Урок №1 Тема.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» Цель

реклама
Урок №1
Тема.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»
Цель: ознакомить учащихся с творчеством Н.Носова; ознакомить с произведением;
учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, работать над
совершенствованием навыков чтения; развивать диалогическую и монологическую речь
учащихся, обогащать их словарный запас новыми словами, развивать чувство юмора;
воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам
Тип: урок изучения нового материала.
Оборудование: слайды с презентацией, выставка кник писателя, карточки для
тестовой работы, жетоны для жеребьевки с названием групп, карточки—названия групп
«Знайки», «Пилюльки», «Шпунтики», «Цветики», «Торопыжки», «Авоськи», толковые
словари (по одному на парту), шляпа, микрофон.
Предварительная подготовка:
два ученика подготавливают ответы на вопросы:
1. Прототип Незнайки. 2. Сходство Незнайки с автором.
Ход урока.
I.
Организационный момент
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II.
Мотивация учебной деятельности.
1. Работа над стихотворением.
► Послушайте небольшое стихотворение и скажите, какие чувства у
вас возникли при его прослушивании.
Мне смешинка в рот попала –
Целый час я хохотала,
А потом пришёл Алёшка,
Посмеялись мы немножко,
А потом пришла Маринка,
К ней запрыгнула смешинка.
Мы так дружно хохотали,
Что немножечко устали.
А смешинка прыг да скок –
Ускакала за порог.
Мы Алёшку пощекочем –
Завтра снова захохочем.
Чусовитина Ольга
(Веселье, смех)
2. Беседа.
► Как меняется выражение лица человека, когда он смеется?
Покажите мне свои улыбающиеся лица, своему соседу по парте.
Посмотрите на героев мультфильмов, появившихся на слайде.
Какие чувства, эмоции они у вас вызвали? (Веселые, смешные)
(Слайд 1)
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел. Прочтите его
название на слайде. (Посмеемся вместе)
— Как вы думаете, какие произведения входят в этот раздел? (Веселые, смешные)
Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете,
прослушав мою загадку.
 Работа над загадкой.
Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его….
. (Незнайка) (слайд 2)
 Беседа
─
Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели м\ф)
— Что вы о нем знаете?
Наш урок будет посвящен знакомству с отрывком из повести-сказки
«Как Незнайка сочинял стихи» известного детского писателя Николая Николаевича
Носова, историей его жизни и творчества.
III.
IV.
Восприятие и осознание нового материала
1. Работа с учебником.
С.27учебника
-Прочитайте название нового раздела учебника, который мы начинаем
изучать. Обратите внимание на иллюстрацию к нему. Кто изображен на рисунке? Чем
занимаются дети? Какое выражение лица у всех нарисованных героев?
2. Сообщение учителя.
-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело
серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над
упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать
шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае.
Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Носова.
3. Рассказ учителя о творчестве Н.Н.Носова.
(Рассказ сопровождается показом слайдов)
- Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье
актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе.(слайд 3) Но его сильно влекло
искусство, он поступает в художественный институт, затем переводится в институт
кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных,
научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы
случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын
подрастал и требовал новых и новых сказок.
4. Знакомство с творчеством Н.Н.Носова. Работа с учебником.
( по материалам учебника с.27)
- Прочитайте статью о творчестве детского писателя и скажите, о ком
писал свои истории Николай Николаевич Носов? (Ответы учащихся)
5. Дополнение учителя.
В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные
выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные
жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные
поучительные истории. Широкую известность принесли автору повести о школьной
жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а
также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и
его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг
полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.
 Обратите внимание на нашу выставку книг. (Слайд 4,5) Если вы захотите их
прочитать, обратитесь в библиотеку или к своим одноклассникам.
По произведениям Н.Н.Носова создано много мультипликационных фильмов.
(Слайд 6,7). Постарайтесь их вспомнить.
6. Работа над произведением.
► Вступительное слово учителя.
Перед вами разные издательства книги «Приключение Незнайки и его друзей»
(Слайд 8). Эта книга состоит из нескольких глав. С одной из них мы сегодня
познакомимся. (Слайд 9)
► Чтение учителем главы из сказки с.27-32 учебника
► Словарная работа (слайд 10-13)
Авоськаразговорное название сетки, сетчатой, сплетённой из
верёвки хозяйственной сумки, используемой преимущественно для
посещения магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места…
Издевательство- злая насмешка, оскорбление, а также оскорбительный
поступок, поведение по отношению к кому-нибудь, чему-нибудь.
Дразнилки- вид детского фольклора: прибаутки, стишки, песенки, в которых
предметом вышучивания, безобидного осмеяния и иногда издевки являются имена
("Федя-медя, Съел медведя"), физические недостатки и внешность.
Рифма- однозвучие конечных слогов, в стихах.
► Чтение текста учащимися шепотом
► Беседа по содержанию
-Кто учил Незнайку сочинять стихи?
-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?
-Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки? Почему не понравились?
► Выборочное чтение.
-Найди и прочитай слова, которые показывают, как Незнайка понимал поэзию
-Найди и перечитай абзацы, которые начинаются словами…
Он остановился посреди комнаты…
Незнайка пришел домой…
-Что общего в их содержании и почему?
V.
Физминутка
Учащиеся выполняют движения за словами учителя.
Наш Незнайка улыбнулся, потянулся и нагнулся.
Хочет мышцы он размять и немного поскакать.
Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит,
А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться.
Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть.
VI.
Закрепление и осмысление знаний
1. Чтение произведения «цепочкой»
2. Лексическая работа.
Знакомство с понятием юмор с.32 учебника
-Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения сказки? (шутливое,
веселое, задорное, юмористическое).
-Найдите и прочитайте объяснение слова юмор.
-Приведите примеры юмористических ситуаций в этом тексте.
3. Работа с иллюстрациями к тексту.
-Рассмотрите иллюстрации к тексту на с.28 и с.30. Найдите описание
изображенных ситуаций в тексте.
4. Работа с персонажами сказки.
-Перечислите героев, с которыми мы встретились в нашем произведении. Кого из
героев можно назвать главным? (Слайд 14)
VII.
Обобщение и систематизация знаний.
1. Работа в группах.
Наш герой упражнялся в сочинении стихов, но его стихи не принесли ему славы.
Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.
 Разобьемся на группы. (Учащиеся разбиваются на группы, согласно
проведенной жеребьевке по жетонам с названием групп: «Знайки»,
«Пилюльки», «Шпунтики», «Цветики», «Торопыжки», «Авоськи»)
 Каждая группа выбирает спикера.
 Спикер получает конверт с заданием: подобрать рифму к предложенному
началу стихотворения.
 Тематика конвертов:
1. Улетел орёл домой,
Братья шли по … переулку.
Солнце скрылось под … горой.
4. Шевелились у цветка,
2. Мы делили апельсин,
Все четыре… лепестка.
Много нас, а он … один.
5. В небе плыли облака,
3. Доедая с маслом булку,
Под горой … текла река.
6. На болоте стоит пень,
Обойти его мне … лень.
7. Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,



На ветках … снегири.
8. На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
Работа групп.
Презентация работ.
Подведение итогов презентации
2. Работа над тестовыми заданиями.
-А сейчас, ребята, мы проведем небольшую тестовую работу по карточкам, для
того, чтоб определить, как хорошо вы усвоили прочитанное произведение.
► Каждый ученик получает карточку с тестовыми заданиями и работает по ней в
течении с тестовыми заданиями и работает по ней в течении 5 минут.
1. Поэт Цветик жил на улице:
 Ромашковой
 Одуванчиков
 Фиалковой
2. Восстанови диалог Незнайки и Цветика (пронумеруй)
 -А у тебя способности есть?
 -Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма?
 -Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть
поэтом.
 -Конечно, есть. Я очень способный.
 -Рифма? Нет, не знаю.
3. Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
…шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
 О Торопыжке
 О Знайке
 Об Авоське
4. Укажи правильное утверждение.
 Стихи Незнайки очень понравились друзьям.
 Друзья стали просить Незнайку сочинить еще стихи.
 Друзья сказали, что у Незнайки не стихи, а какие-то дразнилки
5. Соедини рифмы из стихов Незнайки.
голодный
ватрушка
на речку
овечку
подушкой
холодный
6. Укажи, кому принадлежат слова:
Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.
 Незнайке
 Авоське
 Пилюлькину
► Выполняется взаимопроверка работ учащимися в парах по слайдам 14-19,
выставление баллов.
3. Коллективная работа над пословицами.
Выберите из предложенных пословиц (Слайд 20) наиболее подходящую к
прочитанному произведению
Мало хотеть, надо уметь.
Хвастать - не косить, спина не болит.
Одно дело делаешь - другого не порть.
И готово, да бестолково.
Плохая шутка до добра не доведёт.
Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.
4. Обобщающая беседа.
─ Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
─ Как сам Носов относится к Незнайке?
─ Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?
─ Что бы вы посоветовали Незнайке?
( Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности,
трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться,
надо дружить.)
─ Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?
(Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить –
это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он
сильнее почувствует свою вину и скорее исправится)
5. Лексическая работа
─ Да. Вот он какой, Незнайка! Разносторонний, любознательный, неунывающий и,
главное, невероятно похожий на любого (совсем даже не сказочного, а реального)
мальчишку.
─ А знаете ли вы, что у Незнайки был прототип?
─ Перед вами на партах лежат толковые словари. Найдите, пожалуйста, определение
слова «прототип». Прочитайте его.
(Прототип – первоначальный образец, прообраз, действительное лицо как источник для
литературного образа).
6. Дополнение учащихся.
─ Наши учащиеся подготовили сообщения о герое Незнайке и его создателе Н.Носове

.Выступление заранее подготовленного ученика 1.
-Поговаривают, например, что Незнайка буквально срисован с сына
Н.Н.Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он
— непоседа. При своём небольшом росте Пётр в детстве прекрасно играл в волейбол и
баскетбол, потому что был прыгучий, как мячик
 Выступление заранее подготовленного ученика 2.
-Коротышки не раз говорили, что Незнайка — мастер присочинить. А
этот дар у него, несомненно, от самого Николая Николаевича Носова. Незнайка имеет
пристрастие к вызывающе ярким тонам в одежде, к шляпам с широкими полями. На
одной из самых удачных фотографий Носова писатель как раз в шикарной шляпе. И сразу
видно, он с ней — единое и неразрывное целое. А взять другую фотографию, и сходство
будет просто разительным. На ней у маленького Носова глаза огромные, совершенно
круглые и ясные, просто те самые глаза, которыми Незнайка смотрит на нас с любой
страницы его трилогии
─ Молодцы ребята, подготовили очень интересные сообщения.
VIII. Домашнее задание.
Попробуйте дома стать настоящими поэтами и сочинить небольшое стихотворение
о каком-нибудь герое Цветочного города. Прочитайте произведение своим родным,
подготовьте его пересказ.
IX.
Итог урока
─ Ребята, давайте вспомним, над каким произведением мы сегодня работали?
Кто его главный герой? Посмотрите на изображение Незнайки и скажите,
какой предмет из одежды значительно отличает его от других сказочных
героев. (Шляпа) (Учитель достает шляпу)
Игра «Микрофон»
─ В нашей сказке Незнайка был поэтом, а я предлагаю вам стать Незнайкой—
корреспондентом и взять интервью у своих товарищей о прочитанном
произведении. (Учащиеся по очереди надевают шляпу, берут микрофон и
задают друг другу вопросы. Например. Кто автор произведения? Чему нас
учит произведение? Какие персонажи запомнились? и т.д)
─ Наш урок подошел к концу. Вы все очень активно работали, поэтому я
предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
-Продолжите предложение:
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Я учился ….
У меня получилось…
Скачать