ТЕМА: «А это вы можете описать?» (поэма А. Ахматовой «Реквием») ЦЕЛЬ: Выявить и интерпретировать важнейшие мотивы и образы поэмы, провести наблюдения над поэтикой; развивать навыки анализа поэтического текста; воспитывать чувство сопричастности с историей, способность воспринимать чужое горе как свое. Оформление доски: 1. Реквием – католическое богослужение по умершем, а также траурное музыкальное произведение 2. Реминисценция (лат. воспоминание) – намеренное или невольное воспроизведение поэтом знакомой фразовой или образной конструкции из другого художественного произведения Ход занятия: 1. Слово о сталинских репрессиях Информация из газеты В Челябинской области с 1930-1953 г. Был репрессирован 37041 человек , к высшей мере наказания приговорены 11592 человека. В списках Уфалейского общества «мемориал» значатся Жертвам сталинских репрессий Экспозиция выставки городского краеведческого музея • Списки репрессированных • Их фотографии • Вещи • Колючая проволока как символ неволи, насилия над человеком. Это память о прошлом. Важно, чтобы она стала НАШЕЙ памятью. Поэма А.Ахматовой «Реквием» (1935-1940) • «У каждого поэта своя трагедия. Иначе он не поэт. Меня не знают» • Ахматова 2. Постановка цели урока: Чтение фрагментов из поэмы наизусть учащимися и ответ на вопрос, почему они выбрали именно эти строфы. Главный вопрос урока – как «это» смогла описать А. Ахматова? Какие художественные средства выразительности использует она, чтобы раскрыть трагедию народа, пробудить у читателей чувство сострадания, сопереживания? Работа с текстом поэмы • Лирический сюжет • 1 В основе лирического сюжета события или чувства? • 2 Почему поэтический текст разбит на главы и указана дата написания этих строк? • 3 Почему только три фрагмента имеют заглавия? • 4 Как завершается развитие сюжета? Монологический ответ по инструктивной карточке, обсуждение вопроса, вывод о ритмической организации стиха, звуковых образах, раскрывающих внутреннее состояние лирической героини, ее страдания. Образ лирической героини Автобиографический или общечеловеческий? В каких фрагментах он наделён автобиографическими чертами? Фольклорными чертами? Где смыкается с образом Богоматери? Выпишите постоянные эпитеты и индивидуальноавторские. Монологический ответ по инструктивной карточке. Обсуждение вопроса и выполнение следующих заданий: 1) выписать фольклорные эпитеты и индивидуально-авторские. (фольклорные: возлюбленные очи, огненное вино, тихий Дон, лютый холод, постылый скрежет и др.; индивидуально-авторские: простая и чудная смерть, одичалая столица, осатанелые годы и др.) Вывод: речь проявляет разные лики героини: простой русской женщины, горюющей о сыне, и самой Ахматовой, переживающей ту же трагедию. 2) объяснить значение слова «грешница» в IV главке («царскосельской веселой грешнице») и Кресты («под Крестами будешь стоять») Вывод: в пределах одного текста взаимодействуют разные значения слова: Грешница – 1) веселая, беспечная девушка 2) имеющая грехи Кресты – 1) тюрьма в Ленинграде 2) наказание за грехи Обрамление лирического сюжета Какова его роль в поэме? 1 Исторический контекст. 2 Поэт и народ. 3 Память. Обсуждение вопросов: 1. Как создается исторический контекст. Назовите детали, образы. 2. Какова муза А. Ахматовой? Кому посвящает стихи? «Невольные подруги». Кто они? 3. Какова роль реминисценций? 4. Как раскрывает автор глубокую связь лирической героини и народа? Вывод: реминисценции раздвигают временные рамки: страдания, самоотверженная любовь делает «невольными подругами» лирическую героиню и жен декабристов, трагедия и подвиг ее преодоления сближают их через века. Анализ текста, глава V. Вопросы: 1) Какая сцена предстает перед нами? Найдите ключевые слова (ужас – палач - казнь) 2) «Звон кадильный». Как этот эпитет образован? Какой обычно бывает звон? (сближаются слова «кандальный» и «кадильный», это нагнетает атмосферу несвободы, смерти). 3) «Ты сын и ужас мой». Почему сближены слова «сын» и «ужас»? 4) Как соотносятся слова «зверь» и «человек»? 5) Звуковые образы: найти аллитерацию, ассонанс. Как они отражают внутреннее состояние героини? (Первые строки – ассонанс «о», «у», последние – повторяется «р»). 6) Цветовая гамма поэмы. Какова символика цвета? Вывод: 1) в основе поэмы – антитеза: власть и человек, жизнь и смерть, зверь и человек. 2) звукопись и цвет раскрывают трагедию человека и времени. Итог урока: чтение II части эпилога и ответ на вопрос: Каков финал поэмы? Поэма завершается гармоническим аккордом, утверждением силы духа, преодолевшего трагедию. Домашнее задание: творческий практикум стр. 309 – 310 (небольшое сочинение-исследование «Во глубине поэтической строки…»)