Изобразительно-выразительные средства языка. Тропы, их роль в

advertisement
Открытый урок
по русскому языку в 11 классе
Тема: Изобразительно-выразительные
средства языка.
Тропы, их роль в тексте.
(Подготовка к ЕГЭ)
Учитель:Яхъяева Ф.М.
Тема: Изобразительно-выразительные средства языка.
Тропы, их роль в тексте(24 задание ЕГЭ)
Цели урока:
Образовательные: •повторение и обобщение основных видов
изобразительно-выразительных средств
языка
•совершенствование навыков и умений
различать изобразительно-выразительные
средства лексики-тропы
•подготовка к сдаче ЕГЭ.
Развивающие: •дальнейшее развитие навыков работы с текстом
художественного произведения
•развитие умения формулировать проблемы,
предлагать пути их решения.
Воспитательные: формирование и закрепление в сознании
бережного отношения к родной речи через
сознание художественной ценности русской
литературы.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний и способов
деятельности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный
материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
На интерактивной доске тема и цели урока.
Каждый язык по-своему прекрасен. Но особенно дорог нам наш родной
язык. В чем же заключается богатство, красота, сила, выразительность
языка?!
Ответом на этот вопрос являются слова К.Паустовского, которые мы
возьмём эпиграфом к уроку.
(эпиграф на интерактивной доске)
«В каждом слове – бездна образов»
К.Паустовский
Цель нашего урока заключается в анализе изобразительновыразительных средств русского языка. Мы будем говорить о
стилистических фигурах, основанных на возможностях русского
синтаксиса.
Давайте вспомним, что же относится к изобразительно-выразительным
средствам языка
Тропы и фигуры.
В каком задании ЕГЭ нам понадобится знание стилистических
ресурсов языка?
2.Повторение пройденного материала. Терминологический диктант.
На экране определения, вы записываете в столбик названия
изобразительно-выразительных средств.
1.Одинаковое построение соседних предложений (синтаксический
параллелизм)
2.С одной стороны речевая ошибка, с другой – в устной и художественной
литературе – средство воздействия для подчеркивания какого-либо
явления, признака( черным- черно, думу думать) (тавтология)
3.Обратный порядок слов (инверсия)
4.Художественное преуменьшение (литота)
5.Выражение, содержащее иной, скрытый смысл, аллегория
(иносказание)
6.Сопоставление двух предметов и явлений (сравнение)
7.Слова, предназначенные для обозначения специальных понятий
науки, техники, прочее (термины)
8.Скрытая насмешка (ирония)
9.Именно в контексте эти слова являются противоположными, вне
контекста эта противоположность теряется (контекстные антонимы)
10.Противопоставление, прием контраста (антитеза)
-Какое слово у вас получилось по начальным буквам?(Стилистика)
-Одним из аспектов стилистики является изучение выразительных
средств. Перечисленные термины часто встречаются в КИМах.
-Уточним, какие из них относятся к тропам, какие – к стилистическим
фигурам речи, а какие к изобразительным возможностям лексики.
Тропы
Литота
Иносказание
Сравнение
Ирония
Фигуры речи
Синтаксический
параллелизм
Инверсия
Антитеза
Изобраз. возможности лексики
Тавтология
Термины
Контекстные антонимы
-Что лежит в основе такого лексического средства, как троп?
(Употребление слова или выражения в переносном значении).
-Продолжите перечень известных вам тропов
(Метафора, эпитет, метонимия, синекдоха, гипербола, аллегория,
олицетворение, перифраз).
3.Работа с текстом(текст на экране)
Тропы и фигуры, чтобы их полно и глубоко понять, должны
рассматриваться не изолированно, а в связном тексте(чтение текста)
1.Императорский (ныне Государственный) университет в Москве не
только древнейший из русских университетов, но по справедливости
считается и славнейшим из них.
2.Его почти 250-летняя история полна многих светлых и отрадных
страниц, на которых с любовью останавливается взор каждого патриота,
ревнующего о благе и славе родной земли.3. Но не быть патриотом –
значить не быть русским человеком, ибо патриотизм не есть качество,
не есть добродетель, а есть долг, обязательный для всех.
4.Оттого Московский университет одинаково дорог для всех русских
людей, где бы они ни жили, без различия в звании и состоянии; оттого
везде, где бьётся русское сердце, где стоят православные храмы, где
слово Отечество возбуждает восторг и любовь - везде любим и славим
Московский университет как главный рассадник истинного знания, как
хранитель Просвещения.5. Мирно и тихо течёт ученая и учебная жизнь в
стенах Московского университета, и поколение за поколением проходит
в стенах его, черпая здесь знания, необходимые для дальнейшей
трудовой жизни во славу Богу, на службу Родине.
6. Московский университет заключает в своих стенах Божий храм,
посвященный Святой мученице Татиане, и особенно указываю на это
обстоятельство, так как в нем можно видеть залог величия и славы
нашего университета.
-О чем текст? Определите тип речи.
-Какова тема текста?
(О Московском Государственном Университете. О величии, славе, о
значимости университета).
-Какому стилю принадлежит текст?
(Публицистическому. Автор речи- протомерей Максим Козлов,
профессор Московской духовной академии. Закончил филологический
факультет Московского Государственного Университета).
-Какие тропы и фигуры можно выделить в данном тексте?
Самостоятельная работа. В тетрадях учащиеся выписывают тропы в
первом столбике, фигуры речи во втором.)
4.Задание 24 ЕГЭ.
Прочитайте фрагменты рецензии, составленной на основе этого текста.
В этом фрагменте автор использует разнообразные языковые средства,
чтобы придать своей речи яркую убедительность.
Употребление - («путы материализма», «золотое время») обогащает
текст различными ассоциациями – («От Москвы до самых до окраин»)
служит для усиления художественного впечатления. Такое
синтаксическое средство, как – (предложение №8), позволяет автору
усилить эмоциональное звучание своего слова. Речь автора особенно
образна, он говорит о славе Университета. Это подчеркивает троп, как –
(смиренно, вечный свет)
Список терминов:
1.Антитеза
2.Эпитет
3.Риторическое восклицание
4.Синтаксический параллелизм
5.Лексический повтор
6.метафора
7Сравнение
8.Вопросно-ответная форма
9.гипербола
Ответы: 2,3,6,9
5. Итог урока.
Через полгода вы закончите школу. Хотелось бы, чтобы знания средств
выразительности было для вас не только необходимостью сдать
экзамен, но и потребностью говорить ярко, красиво, образно.
«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для
которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения», - так
говорил К.Паустовский.
Благодарю всех за работу на уроке.
(Оценивание ответов учащихся)
6.Домашнее задание.
Проанализировать небольшой текст из 10 предложений. Отметив все
выразительные средства языка.
Related documents
Download