оригинальный файл 63 Кб

advertisement
Конспект урока письма и развития речи, 6 класс
Автор: Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 2 VIII вида», с. Усть-Кулом.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: сформировать представление о единственном и множественном числе имени прилагательного.
Задачи:
Образовательные:
- учить различать единственное и множественное число прилагательных,
- учить выделять окончания прилагательных единственного и множественного числа прилагательных,
- учить изменять прилагательное по числам.
Воспитательная:
- воспитывать мотивацию к учению.
Коррекционные:
- корригировать внимание путем выполнения упражнений, направленных на развитие зрительного, произвольного внимания;
-корригировать и развивать мышление путем выполнения упражнений, направленных на формирование операций анализа и синтеза,
сравнения, обобщения.
- развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Оборудование: учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Русский язык», авторы
Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская; Рабочая тетрадь 3 по русскому языку «Имя прилагательное», авторы Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская;
презентация «Изменение прилагательных по числам»; тематические карточки в конвертах; мешочек из плотной ткани; 8-10 игрушек типа
«киндер-сюрприз»; компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Этапы
урока
1.
Организационный
этап
Деятельность
учителя
- ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! Я очень рада встрече с вами!
- Долгожданный дан звонок, начинается урок!
- Какой урок начинается? Что мы делаем на уроках письма?
- А что нам нужно, чтобы хорошо заниматься? А кроме школьных
принадлежностей? Улыбнемся друг другу.
2.Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности учащихся.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение интересного имени
прилагательного. Узнаем, что оно умеет изменяться по числам.
3.
Актуализация знаний.
- Посмотрите, на ваших партах лежат конвертики. Достаньте из них
карточки. Прочитайте слова и найдите лишнее, зачеркните его и
ответьте, почему убрали. Докажите, поставив к словам вопросы.
КАРТОЧКИ № 1.
- Вы хотите узнать новое о прилагательном?
– А зачем нам нужны новые знания по русскому языку?
- Игра «Волшебный мешочек»: Детям по очереди предлагается
нащупать в мешочке 1 любую игрушку небольшого размера, назвать
её, потом достать и показать, затем описать, подобрав 3-4
прилагательных.
Пальчиковая
гимнастика
- Как можно назвать те слова, с помощью которых вы описывали
предметы?
- Сколько предметов у каждого в руке?
- А можно ли описать предметы, если их не один, а два или больше?
С помощью какой части речи?
-Перед тем, как открыть тетради, сделаем зарядку для пальчиков.
(массаж пальцев, упражнения «дождик барабанит»,
«аплодисменты»).
Деятельность
обучающихся
Садятся за парты, успокаиваются.
Настраиваются на урок, отвечая на вопросы учителя и
проверяя готовность к уроку. Улыбаются.
Слушают учителя.
Отвечают: да.
Отвечают: Чтобы правильно писать и говорить. Чтобы нас
понимали другие люди.
Выполняют задание учителя.
Отвечают: все слова – существительные, одно –
прилагательное. Называют вопросы существительного и
прилагательного.
Выполняют инструкцию учителя.
Отвечают: прилагательные.
Отвечают: один.
Ответы детей: да. С помощью прилагательных.
Выполняют комплекс упражнений
4.
Первичное
усвоение
новых
знаний.
- Откроем тетради, запишем число и тему урока. (слайд № 1).
Оформляют тетради.
-А теперь - минутка чистописания: записать в тетради сочетания
букв ЫЙ ИЙ ОЙ АЯ ЯЯ ОЕ ЕЕ ЫЕ ИЕ. (слайд № 2)
Контроль осанки.
Переписывают каллиграфически правильно с доски сочетания
букв.
- Красиво ли написали? Оцените свою работу смайликом на полях.
Отвечают: красиво, без ошибок, аккуратно. Выставляют
смайлики.
- Что это мы записали?
- Мы друг друга услышали. А правильно ли вы ответили, узнаем в
конце урока.
Высказывают предположения.
- Посмотрите, на слайде появилось что-то интересное (слайд № 3):
СЕРЫЙ ВОЛК
НОВАЯ КНИГА
ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО
- Прочитайте про себя словосочетания, найдите имена
существительные. В каком числе они стоят? А теперь назовите
имена прилагательные. А в каком числе стоят они? Поставьте
вопрос от существительного к прилагательному.
Смотрят на доску.
Читают про себя. Отвечают
- А теперь назовите эти предметы во множественном числе. (слайд
№ 3, щелчком мыши выводятся ответы по одному слову )
…………………….ВОЛКИ
…………………….КНИГИ
…………………….ДЕРЕВЬЯ
Называют.
- Поставьте прилагательные во множественном числе (слайд №3
щелчком мыши выводятся ответы по одному слову)
СЕРЫЕ ВОЛКИ
НОВЫЕ КНИГИ
ВЫСОКИЕ ДЕРЕВЬЯ
Отвечают на вопрос.
Динамическая пауза
- Поставьте вопрос от существительного к прилагательному.
Ставят вопрос.
- Скажите, пожалуйста, в каком столбике прилагательные
единственного числа? Прочитайте их по порядку. А
множественного? Прочитайте их по порядку. (слайд № 3 по щелчку
мыши появляются слова «ед.ч.», «мн.ч.» )Запишите в тетрадь.
Читают. Записывают в тетрадь информацию со слайда.
- Посмотрите внимательно, подумайте и назовите окончания имен
прилагательных в единственном числе. Выделите их у себя в
тетрадях.
- Теперь назовите окончания прилагательных во множественном
числе? Выделите в тетрадях. Проверьте свою работу. (слайд № 4)
Называют: ЫЙ, АЯ, ОЕ
- Сделаем вывод: какие окончания у прилагательных в
единственном и множественном числе?
Один из учащихся отвечает на вопрос.
Чтобы запомнить, приклеим в наши тетради схемы (слайд № 5,
КАРТОЧКА №2)
-Молодцы. Оцените свою работу в тетрадях с помощью смайликов.
Приклеивают карточки.
Встаньте возле своих парт. Поменяйтесь местами те, у кого –
тёмный свитер,
короткие волосы,
красивая улыбка,
хорошее настроение,
крепкое здоровье,
зеленые глаза,
хорошие знания по русскому языку
- Какие прилагательные я называла? Повторите те, что запомнили.
Называют: ЫЕ, ИЕ
Рисуют смайлики на полях.
Встают возле парт, выполняют задание учителя.
Называют прилагательные по памяти.
5.
Первичная
проверка
понимания.
- Выполним такое задание: от данных прилагательных
единственного числа образуйте прилагательные множественного
числа, запишите парами.
ВЕСЁЛЫЙ – МАЛЕНЬКИЙ – ЗИМНЯЯ –
МОЛОДАЯ – ЗОЛОТОЕ – ХОРОШЕЕ (Записано на доске)
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Поменяйтесь тетрадями, проведем взаимопроверку. Образец – на
слайде (слайд № 6). Поставьте на полях смайлики.
Проверяют работы друг друга. Оценивают.
-Выделите окончания прилагательных в обоих столбиках. Назовите.
-Проверяем (слайд № 7)
Выполняют задание. Один ученик называет окончания 1
столбика, другой – второго. Проверяют по слайду.
- В каком столбике прилагательные множественного числа? А
единственного?
Отвечают на вопросы.
6.Первичное - Выполним упражнение из учебника: № 220 с.135. Учитель
закрепление комментирует задание. Выполняем в тетради.
.
- Проверяем записи по слайду.(слайд № 8)
Выделяем окончания. Проверяем (слайд № 9).
Выполняют задание в тетради после инструкции учителя.
Проверяют со слайда.
Работают в тетради. Проверяют.
- Оцениваем свою работу смайликами.
Рисуют смайлики на полях.
- Закончили работу с упражнением. Вспомните, что мы писали на
минутке чистописания в начале урока. Ещё раз прочитайте. Что это
за сочетание букв? На что похоже?
Отвечают: это окончания прилагательных в единственном и
множественном числе.
- Правильно, это окончания прилагательных. (слайд № 10)
Смотрят на слайд.
7. Информация о
домашнем
задании,
инструкция
по его
выполнению
.
- Чтобы все хорошо запомнить, дома выполните упражнение в
рабочей тетради: упр.150 с. 57.
8.
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия).
Наш урок подошёл к концу. Вспомните, чем мы занимались и
расскажите (продолжите предложения):
1. Сегодня я узнал(а), что…
2. Больше всего мне понравилось…
3. Мне осталось не очень понятным…
4. Моё настроение стало …
5. Я говорю спасибо…
(слайд № 11)
- Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали. Давайте вместе
оценим вашу работу на уроке: У кого больше всего смайликов в
тетради? Чьи ответы были полными и правильными? Поставьте
устно сами себе оценки за этот урок.
- Давайте вместе посмотрим, как будем его выполнять: читаем
задание, если не понятно, говорим «своими» словами. Объясняем
семантическое значение слов. Выполняем предложенное задание,
комментируя действия.
- Если все ясно, запишите в дневники домашнее задание: Рабочая
тетрадь, упр. 150 с.57. (Записано на доске).
- Учитель комментирует и корректирует (при необходимости)
выставленные оценки, выставляет в журнал и дневники.
Слушают комментарий учителя к выполнению домашнего
задания, делают пометки.
Записывают задание в дневник.
Выполняют предложенное задание
Отвечают на вопросы. Оценивают работу на уроке.
Слушают, оглашаются или не соглашаются с оценкой.
Доказывают – при необходимости свою правоту.
- Всем спасибо за интересный урок.
- Долгожданный дан звонок. Жаль, что кончился урок.
До свидания. Убираем рабочее место.
Убирают рабочее место.
Download