Открытый урок русского языка Учитель: Фу-Це Екатерина Вячеславовна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №7 г.Якутска. Тема: Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками. Цели: 1. Совершенствование правописания в словах разделительного твердого и мягкого знаков 2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, самоконтроль, умение правильно писать слова с разделительными ъ и ь знаками 3. Воспитывать умение работать в коллективе 4. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; Формирование УУД: Познавательные УУД: 1.формирование умения выявлять сущность, особенности объектов; 2.формирование умения обобщать и классифицировать по признакам; 3 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 4.формирование умения работать с учебником 5.формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1. формирование умения слушать и понимать других; 2. формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами 3. формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; 4. формирование умения работать в паре. Регулятивные УУД: 1. формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2. формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3 формирование умения прогнозировать 4. формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1. формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2. формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3. формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 4.Развитие умения оценивать свою деятельность. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила употребления ъ и ь; навыкам монологической и диалогической речи; объяснять языковые явления. Методические приемы: объяснение, беседа, комментарии учителя, конструирование предложений, выполнение упражнений, соревнование, работа со словарем, по карточкам. 1. Организационный момент Ход урока Приветствие Проверка готовности к уроку Мотивация к учебной деятельности - Мы продолжаем работать над правописанием слов. - Сегодня на урок будет много интересных заданий 2. Этап актуализации - Тему нашего урока мы должны узнать, выполнив знаний следующие задания Запись числа. Семнадцатое октября Классная работа Минутка каллиграфии - Запишите сочетания букв Ко-, объ-, -га, -лье, -ка, -ём, -за, вью-, съём-, поль-. (колье, объём, вьюга, съёмка, польза) - Что вы можете сказать о данных словах? (Во всех словах пишутся Ъ и Ь знаки) 3. Этап разрыва - Какое слово лишнее? (польза) - Почему так считаете? (в слове «польза» мягкий знак является показателем мягкости, а в других словах – присутствуют разделительные Ъ и Ь знаки) - Скажите, пожалуйста, а как вы это поняли, ? () 4. Этап целеполагания - Какого лица и числа эти глаголы? (2 лицо, единственное число) - Докажите. (К данным глаголам можно подставить местоимение «ты») - Что пишется в конце данных глаголов? (Ь) - Какое правило мы знаем? (Мягкий знак в личных окончаниях глаголов пишется в конце после шипящих 2 лица единственного числа) - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии? (О написании Ь в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа) - Да, сегодня мы будем выполнять упражнения в написании Ь знака в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа - У меня вопрос к вам. Как начинается ваше утро? - Запишите предложение - Утром ты встаёшь, делаешь зарядку, умываешь лицо, завтракаешь и идёшь в школу. - Найдите главные члены предложения, подчеркните - У глаголов определите лицо, число. Найдите и выделите орфограммы. - Простое или сложное предложение? (Это простое предложение с однородными членами, обозначенными запятыми) 5. Этап конкретизации - Однажды мой ученик получил задание записать глаголы способа действия во 2 лице в единственном числе. Он хорошо усвоил, что глаголы 2-го лица единственного 6. Этап закрепления числа оканчиваются на мягкий знак. Вот какие слова он записал: (на экране): Постучишь Промолчишь Зашьешь Тишь Помощь Снять Глотать - Правильно ли он записал? (нет) - Какие слова лишние? - Какие слова не являются глаголами? (тишь, помощь) - Почему? (Имена существительные) - Почему слова «снять» и «глотать» не подходят? - Это же глаголы? И тоже на конце Ь? (Это глаголы неопределённой формы) - На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы? (Что делать?Что сделать? и т.д.) - Какую мы сегодня орфограмму повторяем? (На конце глаголов 2 лица единственного числа пишется Ь знак) - Запишите глаголы 2 лица единственного числа (постучишь, промолчишь, зашьёшь) - В каком слове есть ещё одна орфограмма? (зашьёшь: разделительный мягкий знак пишется после согласных, перед гласными е, ё, и, ю, я) Физ. минутка Игра «Будь внимателен» - Если называю глагол 2 лица единственного числа – хлопнуть в ладоши, если нет – не хлопать (идёшь, шумишь, поёшь, плывёшь лежит, цветёт, растёшь, кричит, говоришь, читает) 7. Самостоятельная работа в парах самопроверкой 8. Самооценка оценивания 9. Рефлексия Этап подведения урока Планирование работы с Первый ученик диктует предложение. Второй ученик выписывает глаголы 2 лица единственного числа, выделяет орфограмму. Первый ученик после окончания каждое слово проверяет, проговаривая правило. Второй ученик оценивает написание слов (правильность, каллиграфия). Затем меняются ролями (задание усложняется). Второй ученик диктует глаголы 3 лица единственного числа. Первый ученик записывает эти слова во втором лице единственного числа, объясняет вслух. Второй ученик проверяет, оценивает. 1 задание. Каждое воскресенье ты спешишь на школьный стадион и играешь с товарищами в футбол. Задания: - выписать глаголы 2 лица единственного числа - выделить орфограммы 2 задание. Записать глаголы во втором лице единственного лица. Ведёт, лизнёт, играет, желает (ведёшь, лизнёшь, играешь, желаешь) Задание: запишите Прочитайте записанные пары слов. Постарайтесь их запомнить. Через 1-2 минуты словосочетания закрываю. Написать по памяти первые слова сочетаний. Подчеркните орфограммы. На доске: желаеш.. удачи Диктуеш.. текст Поймаеш.. муху Встречаеш.. маму Меняеш.. книгу Ужинаеш.. дома Моеш.. окно - Сколько слов написали? - Как написали? - Оцениваем сами себя (память) - А теперь минутка раздумий итога - Что мы сегодня делали? - Какие задания вам понравились больше всего? - Какие задания вам показались самыми трудными? - Выберите фразу, которая для вас подходит, и рядом поставьте плюсик. Текст: Урок полезен, всё понятно. Этап оценивания Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Ещё придётся потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться! 10. Домашнее задание Упражнение …