Организационная информация Тема урока Н.Носов «Как

advertisement
Организационная информация
Тема урока
Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»
Предмет
Класс
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Чтение и развитие речи
6а
Коротина Надежда Васильевна, учитель чтения и
развития речи
Образовательное учреждение
МК С(К)ОУ СКОШ
Федеральный округ России (или ЯНАО
страна СНГ для участников
ближнего зарубежья)
Республика/край
Россия
Город/поселение
г. Ноябрьск
Методическая информация
Тип урока (мероприятия, занятия) Комбинированный
Цели
урока
(мероприятия, Знакомство с творчеством Н. Носова.
занятия)
Чтение и анализ рассказа «Как Незнайка
(образовательные, развивающие,
сочинял стихи».
воспитательные)
Задачи
урока
занятия)
(мероприятия, Коррекционно-образовательные:
1. Совершенствование навыка чтения:
осмысленности, правильности,
беглости, выразительности.
2. Формирование способности к
полноценному (адекватному и
всестороннему) восприятию
литературного текста.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать речь учащихся, обогащать
словарный запас новыми словами.
2. Развивать чувство юмора.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать культуру речи,
уважительное отношение к
товарищам.
2. Формирование устойчивого желания
читать доступную возрасту
литературу.
Используемые
педагогические ИКТ,
психо-коррекционные
упражнения
для
технологии, методы и приемы
активизации
межполушарного
взаимодействия,
здоровьесберегающие
технологии.
Наглядные.
Методы:
объяснительно-иллюстративный,
творческий (дописывание стихотворных строк),
практический.
урока
40 минут
Время
реализации
(мероприятия, занятия)
Знания, умения, навыки и
качества, которые
актуализируют/приобретут/закре
пят/др. ученики в ходе урока
(мероприятия, занятия)
Необходимое
материалы
оборудование
В ходе занятия детьми закрепляются навыки
правильного и осмысленного чтения, полноценного
(адекватного
и
всестороннего)
восприятия
литературного текста, анализа и обобщения, а также
формируются умения понимать и правильно
оценивать юмор, сочинять стихи.
и Стационарный компьютер, экран, мультимедиапроектор; полная книга «Приключения Незнайки и
его друзей», портрет Н.Н.Носова, авоська.
Дидактическое
обеспечение Биография писателя, презентация к уроку со
урока (мероприятия, занятия)
справочным, иллюстративным материалом, а также
дидактическими заданиями к уроку; таблица звуков,
слогов, труднопроизносимых звукосочетаний для
отработки навыка правильного чтения
Список
учебной
и
Чтение Учебник для 6 класса специальных
дополнительной литературы
(коррекционных) образовательных учреждений.
Авторы-составители:
И.М.Бгажнокова,
Е.С.Погостина
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
Мотивация учащихся
Поддержание устойчивого интереса и мотивации
происходит за счёт применения мультимедиа
презентации и настроя на урок в оргмоменте
(помощники:
внимание,
находчивость
и
старательность)
Подробное описание всех этапов
урока (мероприятия, занятия).
Ход урока
I.
Организационный момент.
Настрой на урок.
- Здравствуйте, садитесь. Давайте улыбнемся друг
другу и начнем урок, а помощниками нам сегодня
будут: внимание, находчивость и старательность.
1. Проверка домашнего задания:
- Проверяем домашнее задание. Как назывался
раздел, который мы читали в последнее время?
Рассказы о русском подвиге. Кто главный герой
рассказа «Медаль»? Кузьма Шапкин подает нам
хороший пример?
- Кто главный герой рассказа
«Гришенька»? Гришенька подает нам хороший
пример?
- Кто главный герой рассказа
«Серебряный лебедь»? Чьи портреты висели в
парадной зале Раевских? О чем мечтал Николенька
Раевский?
- Кто главный герой рассказа «Боевое
крещение»? Сколько лет ему было, когда они начал
военную службу?
- С кем тогда воевала русская армия?
- С кем сражались русские войска в
рассказе «День рождения Наполеона»? Какой город
защищал корпус генерала Николая Раевского?
- Чем занимался Николай Раевский в
рассказе «В дни спокойные»? Его мечта сбылась?
- Перед чтением домашнего задания
выполним артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика:
Закрываем рот, двигаем языком в разные стороны,
упираясь то в правую, то в левую щеку.
Покусать язычок.
Проехать язычком по зубкам: по верхним, по
нижним.
Пощелкать язычком.
Поцокать как лошадка. Всё, главное вовремя
остановиться. Тпру.
ІІ. Усовершенствование навыков чтения:
Слайд 1
Прочтем звуки, слоги :
и
э
а
о
у
ы
би, бэ, ба, бо, бу, бы
Ми, мэ, ма, мо, му, мы
Дри, дрэ, дра, дро, дру, дры
Чтение рассказа по цепочке.
Чтение в быстром темпе. - Молодцы. Быстро
читать хорошо, но нужно, быть очень внимательным,
чтоб не делать ошибок.
- И сейчас физминутку мы проведем на внимание.
Физминутка. - Делаем наоборот:
- Правую руку в сторону, левую руку на пояс, руки
вниз, голову наклонить назад, голову повернуть
вправо, голову наклонить вперед, перекрещивание
рук и ног. Ходьба вперед и назад колено – локоть.
Вступление к теме
- Сядем, прослушаем стихотворение.
Мне смешинка в рот попала –
Целый час я хохотала, А потом пришел Антошка,
Посмеялись мы немножко, А потом пришла
Маринка,
К ней запрыгнула смешинка.
Мы так дружно хохотали, Что немножечко
устали.
- Многие из вас улыбнулись. Как вы думаете,
следующий рассказ будет веселым или грустным?
Беседа.
- Веселые рассказы вызывают у людей
улыбку и смех. А смех – дело непростое. Совсем не
смешно, если кто-то смеется над попавшим в беду
товарищем, над упавшей девочкой. Важно научиться
видеть в жизни по-настоящему смешное, понимать
шутки окружающих и самому уметь шутить не
обидно. Этому мы будем учиться на уроке на
примере героев Николая Носова.
Слайд 2 - Вам знаком этот сказочный персонаж?
И сегодня наш урок будет посвящен знакомству с
отрывком
из сказки известного детского писателя Николая
Николаевича Носова
«Как Незнайка сочинял стихи»
Слайд 3 - Перед вами целая книга Н.Носова
«Приключения Незнайки и его друзей». Она состоит
из нескольких глав. С одной из них мы сегодня
познакомимся.
Работа над произведением.
Чтение учителем главы с. 70 -74
Словарная работа.
Слайд 4, 5
 Авоська – сетка, которая используется для
посещения магазинов.
 Издевательство – злая насмешка, злые
поступки, злое поведение по отношению к
кому-либо.
 Рифма - слова с похожими окончаниями.
Например: тетрадка – шоколадка,
тетрадка – палатка, тетрадка - закладка…
- Прочитайте слова быстро и
правильно, второй раз прочитайте ещё
быстрее, чётче.
Беседа на выявление первого
эмоционального впечатления.
Ребята, какое настроение у вас осталось после
прочтения сказки? (шутливое, задорное,
веселое, юмористическое).
- Ответим на вопросы учебника 1 и 3. (Ответы на
вопросы учебника 1, 3).
- Если мы будем рассказывать, о чем этот рассказ,
что мы назовем главное?
И что добавим? Этот рассказ о том, как …
Выборочное чтение
- Кто учил Незнайку сочинять
стихи?
- Какое настоящее имя у Цветика? Найдите и
прочтите, где это написано?
- Найдите в тексте, как Незнайка пришёл к Цветику
учиться писать стихи.
- Найдите в тексте, где Незнайка не понял, что такое
рифма.
Работа на умение соотносить части текста по
смыслу
- Найдите и прочтите абзац, который начинается
словами:
Слайд 6,7
Он остановился посреди комнаты…
Незнайка пришел домой…
- Что вы заметили в этих двух отрывках? Они
похожи. Что общего в их содержании? Незнайка
делал то же самое, что Цветик, но стихи у него не
получились.
Работа со стихами Незнайки. (Выборочное чтение)
- Давайте ещё раз их прочтем.
- Понравились эти стихи друзьям Незнайки?
Почему?
Подготовка к чтению по ролям:
- На дом я задам читать так, чтобы приготовиться к
чтению по ролям, а начнем готовиться сейчас:
- Найдите, что спросил Знайка, когда услышал стихи
про него? Каких знаков много в рассказе? Читать их,
соблюдая интонацию вопроса.
- Что ответил Незнайка? Слова автора пока будем
пропускать.
Слайд 8
- Укажи, кому принадлежат слова: Враки никакой
ватрушки тут не лежит. (Авоська)
- Что кричал Пилюлькин?
- Так как друзья Незнайки назвали эти стихи?
(Дразнилки и издевательство). А Незнайка разве
хотел издеваться?
Работа с рифмой
- Наш герой учился сочинять стихи, но они не
принесли ему славы. Давайте поможем Незнайке
составить стихотворные строки.
Слайд 9, 10
В небе плыли облака
Под горой текла …
Улетел орел домой
Солнце скрылось под …
Итог урока.
Коллективная работа над пословицами
Выберите из предложенных пословиц наиболее
подходящую:
Слайд 11
Мало хотеть, надо уметь.
Семь раз отмерь – один отрежь.
- А вам жалко Незнайку?
Беседа. - Как же помочь человеку, если он ошибся?
Нужно посочувствовать ему, не смеяться над ним.
Не дразнить, иначе он обозлится и начнет вести себя
еще хуже. А если его пожалеть, то он сильнее
почувствует свою вину и скорее исправится.
Рефлексия деятельности на уроке
(мероприятии, занятии)
Ребята, оценивая Незнайку, оценивают и самих себя,
и отношения в классе и в процессе урока с помощью
направляющей
деятельности
учителя
осуществляется
коррекция
межличностного
общения.
Оценивание знаний, ответов учеников
Домашнее задание
(если это Домашнее задание: с. 70 -74 приготовиться к
необходимо на уроке)
чтению по ролям. Слайд 12
Дополнительная
необходимая нет
информация
Ссылки
на
использованные Иллюстрация
с
портретом
Незнайки
интернет-ресурсы
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A3%D1
%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%9D%D0%B5%D0
%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B8
&pos=1&uinfo=sw-995-sh-630-fw-770-fh-448-pd1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fradikal.ua%
2Fdata%2Fupload%2Fba193%2F6895e%2Ff28dd6e4ab
_preview.png
Портрет
Н.Н.Носова
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D0
%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%
20%D0%9D.%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%
D0%B2%D0%B0&pos=0&uinfo=sw-995-sh-630-fw-
Обоснование, почему данную
тему оптимально изучать с
использованием
медиа-,
мультимедиа, каким образом
осуществить
Советы по логическому переходу
от данного урока к последующим
Другое
770-fh-448-pd1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.uchpor
tal.ru%2F_ld%2F87%2F70410473.jpg
В помощь учителю
Использование мультимедиа помогает сделать
учебный материал увлекательным, создает радостное
рабочее настроение, облегчает процесс усвоения
знаний,
повышает
познавательный
интерес,
увеличивает плотность занятия.
На следующем уроке основной практикой работы
будет разбивка слов-ролей и подробный анализ
характеров, интонации и речи героев, далее - чтение
по ролям с применением этих знаний.
Нет
Download