Тема урока. Р. Бернc. Представление о справедливости и честности в стихотворении «Честная бедность». Цели урока: 1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Бернса; стихотворение «Честная бедность» как манифест шотландского народа; понятие об антитезе, литературном переводе. 2. Развивать умение выразительно читать, определять, какие художественные средства и в каких целях использует автор; умение отстаивать свою точку зрения; творческие способности. 3. Воспитывать уважение к человеку не по его материальному благосостоянию, а по морально-этическим нормам. Оборудование: портрет писателя, эпиграф, фотографии памятников поэту, компьютерные слайды. Ход урока. Богатство — штамп на золотом, а золотой - мы сами. Р. Бернс. Слово учителя: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворением «Честная бедность». Я предлагаю его вам послушать и представить, каким человеком мог быть его автор. Чтение учителем стихотворения наизусть. Ответы детей. (Какого человека представляют? Из какой семьи? Каковы взгляды?) А теперь поподробнее давайте познакомимся с биографией поэта Бернса. Для этого прочтем статью учебника о поэте и ответим на вопрос: «Кто в семье оказал наибольшие влияние на поэта». Чтение статьи учебника Ответы детей А теперь давайте перечитаем стихотворение и определим, каких людей автор называет словом «мы», а каких противопоставляет им, называя они. Выразительное чтение стихотворения Работа с компьютерным слайдом Мы | Они | Такое противопоставление называется антитезой (Ученики записывают определение в тетрадь). Найдите строки стихотворения, ставшие пословицами и поговорками. Ответы учеников Слово учителя Стихотворение было написано Р. Бернсом на английском языке, а нам оно известно благодаря талантливому переводу С. Я. Маршака. Сейчас я предлагаю послушать стихотворение в оригинале. Чтение стихотворения на английском языке учителем английского языка. И еще один перевод - перевод на украинский язык (перевод М. Лукашина). Прослушивание украинского перевода на аудио записи. Слово учителя Вы видите, что, стараясь сохранить смысл произведения, каждый переводчик привносит в него свое виденье, свое понимание произведения. Такой перевод называется художественным. (Учащиеся просматривают компьютерную презентацию «Памятники Роберту Бернсу»). Писателю поставлено множество памятников, но неизменным у всех является мышка и маргаритка под ногой пахаря. Установите, почему именно так изображают поэта? Стихотворение написано на мотив шотландской народной песни; попытайтесь дома подобрать мелодию к этому произведению. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание 1. Стихотворение выучить наизусть. 2. Написать сочинение-миниатюру «Богатство -штамп на золотом, а золотой - мы сами». 3. Подобрать музыку к стихотворению; «Мой проект памятника Бернсу» (нарисовать или описать); самостоятельный стихотворный перевод (по желанию).