Коровина Л.А., учитель начальных классов МБОУ «Большеусинская СОШ»

реклама
Коровина Л.А.,
учитель начальных классов
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Урок литературного чтения, 1 класс
Тема: «Рифма и смысл» (на основе произведения Н.Н.Носова «Приключения Незнайки» (отрывок)
Цель: Выяснить «секрет» построения стихотворения.
Тип урока: открытия нового знания
Образовательная технология: технология продуктивного чтения
Задачи:
- выявить особенности стихотворных произведений: рифма и смысл;
- развивать умение находить рифму в стихотворных строчках;
Планируемые результаты:
Личностные:
-развитие читательской самостоятельности
Предметные :
-научатся находить рифму в стихотворных строчках;
-самостоятельно определять стихотворный жанр произведения;
Метапредметные:
- дети научатся читать стихи , понимать их содержание, пользоваться словарём учебника , понимать вопросы к стихам; анализировать
доступные по содержанию стихотворные тексты (познавательные);
-научатся общаться в совместной деятельности (коммуникативные);
- научатся ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 1 класс» (2 часть) Н. А. Чураковой, тетрадь на печатной основе О. В. Малаховской,
карточки – помощники, иллюстрации из произведений Н.Н.Носова, портрет писателя, песня «Если с другом вышел в путь…»
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
Деятельность
обучающихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Работа с текстом до чтения
1
2
3
Мотивация,
самоопределение к
деятельности.
- Добрый день, я рада всех видеть. А какое словоприветствие мы чаще других употребляем в речи?
- Что значит это слово?
- Здравствуйте, дети! Здравствуй, урок!
- Ребята, а каким бы вы хотели, чтобы у нас
получился урок?
- Как вы поможете мне, чтобы у нас получился
такой урок?
Звучит песня: «Если с другом вышел в путь…»
- Хорошо ли, когда у тебя много друзей?
- Примете меня к себе в друзья?
- А в какие игры вы любите играть с друзьями?
- Давайте вспомним, в какие игры любили играть
эти персонажи:
- иллюстрация из рассказа «Затейники»;
Актуализация знаний.
- иллюстрация из рассказа «На горке»;
- иллюстрация из рассказа «Живая шляпа»;
- иллюстрация из сказки «Приключения Незнайки».
Введение в тему
- Что объединяет все иллюстрации? Показываю
портрет Н.Н.Носова.
- К каким произведениям?
- Николай Николаевич Носов написал много
интересных, смешных и поучительных рассказов и
сказок, которые любят и взрослые, и дети.
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
- Здравствуйте!
Личностные:
самоопределение;
- Пожелание здоровья.
- Интересным, добрым,
весёлым.
- Будем внимательными,
старательными.
- Да, в дороге с другом
веселее, и ни какие трудности
не страшны.
- Да
отвечают
- Валя и Петя – в «Три
поросёнка»
- Котька любил кататься с
горки.
- Володя и Вадик кидали
картошкой по шляпе.
- Незнайка любил
придумывать разные игры.
- Это всё иллюстрации к
произведениям Н.Н.Носова.
«Знакомство с
Регулятивные: умение
сохранять
поставленную задачу;
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме, анализ
объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
владение
монологической и
диалогической речью
произведениями Н.Носова».
4
Постановка цели,
задач урока
- Каждый человек перед началом своей работы
ставит цель.
Знаю, что первоклассники открывают секрет
пещеры «Эхо» и уже знают, что всегда должно
быть в стихах?
- Значит, какую цель мы поставим?
- Наша цель - обращаю внимание на запись (на
доске: Стих: рифма + ?), продолжите мысль...
- Рифма. Это созвучные
концы стихотворных строк.
- узнать, что ещё есть в стихе
кроме рифмы.
Работа с текстом во время чтения
Открытие детьми
нового знания.
5
1)Отработка навыка
чтения.
2) Работа над
иллюстрацией
3)Чтение учителем 1
части. Работа над
содержанием.
4) Чтение учителем 2
части. Работа над
содержанием.
- Послушайте стихотворение, о ком оно?
Целый день гуляю я в городе Цветочном.
А друзей имею я миллион – уж точно!
В огромной шляпе голубой
Хожу, любуюсь я собой.
Каждый новый день со мной
Что-то происходит.
Каждый-каждый новый день чудеса приводит.
- Хотите узнать, что приключилось с Незнайкой на
этот раз?
- Как можем узнать?
- Это Незнайка.
- Да
- Прочитать.
стр. 19 – 20 рабочей тетради.
- Прочитаем хором.
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации, умение
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме,
доказательство.
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация.
Коммуникативные:
умение с достаточной
- Рассмотрите иллюстрации и скажите, кого из - Эти герои из сказки полнотой и точностью
Н.Н.Носова
«Приключения
героев этой сказки вы узнали?
выражать свои мысли,
Незнайки и его друзей»
владение
- В очках – это Знайка.
- Человечек в халате доктора монологической и
-Кем решил стать Незнайка?
диалогической речью
– это Доктор Пилюлькин.
-Кому он посвятил первые стихи?
-- Самый главный герой
-Почему Знайке не понравились его стихи?
сказки Незнайка – в большой
шляпе.
-Почему Торопыжке не понравились стихи
Незнайки?
-Он сказал, что не глотал
никакого утюга.
5) Чтение учителем 3
части. Работа над
содержанием.
-Какие стихи не одобрил Авоська? Почему?
6) Чтение учителем 4
части. Работа над
содержанием.
-Понравилась ли вам сказка?
- Как Незнайка объяснил, почему он многое в
стихах выдумал?
Делятся впечатлениями
- Для рифмы.
- Она грустная или весёлая?
- Что показалось смешным?
- Весёлая
- Незнайкины стихи
- Вы запомнили, про кого сочинял Незнайка стихи?
- Про Знайку, Торопыжку и
Авоську.
- Какое настроение у вас осталось после прочтения
отрывка из сказки?
- Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова
в толковом словаре.
- Чем юмор отличается от сатиры?
-Шутливое, задорное, веселое,
юмористическое.
- «Юмор – беззлобнонасмешливое отношение к
чему-либо».
-«Сатира - художественное
произведение, остро и
-А у Незнайки юмористические или сатирические
стихи?
беспощадно обличающее
отрицательные явления
действительности».
-Юмористические
Работа с текстом после чтения
7)Знакомство с
писателем Н.
Носовым
6
Физминутка
7
Работа по теме урока
Все книги Носова. наполнены весёлым,
доброжелательным изображением героев в
смешном виде. И вместе с тем он очень просто,
доступно сообщает что-то интересное и полезное,
легко, с юмором рассказывает о человеческих
достоинствах и недостатках. Писателем он стал не
сразу. Носов говорил: “Стать писателем мне
захотелось потому, что у меня была интересная
жизнь, и у меня было много о чём порассказать
людям”. Он много знал и обладал от природы
разнообразными талантами, и многое в жизни ему
пришлось испробовать. Ещё в юности ему
случалось быть землекопом и косарем, возчиком
брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался
химией и фотографией, учился играть на скрипке и
мандолине, играл в шахматы,
Игра «Добавлялки»
Ра-ра-ра – начинается … (игра).
Ры-ры-ры – у мальчика …(шары).
Ро-ро-ро – у Маши новое…(ведро).
Ру-ру-ру – продолжаем мы…(игру).
Ре-ре-ре – стоит домик на…(горе).
Ар-ар-ар – кипит наш…(самовар).
Ор-ор-ор – созрел красный…( помидор).
Лу-лу-лу – сидит кот в …(углу).
Ша-ша-ша – мама моет …(малыша).
Жа-жажа – есть иголки у …(ежа).
Жу-жу-жу – молока дадим…(ежу).
Са-са-са в лесу бегает…(лиса).
Су-су-су – было холодно в …(лесу).
От-от-от – спит в болоте … (бегемот).
Работа в парах
- Прочитайте в тексте слова, которые Незнайка
срифмовал.
- На карточках подчеркните цветным карандашом
рифмующиеся слова.
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме, умение
структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение слушать
собеседника, умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли, владение
монологической и
диалогической речью
читают
подчёркивают
Познавательные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме, умение
- Проверим, получилась ли рифма у начинающего
поэта?
- Почему Незнайка решил больше не сочинять
стихов?
- Можно ли сказать, что главное в стихах – это
рифма – спрашивает Кот?
- Ответили мы на вопрос урока?
8
Закрепление
- Сейчас прочитайте самостоятельно рассказ.
Приготовьтесь выполнить проверочный тест.
1.Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
…шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
 О Торопыжке
 О Знайке
 Об Авоське
 О Цветике.
2.Укажи, кому принадлежат слова:
Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
 Знайке
 Авоське
 Цветик
 Торопыжка.
3. Кто такой Цветик?
 Поэт
 Музыкант
 Художник
 Механик
4. Что такое рифма?
 Два слова, связанные между
собой по смыслу.
 Звуковой повтор в конце
строчек стихотворения
 Слово или несколько слов,
- Да.
- Они не понравились
коротышкам.
- Нет, стихи не должны быть
обидными, в них должен быть
смысл.
- Да.
структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение слушать
собеседника, умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли, владение
монологической и
диалогической речью
связанных по смыслу.
 Два
или
несколько
предложений, связанных по
смыслу.
5. Найдите рифму к слову Коротышки.
 Улыбка
 Маленькие
 Сказки
 Малышки.
9
Итог урока
- В чём потренировались на уроке?
- В подборе рифмы
Регулятивные:
самооценка
- Напомните цель урока.
- как вы на него ответите?
- Оцените свою работу на уроке. Отдайте свой
голос одному из героев сказки
Кто много узнал, и ему было интересно на уроке –
голос Знайке.
Кто что-то не понял – голос Ворчуну.
Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну.
- узнать, что есть в стихе,
кроме рифмы.
- Смысл.
- Были ли мы настоящими друзьями? Спасибо вам
за работу.
Список используемой литературы:
1. Литературное чтение 1кл.: Методическое пособие\ Н.А. Чуракова, О.В. Малаховская - .: Академкнига/ Учебник,
2011. – 104 с.
2. Ресурсы интернета.
Скачать