11 класс. Литература. Стрельникова Е.А. МОУ «СОШ №34 с углубленным изучением художественно-эстетических предметов» г. Саратова Идейно-художественное своеобразие поэмы А. Ахматовой «Реквием» Цели: образовательные – познакомить учащихся с последним периодом творчества А.Ахматовой, раскрыть идейно-художественное своеобразие поэмы «Реквием», своеобразие авторского голоса в произведении, показать, как история страны преломляется и отражается в ее творчестве. развивающие – развивать чувство прекрасного, умение читать стихи и эмоционально на них откликаться, совершенствовать навыки анализа поэтического текста, соотнесения его содержания с критической и мемуарной литературой, фактами биографии воспитательные – воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать патриотическое чувство, воспитывать уважение к чувствам другого человека ,показать пример гражданского мужества. Средства обучения – тексты поэмы А.Ахматовой, мультимедиа, материалы Интернета, компакт-диски с историческими и литературными материалами, Методы и приёмы обучения – эвристический метод (при подготовке к уроку поиск материала в Интернете), просмотр презентаций и компакт-дисков с помощью проектора, комментированное чтение и анализ поэмы, беседа, устные выступления учащихся, выразительное чтение. Предварительная подготовка. Учащиеся имели предварительное задание собрать материал из Интернета на индивидуально заданные темы, составить презентации или доклады: познакомиться с биографией А.Ахматовой, и творчеством, выразительно подготовить чтение отрывков поэмы, вспомнить сведения о поэтах Серебряного века, информация о времени, музыка, голос Ахматовой, читающей свой «Реквием». Тип урока – Интернет-урок, комбинированный. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Слайд № 1. Звучит музыка Слово учителя. Чтение эпиграфа: «Творческие люди» призваны созерцать, вынашивать и отдавать; они должны готовить свои дары, рассылать во все стороны свои лучи – незваные, непрошеные, нередко отвергаемые или изгоняемые, может быть даже побиваемые каменьями… тот, кто был побит каменьями, - светит, греет и исцеляет даже и посмертно. (И.А. Ильин) Эти слова можно отнести и к творчеству Анны Андреевны Ахматовой. Запись темы урока. Постановка цели: Необычность этого урока состоит в том, что своими наблюдениями с нами будут делиться исследовательские группы литературоведов, биографов, историков. По ходу урока мы представим их , результаты их работы.. Каждый из вас получил определённую тему, вы добывали материал из Интернета, составляли доклад или презентацию. Наша задача - познакомиться с личностью и особенностями творчества А.Ахматовой; показать, как исполнена поэмой гражданская и поэтическая миссия Анны Ахматовой, как история страны преломляется и отражается в ее творчестве. Слайд № 2. «Златоустая Анна Всея Руси» Слово учителя: Мы уже знаем, что в творчестве А.Ахматовой можно выделить три периода. Сегодня вы познакомитесь с временем создания поэмы и последним десятилетием жизни и творчества поэта – «ее плодоносной осенью»(1957-1966гг.). Ваша задача сейчас, знакомясь с презентацией «биографов» поэта, задуматься над вопросами: -Чем этот период отличается по характеру событий? -Как изменился облик лирической героини поэзии этого периода?. Слайд № 3. Демонстрация презентации биохроники поэта. Вопрос классу: - Ребята, чем же характерен этот период жизни и творчества поэта? (это самое плодотворное время в творческой биографии поэта, время ее заслуженного признания) Слово учителя: «Плодоносная осень» Ахматовой пришлась на время «хрущевской оттепели». Это время Эренбурга и Солженицына, Шостаковича и Юдиной, Пастернака и Ахматовой. За десять последних лет, обремененных болезнями, размолвкой с сыном, чувством бездомности, Анна Ахматова приобретает в литературных и общественных кругах непререкаемый авторитет. Один за другим выходят сборники ее стихов, печатается «Реквием», «Поэма без героя», Ахматова много переводит, ее имя появляется в списке кандидатов на Нобелевскую премию, тетради ее полны замыслов, планируется новая поездка в Париж с Арсением Тарковским. Вопрос классу: - А что нового появилось в поэзии Ахматовой тех лет ? (облик лирической героини невозможно свести к одному лицу: она – воплощение голоса всей эпохи. «Я голос ваш, жар вашего дыханья, я отраженье вашего лица».) Учитель: Мы плавно перешли к теме нашего сегодняшнего разговора. Предметом пристального внимания на уроке будет поэма «Реквием». - Ребята, а что такое «Реквием»?( из энциклопедического словаря – это «заупокойная месса, Вечный покой даруй им», «католическое богослужение по умершим, траурное музыкальное произведение». В своих записных книжках Ахматова называет поэму полатыни- Reguiem.») Название - “Реквием” - настраивает на торжественно-траурный лад, оно связано со смертью, скорбным молчанием, которое пропорционально непомерности страдания. - А что вам известно об истории создания и публикации поэмы?(Презентациявыступление группы «историков»). Впервые полностью «Реквием» был опубликован отдельной книгой в Мюнхене в 1963году. Над лирическим циклом «Реквием» Ахматова работала в 1934-1940 годах и в начале 60-х годов.) Учитель: Дома вы все прочитали поэму. Каковы ваши впечатления? Поделитесь.(ответы учащихся). Попробуем разобраться в жанровой природе произведения. Можно ли отнести ее к поэме? А может, это лишь собрание отдельных стихотворений, объединенных общим названием? -Согласны ли вы с мнением Солженицына о поэме: «Это была трагедия народа, а у вас – только трагедия матери и сына»?( Подобную точку зрения высказывает и Бродский, говоря о том, что « Реквием» - автобиография поэта, а не народная трагедия.) Этот проблемный вопрос нам придется решить на уроке. Учитель:Попробуем понять идейно-художественное своеобразие поэмы через ее композицию. Обратите внимание на доску. ( На доске представлена таблица, которую учитель с помощью учеников будет заполнять по ходу урока). Пролог № стиха Голос Автора посвящение Вступление 1 Эпилог 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 Учитель: Характерной особенностью композиции является многоголосие. Чьи голоса вы слышите в поэме? (голос матери, историка, поэта). Обратимся к тексту прочитанной поэмы. Начнем с «Посвящения».(учащаяся читает текст). Вопросы классу: - Как ощущаются мера всеобщего страдания и масштабы трагедии в этом отрывке? (ответы учащихся) -А как помогают в этом художественные средства? (эпитеты: «великая река», «смертельная тоска», «тюремные затворы», «постылый скрежет», «одичалая столица», «тяжелые шаги»). - С какой целью, на ваш взгляд, ребята, используется автором выражение «каторжные норы»? Какие ассоциации оно у вас вызывает?(образы тюремных затворов и «каторжных нор» отсылают нас к пушкинским строкам «Послания в Сибирь». Ахматова, заключая эти слова в кавычки, нацеливает читателя на сопоставление со стихами Пушкина. Однако в стихах Пушкина звучит уверенность в торжестве справедливости, которая восторжествует, а у Ахматовой вместо преодоления возникает отдаление. Лирическая героиня Ахматовой знает, что, в отличие от пушкинского, ее монолог останется без ответа.) - Чей же голос звучит в этой части? (Ответы учащихся: голос поэта. Мотивировка: поэтэто часть народа, разделяющая с ним его участь). Учитель отмечает это в таблице. Учитель: Обратимся к части «Вступление». Слайд №4. Вступление – читает Ахматова. Выступление учащегося. – Комментарии к главе «Вступление»- презентация Учитель: Какова атмосфера этой главы? (напряженность, драматичность). - А какие исторические реалии используются в этой части?(«звезды смерти»библейский образ из Апокалипсиса(откровения Иоанна Богослова, 9:1-3), в данном 2 контексте это могут быть и звезды Кремля, символизирующие собой власть Сталина, звезды на петлицах его представителей, их «кровавые черные сапоги»; «марусями» называли машины для перевозки арестантов). - Чей голос является здесь ведущим? (голос историка – заполняется таблица). Обратимся к 1-ой главе поэмы. Учитель: От лица кого ведется здесь повествование?(от матери) -А какой лирический образ здесь еще возникает?( «стрелецкая женка». Этот образ стал легендарным благодаря русским историческим песням( пример: «Казнь стрелецкого атамана»). Воспользовашись этим образом, Ахматова показывает тяжесть вполне конкретного страдания русской женщины, судьба которой оказывается типичной.) -А какие образные средства создают эту непростую атмосферу?(обрядовые образы: « оплытая свеча», «холод иконки», « смертный пот на челе»). Вывод: Обращение к образу « стрелецкой женки» помогает связать времена, сказать о типичности судьбы русской женщины). Чтение 2-ой главы. Учитель: - Чьими устами говорит автор? (Голос матери) - А какие картины возникают в вашем воображении? - Какие приемы создают эффект материнской потери и страдания?( мать видит себя словно со стороны, используются многочисленные лексические повторы. Характерно использование желтого цвета в этой части поэмы. У Ахматовой желтый лунный свет часто сопутствует смерти. «Желтый месяц» не только свидетель, но и участник событий. Желтый свет луны усиливает ощущение трагичности происходящего. В поэме он имеет и значение предательского. «Тихий Дон» - устойчивый фольклорно-песенный образ. В русских песнях образ «льющейся реки» часто связывался со слезами.) Откроем 4 главу. Выразительное чтение. Учитель : Что происходит с героиней?(осознан приговор, от безысходности происходит раздвоение личности, героиня на все происходящее смотрит со стороны: «Это не я, это кто-то другой страдает, я бы так не смогла..» «Показать бы тебе, насмешнице…, Царскосельской веселой грешнице, что случится с жизнью твоей..»В творчестве Ахматовой мы часто встречаем образы двойников, зеркальных отражений, теней. Лирическая героиня как бы смотрит в зеркало своей судьбы и не может принять эту судьбу. «Черные сукна» - не только знак траура, но и попытка забвения. Аналогичные функции имеет здесь и образ ночи. «Кресты» - конкретно- исторический образ в поэме, тюрьма в Ленинграде. Героиня поэмы словно заглядывает в зеркало и с ужасом замечает себя, былую «весёлую грешницу», в толпе под крестами, где столько «неповинных жизней кончается…» Стих заканчивается на полуслове, на многоточии. - Чей голос звучит с таким отчаянием в этой части?(голос поэта). Учитель: Пришло время определить кульминационный центр поэмы. (5,6 главы). Слайд №5. В следующем отрывке отчаяние матери, кажется, достигает высшей точки. Выступление учащегося - выразительное чтение отрывка (V). Слово учителя. Всё перепуталось в её сознании, ей слышится «звон кадильный» видятся «пышные цветы» и «следы куда-то в никуда». Строфа «Легкие летят недели» датирована 1939 годом. Героиня пребывает в каком-то оцепенении. Все её мысли о сыне, общее у них сейчас – белые ночи, которые глядят в тюрьму, но приносят не свет и радость, а говорят о кресте и смерти. -Какой символ здесь преобладает? («огромная звезда» – символ карающей власти). Выводы учащихся: В этой части поэмы неоднократно используется многосоюзие для передачи эмоционального пафоса, внутреннего состояния лирической героини. Очень показателен здесь мотив «Следы… в никуда…». Он часто повторяется в поэзии Ахматовой 40-х годов, связывается со смертью, с движением в Вечность. Определяющим голосом двух глав является голос матери. (Заполняется таблица). Учитель: Обратите внимание на заглавие 7 главы - «Приговор» Какое слово ключевое в ней?(камень). _ Ребята, а с какой целью оно используется?( Мотив окаменелости встречается в в «Реквиеме» неоднократно. Этот мотив может быть многозначным, но особенно важным в контексте данного отрывка является значение страдания, лишающего человека жизни, повергающее в состояние бесчувствия. Мотив окаменения в поэме развивается. В одном из значений это - выход человека за пределы своих физических и духовных возможностей. Преодоление личного страдания поднимает человека над ситуацией, дает ему право говорить об общей судьбе.) - Чей же это голос? (голос матери).(Заполняется таблица). Слайд №6. Выступление учащегося - выразительное чтение отрывка (VII). Слово учителя. Женщина находится на грани жизни и смерти и как бы в полубреду пытается всё-таки найти выход. Но у героини нет сил жить «опустелом доме», и она зовёт смерть. Слайд №7. Ты всё равно придёшь – зачем же не теперь? Так начинается следующая часть «К смерти». В каком виде героиня готова принять смерть? (отравленный снаряд, гирьку бандита, тифозный чад и даже увидеть «верх шапки голубой» - самое страшное в то время) Слайд №8 . Но смерть не приходит – приходит безумие. Уже безумие крылом Души накрыло половину, И поит огненным вином И манит в чёрную долину. - Через какие лексические и синтаксические средства передается состояние лирической героини в главе « К смерти»?(повелительное наклонение глагола, многосоюзие, инверсия, метонимия). -Чей голос здесь ведущий?(голос матери). (Заполняется таблица). Слово учителя: Обратите внимание на заглавие X главы – «Распятие». С чем оно связано? (Многочисленные воплощения мотива смерти сливаются в евангельской трактовке темы. Она появляется в 5, 6 главах, а разрешается 10 частью «Распятие». Слайд №9. Распятие. Выразительное чтение учителем X главы. Трагедия народа так велика, что не вмещается в рамки траурного реквиема. Трагедия вызывает в памяти самое страшное из преступлений в истории человечества – распятие Христа. Так воплощается религиозно-библейская тема в поэме, хотя в смысловом отношении охватывает всё пространство поэмы. Ей предпослан евангельский эпиграф: «Не рыдай Мене, Мати, во гробе зрящи». Ахматова соединяет историю Божьего сына с судьбой собственного, и от того частное и общее, личное и общечеловеческое вновь – сливаются воедино. Но евангельская трактовка темы у Ахматовой нетрадиционна: страдания распятого оказываются бессмысленными. Вместе с тем перевод событий в библейский план подчеркивает святость судьбы невинно страдающих, а образ матери возвышается до образа Богоматери.) Учитель: Какая сюжетная линия раскрывается в этой главе? Случайно ли? (Учитель обращает внимание уч-ся на двуплановость композиции. Первые 9 глав рисуют конкретно- исторический, традиционный , реальный сюжет, в 10 главе представлен библейский. Это не случайный прием: автор делает это, чтобы показать глубину страданий героини, связать воедино судьбу русской женщины и судьбу Марии. - Чей же это голос?(голос поэта) (Заполняется таблица). Учитель: Обратимся к Эпилогу. Как меняется настроение лирической героини в заключительной части поэмы? ( появляется сдержанный тон, переходящий в твердость, дающую уверенность героине, что она выстоит, выдержит все трудности и испытания). - Пришло время обратиться к еще одному слову нашего словаря – «Мартиролог». (поминальный список) Кого же включает лирическая героиня в свой поминальный список?(цитируются строки): И я молюсь не о себе одной, А обо всех, кто там стоял со мною… Хотелось бы всех поименно назвать, Да отняли список, и негде узнать. Безгранично отчаяние матери, но она одерживает победу над палачами сына. И поэтому она – достойна монумента, этого воплощения памяти, несгибаемости и ещё одного символа окаменения. . А это и есть великое наследие русской литературы, которое делает Ахматову национальным, народным поэтом. На могиле Ахматовой нет грандиозного памятника, только самодельный крест. Она не нуждается в монументах. Вечным и самым прочным памятником стала её жизнь и её стихи. -Какой памятник мечтает увидеть героиня и где?(«А здесь, где стояла я триста часов..») - Где мы уже встречали слово «камень»? - Как же трансформируется это слово в устах героини? (Мотив «окаменения» в поэме завершается образом памятника, а сама Ахматова – воплощение «окаменелого страдания» - как бы превращается в образ Памятника страданию своих современниц… На могиле Ахматовой нет грандиозного памятника, только самодельный крест. Она не нуждается в монументах. Вечным и самым прочным памятником стала её Жизнь и её Стихи. - Чей голос звучит в финале поэмы? (голос историка) Учитель: Пришло время сделать некоторые выводы из нашей беседы. -В чем заключается идейно-художественное содержание поэмы «Реквием»? Определим ее идейное своеобразие (выводы воспроизводятся на слайде проектора): Слайд №10: 1. Показаны годы репрессий, пролит свет на исторические события тех драматических страниц истории; 2. В поэме звучит предостережение не повторять ошибок прошлого; 3. Тема памяти найдет свое отражение в творчестве современников Ахматовой: А.Солженицына, Б.Пастернака, О.Мандельштама, В.Шаламова, А.Твардовского и др. А в чем ее художественное своеобразие? Слайд №11: 1. Многоголосие: 3 голоса в поэме соединены воедино: голос матери, поэта и историка. 2. Двуплановость композиции (традиционный и библейский сюжеты). 3. Симметричность композиции. 4. Перекличка с поэтами-современниками в жанровой специфике поэмы. 5. Необычность представления художественного времени в поэме(расширение исторического масштаба: стрелецкий бунт, восстание декабристов, времена средневековья, библейский сюжет) 6. Символизм поэтического строя поэмы. (огромная звезда, камень, памятник). Учитель: Итак, сделаны выводы, заполнена таблица(обращение к доске). Но осталось лишь последнее слово, значение которого осталось для вас необозначенным. «Апокалипсис»…Обратимся к словарю. Для описания событий, очевидцем которых была Ахматова, поэтесса выбирает библейский масштаб. Апокалипсические мотивы пронизывают всю поэму. А сама Ахматова дает этому такое объяснение: «…Почерк мой изменился, голос мой звучит по-другому. А жизнь приводит под узцы такого Пегаса, который чем-то напоминает апокалипсического Бледного коня или Черного коня из тогда еще не рожденных стихов…» Апокалипсические картины становятся у Ахматовой символом ее эпохи. Обратим внимание на творческую работу дома. Из предложенных тем вам предстоит выбрать одну. Надеюсь, что все наши наблюдения на уроке очень помогут вам в вашей домашней работе. Благодарю всех за урок и за ваши замечательные ответы!(объявление оценок). Темы творческих работ (представляются на экране: Слайд №12: 1.Своеобразие авторского голоса в поэме «Реквием». 2. Исторические реалии в поэме «Реквием». 3. Смысл эпиграфа поэмы. 4. Средства художественной выразительности в поэме «Реквием» 5.Каким я представляю памятник А.Ахматовой, о котором говорится в эпилоге? Приложение. http://www.akhmatova.org/bio/bio.htm http://www.akhmatova.org/links/akhmatova.gif http://www.akhmatova.org/poems/requiem.htm ; http://www.akhmatova.org/poems/requiem_prim.htm . Накануне уроков следует предложить ученикам познакомиться с главой III книги Аманды Хейт «Анна Ахматова. Поэтическое странствие» — ссылка: ttp://www.akhmatova.org/bio/ah6.htm Можно предложить нескольким ученикам познакомиться со статьей С.В. Бурдиной Поэма А.Ахматовой "Реквием": "вечные образы" фольклора и жанр— ссылка: http://www.akhmatova.org/articles/burdina.htm . А.Г. Найман о "Реквиеме" — ссылка: http://www.akhmatova.org/articles/naiman2.htm Комментарий к заглавию поэмы, эпиграфу ее, к прозаическому тексту «Вместо предисловия», к «Посвящению», «Вступлению», к главам I-IV (использовать примечания к поэме —ссылка: http://www.akhmatova.org/poems/requiem_prim.htm ). Примечания к поэме — ссылка: http://www.akhmatova.org/poems/requiem_prim.htm . Глава III книги Аманды Хейт «Анна Ахматова. Поэтическое странствие» — ссылка: http://www.akhmatova.org/bio/ah6.htm#107a ; Перечень используемых на уроке цифровых ресурсов и программных средств чтение поэмы Ахматовой (ссылка: http://www.imwerden.de/audio/akhmatova_01_requiem.mp3 статья М.С.Уварова «Реквием» А.А.Ахматовой в пространстве и времени Петербурга (ссылка: http://www.philosophy.ru/library/uvarov/aarspb.htm ) статья Л.Ф.Кациса и М.П.Одесского"И если когда-нибудь в этой стране..." О некоторых славянских параллелях к "Реквиему" А.Ахматовой (ссылка: http://www.akhmatova.org/articles/kacis_odesskiy.htm ); Конспекты уроков для учителей литературы: 11 класс:Серебряный век русской поэзии:В 2 ч./ Под ред.Л.Г.Максидоновой. – М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС, 2000. – Ч.2. – 224с. – Методическая лаборатория). Приложение. 2. Хроника жизни и творчества Анны Ахматовой 1953 21 августа - Смерть Н.Н. Пунина в воркутинском лагере (поселок Абезь). 21 октября - При содействии А.Суркова сдала в изд. "Художественная литература" рукопись стихов и переводов. 1954 5 февраля - Подала на имя Председателя Президиума ВС СССР К.Е.Ворошилова прошение о пересмотре дела Л.Н.Гумилева. 1955 Май - Ленинградское отделение Литфонда выделило А.А. дачный домик в писательском поселке Комарово; это свое жилище А.А. называла "Будкой". Конец сентября - Записывается на прием к народному депутату М.Шолохову по делу сына. 1956 4 марта - В канун роковой годовщины - смерти Сталина в 1953 году - в присутствии Л.К.Чуковской произнесла историческую фразу: "Теперь арестанты вернутся, и две России глянут друг другу в глаза: та, что сажала, и та, которую посадили. Началась новая эпоха". 15 апреля - Возвратился из лагеря Лев Николаевич Гумилев. 1957 Февраль - Встреча (в доме Ардовых) с вернувшейся из ссылки Ариадной Эфрон, дочерью М.Цветаевой. 1958 28 октября - Узнает по приезде в Москву об обрушившихся на Б.Пастернака неприятностях в связи с выдвижением на Нобелевскую премию романа "Доктор Живаго", изданного в Италии и запрещенного в СССР. 31 октября - Борис Пастернак общим собранием писательской общественности исключен из Союза писателей. В то тяжкое для него время А.А. посвящает ему стих. "И снова осень валит Тамерланом". 1959 Сентябрь - А.Т.Твардовский, в ту пору главный редактор "Нового мира", просит у А.А. стихи для своего журнала. 1960 7 мая - Узнав о смертельной болезни Пастернака, едет в Переделкино, но поэт в тяжелом состоянии, к нему никого не допускают. 21 мая - У А.А. началась межреберная невралгия, принятая врачом "Скорой помощи" за инфаркт миокарда. С этим диагнозом госпитализирована в Боткинскую больницу. 30 мая - Вечером скончался Борис Леонидович Пастернак, его памяти посвящены стих. "Умолк вчера неповторимый голос…" и "Словно дочка слепого Эдипа…" 29 октября - В "Литературной газете" опубликованы: "Муза", "И в памяти черной пошарив, найдешь…", "Эпиграмма", "Тень". 1961 oктябрь - Госпитализирована в хирургическое отделение Первой Ленинградской больницы в связи с обострением хронического аппендицита. После операции - третий инфаркт миокарда. Новый, 1962 год встретила в больнице. 1962 aвгуст - Выдвинута на Нобелевскую премию (она будет присуждена другому поэту). 8 декабря - У Н.Н.Глен впервые записан на бумагу "Реквием". 1963 - Выдвинута на Международную литературную премию "Этна-Таормина". Конец года - Просит Д.Д.Шостаковича помочь в деле поэта Иосифа Бродского. 1964 30 мая - Москва. Музей В.В.Маяковского. Торжественный вечер, посвященный 75-летию Анны Андреевны Ахматовой. 1 декабря - Выехала в Италию на чествование по случаю присуждения премии "ЭтнаТаормина". 7 декабря - Торжественный прием в Риме. 12 декабря - В замке Урсино А.А.Ахматовой вручена литературная премия "ЭтнаТаормина" - за 50-летие поэтической деятельности и в связи с выходом в Италии сборника ее избранных произведений. 15 декабря - Оксфордский университет (Англия) принял решение: присвоить Анне Андреевне Ахматовой степень почетного доктора литературы. 1965 9 мая - Лев Шилов в Комарове записал на магнитофон "Реквием" в авторском чтении, дав обещание не распространять запись до той поры, пока крамольная поэма не будет опубликована на родине ее автора. 31 мая - Отъезд в Лондон. 5 июня - Торжественная церемония облачения в мантию доктора литературы. Лондон. Оксфордский университет. 17-21 июня - В Париже. В мастерской Ю.Анненкова видит свой молодой портрет, написанный в 1921 году и увезенный художником в изгнание. 2 октября - Составляет перечень встреч с А.Блоком - с указанием места и времени. Начало октября - Выходит последний прижизненный сборник стихотворений и поэм А.А. - знаменитый "Бег времени". 19 октября - Последнее публичное выступление на торжественном вечере в Большом театре, посвященном 700-летию со дня рождения Данте. 8 ноября - Была в гостях у Е.С.Булгаковой - читали вслух "Мастера и Маргариту", вспоминали военный Ташкент. 10 ноября - Четвертый инфаркт миокарда. 1966 Февраль - В больнице. 19 февраля - Выписывается из больницы. 3 марта - Выехала в подмосковный кардиологический санаторий. 4 марта - Последняя запись в дневнике. Вечером, ложась спать, жалела, что не захватила с собой Библию. 5 марта, утром - Анна Андреевна Горенко-Гумилева-Ахматова скончалась. 7 марта в 22.00 - По Всесоюзному радио передано сообщение о смерти выдающегося поэта Анны Андреевны Ахматовой. 9 марта - Гражданская панихида в Москве во дворе морга Института им. Склифосовского. 10 марта - Отпевание по православному обычаю в Никольском Морском соборе Ленинграда. Гражданская панихида - в Доме писателей. Похоронена на Комаровском кладбище под Ленинградом - 44 км по дороге на Выборг. 3. Из истории создания. Массовые репрессии в стране, трагедийные события личной жизни (неоднократные аресты и ссылки сына и мужа) вызвали к жизни “Реквием” (1935-1940). Пять лет с перерывами работала Ахматова над этим произведением. Создавалась поэма в нечеловеческих условиях. Поэма сложилась из отдельных стихотворений, созданных в основном в предвоенный период. Окончательно эти стихи были скомпонованы в единое произведение лишь осенью 1962 года, когда оно было впервые написано на бумаге. Л. Чуковская в “Записках об Анне Ахматовой” вспоминает, что в этот день Ахматова торжественно сообщила: “Реквием” наизусть знали 11 человек, и никто меня не предал”. При знакомстве с поэмой ее структурными частями поражает чересполосица дат: “Вместо предисловия” датировано 1957 годом, эпиграф “Нет, и не под чуждым небосводом...” — 1961-м, “Посвящение” — 1940-м, “Вступление” — 1.935-м Известно также, что вариант “Эпилога” был продиктован автором подруге Л. Д. Большинцовой в 1964 году. Следовательно, даты эти — лишь разные знаки того, что к этому творению Ахматова обращалась на протяжении тридцати последних лет жизни. Важно уметь отвлечься от этих цифр и воспринимать “Реквием” как целостное произведение, продиктованное трагедийным временем. Слово “Реквием” переводится как “заупокойная месса”, как богослужение по умершему. Одновременно это — обозначение траурного музыкального произведения.