. А почему? (Нет скрипичного ключа). Распевание. «До- воробушка гнездо» (из мюзикла «Звуки музыки») - Поднимите руки, кто старался? Кому понравилось своё исполнение? - А вот одни герои решили научиться играть на музыкальных инструментах. Они старались изо всех сил, но вот проблема, сколько бы они не играли, ничего у них не получалось. - Давайте мы попробуем решить, почему? (фрагмент мультфильма «Квартет» - 2 мин). - А чтобы красиво петь, играть на музыкальном инструменте, что для этого нужно? (ответы детей) -(знать ноты, слушать и слышать друг друга, тогда и пение будет красивым) - Как вы думаете, о чем вы будем сегодня говорить, какова тема нашего занятия? (можно подобрать набор тем, чтобы они согласились с одной из них) «Дружно песню мы поем», «В одном музыкальном ритме». - Как вы думаете, какая цель нашего занятия? (Учиться красиво петь, развивать слух – дети. Развивать музыкальный слух с помощью средств музыкальной выразительности - учитель) Задачи (вывести на экран): - Найдите ошибку в задачах: если верная задача - хлопаем в ладоши, если не верная — топаем ногами). 2 - учиться правильно брать дыхание - учиться выразительно исполнять песню - не слушать друг друга (учиться слушать друг друга) - закрепить понятие ритм, лад, темп, динамика, регистр, мелодия - развивать музыкальный слух через движения - развивать голосовой аппарат - Все вокалисты знают, что для того, чтобы красиво петь, нужно в первую очередь хорошо разогреть артикуляционный аппарат. - Для чего? (Для того, чтобы была чёткая дикция и было понятным слово в песне). Артикуляционная гимнастика «Утро язычка» «Язычок наш, просыпайся! (машем рукой «привет») И скорее улыбайся! (улыбаемся) И не надо удивляться (губы в трубочку) Поскорей же умываться (облизать губы) Потянулись (высунуть язык как можно дальше) Подтянулись (парус) И нагнулись (блинчик) И еще раз и вверх и вниз: Кто быстрей – получит приз! (динамическое: парус + блинчик) Мы рубашку одеваем (спрятать язык за верхнюю губу) Рукав правый, рукав левый (упираемся языком в правую щеку, лев.) И про брюки не забудь (за нижнюю губу) Пояс надо застегнуть (провести языком от одного угла рта к другому) Занавески надо бы открыть (язык за верхние резцы) И кровать бы застелить (за нижние) Теперь можно пообедать (покусать язык) Солим мы еду немножко (покусать кончик языка) Ну, а сахар - можно ложкой (высунуть и покусать передний край языка) Мы наелись – улыбнулись (улыбнуться), Хорошенько облизнулись (облизать губы)… 3 Ждут гулять скорей друзья – Нам опаздывать нельзя » - Идём гулять, а может, поедем? А вдруг заглянем в гости, надо взять подарок. - Что возьмём в подарок? (песня, ….шарик) «Шарик» - берём дыхание животом, задерживаем на 1 секунду и медленно выдыхаем на звук «ш». - А шарик наш сдувается, наверное, попался с дыркой выдыхаем на звук «С» - Смотрите, ребята, а вон котёнок, давайте позовём «Кис» - 5 раз на дыхание - Испугался «Ф» - 5 раз (пресс живота) -Слышите, ветерок зашумел: вввв -А потом ветер стал сильнее все громче и громче завыл. как зимой:ввввв «Ветерок» - ввв - Поглядите, летит майский жук. А кто его видел раньше? «Жук» - на звук «Ж» -А вон и пчела, полетела за мёдом «Пчела» - на звук «З» - Много здесь пчёл летает, давайте быстрее накачаем шину у велосипеда и поедем дальше Упражнения «Насос», подтягивание, с поворотом головы, цветок ( гимнастика Стрельникова) Изображаем качание насоса руками, одновременно делая шумный вдох носом, а при подъёме туловища выдох на «а» (4 раза). ( все движения под музыку) -А сейчас споём: « Как на горке, на пригорке жили 22 Егорки. Раз, Егорка, два, Егорка, три, Егорка….» и т.д. пока не закончится дыхание. - Задаём в теле темпо - ритм. Вдох. Задержать дыхание, говорим 4 скороговорку, равномерно распределяя выдох: Чем больше Егорок, тем лучше. Плечи не поднимаются! -Заезжаем на пригорок Начинаем с "У" Едем вверх на "У" "вот как я пою" . "О" О-о-о-о-о - солнце высоко, "А" А - а-а-а-а - к нам пришла весна, "И" и -и -и -и -и — гости к нам пришли. "ЛЯ" ля-ля-ля-ля-ля - вот и песня вся! в до мажоре : c-d-e-f-g -g-f-e-d-c. - Ребята, мы добрались с вами до места. Пока мы ехали и шли, какие задачи мы успели выполнить? (ответы детей). - Давайте отдохнём. (Исполнение песни с движениями. «Вперёд четыре шага»). - Посмотрите. Сколько у нас гостей! А подарок мы не забыли взять с собой? - Наш подарок не получился, шарик – то сдулся, зато мы знаем песню про воздушные шарики. - Вспомним основные правила исполнения песни. (проговаривать слова, выразительно, слушать друг друга, брать правильно дыхание). Вспомним и другие правила пения Если хочешь сидя петьНе садись ты как медведь, Спину выпрями скорей, Ноги в пол упри смелей. Если хочешь стоя петь – Головою не верти Встань красиво, подтянись И спокойно улыбнись 5 Исполнение песни «Шарики воздушные» (Автор – А. Петряшева) - Ребята, а что самое главное в песне? (мелодия, слова — душа песни, музыкальная мысль) - А какие ещё составляющие песни мы знаем? Из чего она состоит? Над чем работает композитор? (ритм, темп, лад, динамика, регистр). - К нам пришла сегодня музыка солнца. - На каждом лучике одно из названий средств музыкальной выразительности. (дети выбирают по лучику. Работа в парах. (На столы можно положить подсказки со средствами выразительности) мелодия (плавная, отрывистая, скачкообразная и др.); ритм (равномерный, спокойный, чёткий, отрывистый, синкопированный, др.); пауза (долгая, короткая); гармония (светлая, тёмная, резкая, напряжённая и др.); интонация (вопросительная, утвердительная, спокойная, робкая, ласковая, грозная, тревожная и др.); лад (мажорный, минорный, переменный); темп (быстрый, медленный, спокойный, умеренный, оживлённый и др.); динамика (тихо, громко, усиливая, затихая, негромко); регистр (высокий, средний, низкий); тембр (различная окраска звука – светлая, тёмная, звонкая и др.). - В зависимости от выбранного лучика, учащимся надо охарактеризовать средство музыкальной выразительности . Звучит первый куплет песни «Лучик» 1. Луч солнца смотрит на меня И улыбается игриво, И, за собою вдаль маня, Сверкает и блестит красиво -2 РАЗА Лучик, лучик, лучик! Ты мой золотой ключик, И откроешь мне все двери. Я в это очень-очень верю! Ответы детей - А давайте мы нашим гостям подарим и эту песенку. Попросим исполнить песню Надю Пустохину. 6 - Кому понравилось исполнение, давайте поаплодируем. - Ребята, у нас же ещё есть одна песенка. Но, как узнать, что за песенка? ( на доске песенка из цветных ноток, поставленных в начале урока детьми). - Какие длительности? Прохлопать ритм — длинные ноты по коленям, короткие — в ладоши. (Назвать ноты. Подписать ноты и спеть.) -Кто узнал, какая получилась песенка? - «Переменка» - И сейчас я объявляю переменку. (Слова можно вывести на экран.) - На припеве мы будем выполнять движения, которые покажет вам учитель. А на большой перемене (проигрыш) , вы сами придумаете свои движения. Исполнение песни «Переменка» с движениями.Слова М. Садовского, музыка К. Молчанова) - А вам ребята, нравятся перемены? А что вы на них делаете? (общаемся с друзьями, играем...,). -Все на свете люди, животные, птицы и даже нотки не могут жить друг без друга, и если нет согласия, дружбы, взаимопомощи не будет хороших песен, не будет друзей, не будет дружных классов. А значит, нам будет совсем неинтересно жить в этом мире. Мы должны научиться делать всё вместе, помогать друг другу во всём. - Давайте сядем ближе друг к другу, возьмёмся за руки и посмотрим, а что стало с нашими друзьями, которые никак не могли понять, почему у них не получается красивая музыка. (фрагмент из мультфильма «Квартет») -2 мин - Вспомним нашу цель и задачи. Сумели ли мы их выполнить сегодня? - Ребята, а изменилось ли ваше настроение к концу занятия? Вы можете поменять свою нотку на ноту другого цвета (если изменилось настроение) и поставить на любую линеечку на нотном стане. - Посмотрите, а песенка изменилась. Этой песенки мы ещё не знаем. Она к нам придёт на следующее занятие. 7 А я хочу подарить вам маленькие солнышки, ведь вы в нём как лучики, которые делаете всё вместе: поёте, танцуете, играете, учитесь, дружите, а когда мы вместе, у нас всегда хорошее настроение. Я желаю вам успехов, радостных каникул, новых свершений и побед! 8