Конспект урока русского языка для 8 класса по теме «Анализ текста» Наталья Николаевна Рудакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №21» г. Северодвинска Название учебно-методического М. М. Разумовской и др. для 8 класса комплекса: УМК по русскому языку Тип урока: урок-практикум. Цели урока: образовательная (совершенствование содержания и формы); навыка анализа текста на уровне развивающая (развитие умения доказательно обосновывать свою точку зрения); воспитывающая (формирование умения воздействовать в коллективе). План урока: 1) организация урока: а) определение цели урока; б) составление стратегического плана, формирование задач; 2) работа в группах; 3) закрепление (оформление ответов в тетради); 4) самооценка и оценка деятельности; 5) распространение успешных решений. Оборудование: раздаточный материал (карточки для работы в группах, таблица «Анализ текста»). Ход урока: 1. Организация деятельности. Мотивация. Вашему вниманию предлагается запись «Звуки природы», прослушайте фрагмент и ответьте на вопросы: - Какие чувства и мысли возникли у вас в момент звучания записи? - Какие темы вы подняли бы при обсуждении фрагмента? Слушая звуки птиц, сопровождаемые нежной музыкой, я представила: кругом растут деревья и благоухают цветы, настроение у меня радостное. Я почувствовала себя счастливой, освобожденной от тягостных мыслей и переживаний. Я подумала о том, что человек и природа - единое целое, что человек влияет на природу, а природа оказывает лечебное, успокаивающее действие на человека. Слово учителя: Мы подняли очень важные темы для обсуждения: «тесная взаимосвязь природы и человека», «красота природы и ее благотворное влияние на человека». Темы актуальны и требуют внимательного рассмотрения. Обратимся к фрагменту из книги «Трава» известного русского писателя Владимира Солоухина (упражнение № 358 на стр. 210) и проанализируем текст. Целеполагание. Посмотрите внимательно на тему урока и сформулируйте цель. - Что мы понимаем под анализом текста? - Какие понятия необходимо рассмотреть для того, чтобы проанализировать текст (содержание и форма)? Составление стратегического плана, формирование задач. Определите задачи урока, наметьте план своих действий, расшифровав понятия «форма» и «содержание»: высказать впечатление о тексте; определить тему, сформулировать проблему и идею текста; сформулировать позицию автора; определить стиль, тип речи; найти языковые средства и определить их роль в тексте; высказать свою точку зрения (этапы работы записаны на обратной стороне доски). Посмотрите внимательно на доску и соотнесите свой план действий с тем, который представлен на доске (анализ задач). Фронтальная работа с классом. Для анализа текста необходимо вспомнить некоторые термины и познакомиться с новым понятием (парцелляция). Тема – то, о чём говорится в тексте. Проблема – вопрос, требующий исследования. Идея – основная мысль. Контраст – противопоставление. Метафора – скрытое сравнение. Парцелляция – выделение из предложения какого-либо члена, чаще всего второстепенного, и оформление его после точки в виде самостоятельного неполного предложения. Делается это для того, чтобы подчеркнуть значение этого члена предложения и усилить выразительность всего текста. Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте. Чтение текста (упражнение № 358 на стр. 210) и высказывание впечатления. 2. Работа в группах. 3. Закрепление (оформление ответов в таблице). Таблица Анализ текста 1. Определите тему, поставьте вопрос к Тема: о стремительном развитии технического тексту и сформулируйте идею. прогресса, о равнодушии к миру природы. Проблема: что может спасти человека? Идея: только природа способна оживить замороженную душу человека. 2. Определите авторскую позицию Позиция автора: «Люди научились летать и люди разучились удивляться этому». Человек (опорные слова или фразы из текста). разучился удивляться, в малом видеть великое, в неприметном – прекрасное и загадочное. Причины равнодушия писатель определяет так: развивается технический процесс, преумножаются возможности людей, и плоды цивилизации отдаляют человечество от мира естественных ощущений. 3. Определите стиль, типы речи, ответ Публицистический стиль: речевая ситуация аргументируйте (используйте материал (1 – много, официальная обстановка, воздействие на массы посредством на стр.204, 206). общественно значимой информации); тип речи – рассуждение-размышление. 4. Найдите ключевые слова во 2 абзаце, «Отупение чувств», «обжорство техническим объясните их значение, используя процессом». Грубое слово «обжорство», употребленное в переносном значении, словарь Ожегова. подчеркивает избыток, перенасыщение плодами цивилизации. Обжорство, или чревоугодие, - один из смертных грехов. Человечество горько расплачивается за безразличие к природе. 5. Найдите парцелляцию в 3 абзаце. Говоря о парашютике одуванчика, В.Солоухин Определите роль синтаксического использует парцелляцию. Писатель акцентирует внимание читателей на средства. крохотном цветке. Маленький парашютик, летящий в небесной выси и опускающийся на землю, способен зародить в душе прекрасные чувства. 6. На каком композиционном приеме строится текст? Какова роль этого приема в раскрытии идеи и авторской позиции? Автор текста на приеме контраста (мир цивилизации – мир природы) показывает значимость естественной красоты в жизни человека (3 абзац). 7. Проанализируйте 4 абзац, определите, Цитата («Одуванчик из солнца уже какие языковые средства используются в превратился в луну…), метафора тексте. Для справки: ряды однородных («Проклюнется из мертвого холода слабый членов, метафора, цитата, сравнение, первый толчок душевного пульса…»), ряды однородных членов помогают зримо олицетворение, эпитет. представить чувства человека, любующегося одуванчиками. 4. Самооценка и оценка деятельности. - Как достигли поставленных задач? Какие этапы урока самые интересные? 5. Распространение успешных решений. - С какой целью рассматривали языковые средства? Домашнее задание: проанализируйте текст (№379), используя план, составленный на уроке.