Шигапова Н.Г. , учитель русского языка и литературы Кукморского муниципального района

реклама
Шигапова Н.Г. , учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №3 п.г.т. Кукмор»
Кукморского муниципального района
Республики Татарстан
Тема: Подготовка к ГИА
Цели урока:
Образовательные:
- создать условия для систематизации и обобщения знаний по темам:
«Орфограммы - гласные в корне слова» (В 2), «Приставки, их правописание»
(В 3), «Правописание глагола и его форм» (В 4), «Виды связи в
предложениях с несколькими придаточными» (В14);
- проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам;
Развивающие:
- развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные
факты;
- развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе;
- формировать умение пользоваться справочными пособиями;
- формировать навыки исследовательской работы;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к родному русскому языку;
- формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
Оборудование урока:
- пакеты заданий для индивидуальной работы, тесты, таблицы, справочные
материалы, ТСО.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к итоговой
аттестации, а с какими заданиями вы сегодня будете работать, определите
сами. Итак, объем работы достаточный, поэтому приступим. Запишем в
тетрадях число и тему урока.
2. Постановка цели урока.
Изучить мониторинг выполнения заданий ГИА части А и В. Определить, в
каких заданиях больше всего ошибались учащиеся. Постановка цели урока.
Какой результат работы вы ожидаете?
3. Проверка домашнего задания.
Мы начинаем с повторения выразительно-изобразительных средств русского
языка. В каком задании из части А содержится данная тема? (А3). Что такое
тропы? (слова и словосочетания в переносном значении). А фигуры речи?
(стилистические приемы, в которых слово не обязательно выступает в
переносном значении).
Итак, цифровой диктант. Перед вами на доске тропы и фигуры речи. Я даю
определения, вы в соответствующую колонку разносите цифры, для контроля
один ученик работает у доски. Проверка. Теорию мы вспомнили, теперь
переходим к практике. Вы должны были выполнить тестовые задания,
которые
заключались
в
определении
средств
художественной
выразительности. (Ответы – синекдоха, разговорная лексика, сравнение,
метафора, олицетворение, фразеологизм, антитеза, эпитет)
Оцените выполнение домашней работы: без ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4»,
3-4 ошибки «3», более – «2». Эта система оценивания применима для
каждого задания на уроке. В конце урока каждый выведет среднее
арифметическое, что и будет оценкой за работу на уроке.
Тропы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
Фигуры речи:
Эпитет
1. Анафора
Сравнение
2. Параллелизм
Метафора
3. Антитеза
Метонимия
4. Градация
Синекдоха
5. Инверсия
Гипербола
6. Риторический вопрос
Литота
7. Риторическое обращение
Олицетворение
8. Многосоюзие
Перифраз(а)
9. Бессоюзие
Вопросы к цифровому диктанту:
Средство художественного изображения, основанное на преуменьшении.
Скрытое сравнение; вид тропа, в котором отдельные слова или выражения
сближаются по сходству их значений или по контрасту.
Вид метонимии, состоящий в перенесении значения одного предмета на
другой по признаку количественного между ними отношения: часть вместо
целого; целое в значении части и т.д.
Образное определение; слово, определяющее предмет и подчеркивающее его
свойства.
Стилистический прием контраста, противопоставления явлений и понятий.
Стилистическое средство, позволяющее воссоздать события и действия,
мысли и чувства в процессе, в развитии, по возрастающей или убывающей
значимости.
Прием, заключающийся в сходном построении предложений, строк или
строф.
Один из тропов, в котором название предмета, человека, явления
заменяется указанием на его признаки, наиболее характерные, усиливающие
изобразительность речи.
Самооценка.8-«5»,6-7 – «4», 4-5 - «3», менее – «2».
Ключи:
Тропы:
7
Фигуры:
3
3
5
4
1
2
9
4. Основная часть урока.
1). Задание В1.
Вопрос – что включает в себя это задание? (Замена стилистически
нейтральной лексики на стилистически окрашенную и наоборот, заменить
синонимом, антонимом).
От чего зависит успех выполнения данного задания? Что необходимо знать и
уметь ученику при выполнении данного задания? Какие навыки и умения оно
проверяет?
Выполнение заданий. Устная работа в группах, соревнование. Задания
проецируются на экране.
Самооценка. 8 – «5», 6-7 – «4», 4-5 – «3», менее – «2».(Ответы – горсть,
радость, соберутся, рассматривать, столкновения, разговорный, поздно,
обыскал)
2). Задания В2, В3.
Прокомментируйте задания В2, В3. Индивидуальная работа у доски.
Предложен текст, из которого ученик выписывает слова с чередующимися
гласными в корне, распределяя их по группам (В2). Из этого же текста
второй ученик выписывает слова с орфограммой в приставках, также
распределяя их по группам (В3). Параллельно с ними на месте это же задание
делают 2 эксперта. После того, как работа у доски будет закончена, они
сверяют свои работы с работами на доске. А класс с третьим учеником
работает по заданию В 3. Проверка. Проверка индивидуальных заданий.
Самооценка.
3). Задание В 4.
Какие формулировки заданий вы встречали при выполнении задания В4? Что
необходимо уметь, чтобы правильно выполнить задание?
Какая информация содержится в задании: «В предложениях 10-12 найдите
слово, в котором правописание Н определяется правилом: «В
прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов
-ан-, -ин-, -ян-, пишется одна буква Н»?
Записать слова под диктовку в строчку через запятую. Определить, какие из
них соответствуют данному правилу?
Ветреный, глиняный, песчаный, прочитана, приближенный,
оловянный, гусиный, временный, станционный.
Выполнение заданий В4 по сборнику упражнений. Варианты 15-18.
Самооценка.
4). Задание В 14.
Итак, ребята. Теперь давайте вспомним, какие виды подчинительной связи
возможны в предложениях с несколькими придаточными. На доске я
представлю вам схемы предложений, а вы в это время вспоминаете вид
подчинения. Следующий вид нашей работы - работа в группах. Мы
обращаемся к заданию В 14 ГИА.
Первая группа. Задача - найти предложение с однородным соподчинением,
построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы
придаточных. Вариант 6.
Вторая группа - найти предложение с последовательным подчинением,
построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы
придаточных. Вариант 3.
Третья группа – найти предложение с неоднородным соподчинением,
построить его схемы (вертикальную и горизонтальную) и определить типы
придаточных. Вариант 20. После того, как работа будет выполнена, эксперты
от каждой группы выходят к доске и показывают результаты своей работы.
5. Самостоятельная работа.
Работа по вариантам. Прочитать текст и выполнить задания А3, В1 – В4, В14.
6. Итоги урока.
Вспомните, какую цель вы поставили в начале урока? Как вы достигали
своей цели? Ожидаемый результат в начале урока совпал с полученным
результатом? Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали, вспомнив
ранее изученное (А3, В1 – В 4, В 14).
Домашнее задание.
1. В разделе «Повторение» находится информация об ученых-лингвистах.
Прочитать и запомнить, подготовиться к викторине.
2. Упр. 254, выписать из предложений 10 словосочетаний и определить их
тип грамматической связи, совершив, где возможно, замену на
синонимические словосочетания.
Скачать