Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Тема: Образовательные технологии на основе ИОС в практике учителя начального образования (Очно, КиМ) Выполнила: Сероштанова Наталья Юрьевна, ст.преподаватель кафедры ИТ ГБОУ ДПО СО «ИРО» Выкладываю урок слушателя семинара «Интерактивные информационные средства в образовательном процессе» кафедры ИТ ГБОУ ДПО СО «ИРО». В процессе подготовки урока проводились консультации по методическим и технологическим вопросам. Урок по теме «Имя прилагательное». Русский язык. 3 класс Автор: Калистратова Ирина Владимировна, учитель начальных классов, МОУ СОШ №5, пос. Троицкий Талицкого района Вид урока: урок обобщения Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном, закрепить лексико–грамматические признаки прилагательных. Оборудование: презентационное сопровождение урока; компьютер, проектор; интерактивная доска. Ход урока Этапы урока I. Мобилизующее начало урока (Слайд 2) Деятельность учителя ( учитель читает загадку) Есть у ребят зелёный друг, Весёлый друг, хороший друг, Он им протянет сотни рук И тысячи ладошек. Деятельность ученика Дети называют отгадку: «Лес». Док – ют: зелёный друг – приносит большую пользу; сотни рук – ветви деревьев; тысячи ладошек – листья деревьев. - Лес – наш друг, а друзей любят и берегут. Сегодня мы на уроке отправляемся в лесное путешествие. В лесу много тайн и чудес, много друзей среди птиц и зверей. Вот они и помогут нам обобщить знания имени прилагательном. Ребята, посмотрите там под Дети ответили, что под III. Обобщение кустиком кажется кто – то прячется. описание подходит много по теме. 1.Роль Догадайтесь кто? животных. С помощью слов прилагательного помощников определили, что в нашей речи. это заяц. II.Постановка цели урока (Слайд 3) (Слайд 4) Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какое? какая? какие? называются именами прилагательными. Прилагательные делают нашу речь точной и выразительной. Какой частью речи являлись слова помощники? Что вы знаете об этой части речи? Какую роль играют прилагательные в нашей речи? 2.Согласование -Впишите в предложения Дети вписывают слова. прилагательного загадку подходящие по смыслу с именем прилагательные. Информация о белке. существительным Имя прилагательное (Слайд 5) дружит с именем существительным. Что вы знаете о белке? С какой частью речи дружит имя прилагательное? 3 Соотношение Соотнесите прилагательные с имён именами существительными. прилагательных с именами существительным и. Изменение прилагательных по родам. (Слайд 6) Выделить окончания у имён Окончания у имён прилагательных. Почему окончания прилагательных т. к. у них разные? Всегда ли прилагательные разный род. Имена изменяются по родам? прилагательные изменяются по родам только в единственном числе. 4. Изменение А вот и новый житель леса: Это сорока. прилагательных Послушайте загадку. В ней Признаки предмета: по числам. используется много признаков цвет, длина, хвост. (Слайд 7) предмета. По ним мы безошибочно кого-то узнаем. О ком загадка? Какие признаки предмета названы? Списать загадку ставя слова в множественное число. 5. Роль Посмотрите, а что это держит сорока в прилагательных в клюве? Какой это цветок? предложении. Да, это подснежник - первый вестник (Слайд 8) весны. Составление предложений о подснежнике и запись. Разобрать по членам предложение. Каким членом предложения является имя прилагательное? 6. Синонимы и антонимы имён прилагательных. (Слайд 9) На полянку собираются жители леса. У них карточки с именами прилагательными. Ваша задача написать 1 вариант антонимы к этим словам, 2 вариант синонимы. Сорока держит подснежник. Запись и разбор предложений в тетради. В предложении чаще всего прилагательное бывает второстепенным членом предложения – определением. Работа в тетради: Медведь (большой) – огромный, маленький Заяц (трусливый) боязливый, храбрый Дерево (высокое) - длинное, низкое Ромашка (ароматная) – душистая, зловонная Ответ учащегося: IV. Подведение итога урока. (Слайд 9) V. Рефлексия. (Слайд 10) - Украсим лесную полянку цветами У кого после урока Радостное настроение берёт Плохое настроение берёт Трудно сказать